Домой Россия Святитель Евфимий Новгородский. Православный календарь на 24 марта

Святитель Евфимий Новгородский. Православный календарь на 24 марта

16
  • Святитель Евфимий Новгородский. Православный календарь на 24 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

24 марта (11 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 4-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – невареная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковленным людям важно согласовывать со своим духовником). Далее коротко расскажем о тех святых, чья память ныне совершается.

* * *

Святитель Евфимий, архиепископ Новгородский. Николо-Вяжищский монастырь. Эта святыня Новгородской Руси, широко известная своим уникальным архитектурным ансамблем, была основана ещё в XIV веке. За прошедшие столетия здесь подвизалось немало великих подвижников, самым известным и почитаемым среди которых был постриженный здесь в монашество, а затем и упокоившийся в этих стенах святитель Евфимий Новгородский.

Ангел Новгородской Руси: 24 марта – память святителя Евфимия Новгородского

Святой Евфимий родился в Великом Новгороде в благочестивой христианской семье. Родители святого долго не имели детей и усердно молились об исцелении от неплодства. После рождения младенца, которому при крещении было дано имя Иоанн, родители дали обещание посвятить дитя служению Богу. Отданный в научение, он с успехом изучал Священное Писание, а в пятнадцать лет сам пожелал иноческого чина, который принял в Вяжищкой обители святителя Николы Чудотворца с именем Евфимия. С юности отец Евфимий прославился своей мудростью и вскоре стал руководить монашеской жизнью сначала в Николо-Вяжищском монастыре, а затем в другой великой обители Новгородской Руси — Варлаамо-Хутынской.

В конце 1429 года от Рождества Христова отец Евфимий был избран архиепископом Новгородским. После принятия высокого сана святитель стал служить Богу и людям с ещё большим усердием, чем прежде, заботясь теперь не только о спасении своей души и душ своих духовных чад, но и о вверенной ему многочисленной Новгородской пастве. За годы святительского служения архиепископ Евфимий горячо полюбился новгородцам, которые нашли в его лице любящего отца и духовного просветителя. Скончался святитель в глубокой старости в 1458 году. И сегодня всем, кто посещает Великий Новгород, обязательно стоит посетить находящийся близ городской окраины Николо-Вяжищский монастырь, чтобы поклониться святителю Евфимию, по молитвам которому вот уже более половины тысячелетия совершаются чудеса и исцеления.

* * *

Святитель Евфимий Новгородский. Православный календарь на 24 марта

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский. Архипастырь Церкви Христовой, Первосвятитель Церкви Святого града Иерусалима первой половины VII столетия. Уроженец сирийского Дамаска, будущий святитель Софроний с юности избрал монашеский путь служения Господу и Его Церкви. Получив прекрасное философское и богословское образование, он отправился на Святую землю, где в Иерусалиме познакомился с известным старцем Иоанном Мосхом, став его учеником и духовным чадом, а затем принял от него монашеский постриг. Вот как Житие святителя Софрония описывает эти годы его служения:

Праведники вместе путешествовали по монастырям, записывали жития и поучения подвизавшихся в них. Из этих записей позже составилась их знаменитая книга «Лимонарь» или «Луг духовный», которую высоко оценил Седьмой Вселенский Собор. Спасаясь от опустошительных набегов персов, святые Иоанн и Софроний оставили Палестину и удалились в Антиохию, а оттуда — в Египет…

Впоследствии преподобные отцы путешествовали в Константинополь и Рим, где святой Иоанн скончался. Отец Софроний перевёз тело своего учителя в Иерусалим, а вскоре был рукоположен в архиереи этого Святого града. Святитель пережил непростые годы: при нём Иерусалим осадили агаряне-магометане. Патриарх благословил изнемогших от долгой осады жителей сдать город при условии, что его святыни не будут тронуты. Агаряне приняли это условие, но обманули святителя Софрония. В глубокой скорби об этом он скончался около 644 года от Рождества Христова.

* * *

Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Празднование, установленное в честь всех святых, просиявших своими духовными подвигами в стенах первой русской монашеской обители, Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, с момента её основания в XI столетии от Рождества Христова. Сегодня, когда эта святая обитель подвергается постоянным нападкам со стороны нечестивых узурпаторов, захвативших власть в Западно-Русских землях, именуемых «Украиной», молитвы всех православных христиан преподобным отцам Киево-Печерским особенно важны.

Священномученики Пионий и Лин, пресвитеры Смирнские, святые мученицы Савина и Македония и святой мученик Асклипиад. Раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова. Все они погибли за веру в 250 году в известном торговом городе Смирне, что на восточном берегу Эгейского моря.

Преподобный Софроний, затворник Печерский. Русский святой XIII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги в Дальних (Феодосиевых) пещерах самой первой русской обители — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Известно, что старец Софроний носил власяницу и тяжёлый железный пояс, а также ежедневно полностью прочитывал Псалтырь.

Святитель Софроний, епископ Врачанский. Болгарский святой второй половины XVIII — начала XIX столетий, один из вдохновителей болгарского национального возрождения, горячий сторонник русско-болгарской дружбы, предвидевший то, что именно Россия принесёт Болгарии столь долгожданное освобождение от многовекового турецкого рабства. Доподлинно известно, что в период Русско-турецкой войны 1806–1812 годов владыка Софроний призывал болгар содействовать русским войскам. Последние годы своей земной жизни святитель провёл в румынском Бухаресте, где и отошёл ко Господу в 1813 году от Рождества Христова.

Перенесение мощей мученика Епимаха Александрийского. Этот египетский святой III столетия принял страшные пытки и мученическую смерть за верность Христу и Его Церкви, проповедь Слова Божия и обличения язычников, а также за сокрушение идолов в 250 году от Рождества Христова.

Святитель Евфимий Новгородский. Православный календарь на 24 мартаМученик Епимах. Фото: pravoslavie.ru

Преподобноисповедник Патрикий (Петров), иеромонах (1933), священноисповедник Василий Малахов, пресвитер (1937). Святые страдальцы советских времён из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, православные священнослужители (один — в монашеском чине), пострадавшие за верность христианской вере во времена советских богоборческих гонений.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

поддерживаю 100%

не поддерживаю 0%

Источник: https://tsargrad.tv