Домой Россия Светлый понедельник. Православный календарь на 20 апреля

Светлый понедельник. Православный календарь на 20 апреля

41
  • Светлый понедельник. Православный календарь на 20 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 апреля (7 апреля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Светлый (Пасхальный) понедельник, второй день Светлой седмицы (первым является само Христово Воскресение — Пасха Господня). Согласно церковному Уставу, на этой неделе полностью отменяется пост. Далее коротко расскажем о сегодняшнем дне, а также упомянем святых, чья память совершается 20 апреля.

* * *

Светлый (Пасхальный) понедельник. День, являющийся прямым продолжением Светлого Христова Воскресения: во всех храмах настежь раскрыты Царские врата, а все богослужения подобны богослужениям Пасхи. В Светлый понедельник вспоминается следующее событие евангельской истории, момент, когда Воскресший Спаситель явился двум ученикам и сначала не был ими узнан:

Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам…

Таким образом, Светлый понедельник является днём явления Христа Своим ученикам, после чего до 40 дня от Пасхи (дня Вознесения) Он провёл с ними, рассказывая о Царстве Небесном. Стоит отметить, что в ряде зарубежных стран, а также в Республике Крым и Севастополе Светлый понедельник является праздничным нерабочим днём.

* * *

Милосердный подвижник: 20 апреля – память преподобного Даниила Переяславского

Преподобный Даниил Переяславский. В Переславле-Залесском, городе, богатом древними храмами и монастырями, есть обитель, чудом сохранившаяся в годы богоборческих гонений. Это – Троицкий Данилов монастырь, основанный духовником великого князя Василия III и крёстным отцом царя Ивана Грозного – преподобным Даниилом Переяславским. Святым, чья память глубоко почиталась в прошлом и сегодня возрождается во всей Русской Церкви.

Преподобный Даниил родился около 1460 года от Рождества Христова в Переславле-Залесском. Совсем юным ушёл он в обитель преподобного Пафнутия Боровского, где принял постриг. Лишь 10 лет спустя отец Даниил возвратился в родной город и стал священником Горицкого монастыря. Особым проявлением христианской любви стала его забота о почивших странниках, которых преподобный собственноручно погребал, а после поминал на литургии. Предчувствуя приближение своей кончины, отец Даниил принял великую схиму и преставился ко Господу в апреле 1540 года.

Светлый понедельник. Православный календарь на 20 апреляПреподобный Даниил Переяславский. Фото: pravoslavie.ru

В 1923 году богоборцы закрыли Троицкий Данилов монастырь. Его вернули Церкви лишь 72 года спустя, в 1995 году. За эти годы практически все святыни обители были безвозвратно утрачены. Но святые мощи её основателя – преподобного Даниила Переяславского – удалось сберечь. И сегодня они вновь почивают в монастырских стенах. За 20 лет обитель удалось возродить практически из небытия. И сейчас здесь вновь постоянно совершаются богослужения, в том числе – по традиции, заложенной еще преподобным Даниилом, – заупокойные.

* * *

Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, исповедник. Святой VIII – начала IX столетий, архипастырь Церкви Христовой, пострадавший за Православную веру ещё в юности, в годы правления в Ромейском царстве (Византийской империи) нечестивого императора-еретика Льва III Исаврянина (Исавра), царствовавшего в 717-741 годах от Рождества Христова. Именно при этом императоре в Византии распространилось иконоборчество, на долгие годы поразившее империю еретическим ядом. Святой Георгий всю свою жизнь боролся за утверждение Истинной веры. Вот что говорят о нём строки его Жития:

Жизнь святителя сияла целомудрием и чистотой и была подобна жизни Ангельской. Он имел дар чудотворения, изгонял нечистых духов и исцелял неизлечимые болезни. Святитель отличался милосердием, щедро помогал всем нуждающимся. В конце своей жизни в 815 году, во время царствования иконоборца Льва Армянина (813-820), святой архипастырь был изгнан и сослан в Херсонес, где и скончался после 820 года. В час его кончины над городом Митилена на небе воссияла яркая звезда.

Мученик Каллиопий Пергийский (Памфилийский). Раннехристианский святой начала IV столетия, сын благочестивой христианки Феоклии, супруги римского сенатора. Однажды христолюбивый юноша отказался участвовать в пиршествах в честь языческих идолов, не захотев предать Истинного Бога. После долгих, но безуспешных уговоров Каллиопия схватили и подвергли жестоким пыткам. Вот как описываются страдания и мученическая кончина святого в его Житии:

Когда Феоклия получила известие о страданиях сына, она написала завещание, отпустила рабов на волю, раздала своё богатство нищим и поспешила к святому Каллиопию. Мужественная мать дала деньги стражам и проникла к сыну в темницу. Там она укрепляла его до конца переносить страдания за Христа. День казни совпал с Великим четвергом, Феоклия узнала об этом и умолила стражей распять сына вниз головой, так как считала его недостойным быть распятым подобно Господу. Желание её было исполнено. Святой мученик провисел на кресте до Великой пятницы и скончался в 304 году, в день воспоминания Крестной смерти Спасителя.

Мученик Руфин диакон, мученица Акилина и с ними 200 воинов. Раннехристианские страдальцы, принявшие мученические венцы около 310 года от Рождества Христова в черноморском городе Синопе. Мученик Руфин был священнослужителем, диаконом, а Акилина – благочестивой христианкой, которую схватили язычники за заботу о заточённом в темницу святом. Своими чудесами, совершёнными в заключении, святые страдальцы обратили ко Христу 200 римских воинов, после чего все они были усечены мечами.

Светлый понедельник. Православный календарь на 20 апреляМученик Руфин диакон. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Серапион Синдонит. Египетский святой V столетия, монах-странник, сугубый аскет, во все времена носивший только грубую льняную одежду, именуемую синдоном. Удивительным благочестием и самоотверженностью обратил ко Христу многих язычников.

Священномученик Аркадий Добронравов, пресвитер (1933), и преподобномученица Евдокия (Павлова), послушница (1939). Православные священнослужитель и монастырская послушница, пострадавшие за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых, но самое главное — со Светлым понедельником! Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv