Домой Россия Святитель Кирилл Иерусалимский. Православный календарь на 31 марта

Святитель Кирилл Иерусалимский. Православный календарь на 31 марта

37
  • Святитель Кирилл Иерусалимский. Православный календарь на 31 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

31 марта (18 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 5-й семдмицы (недели) Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – невареная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковлённым людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память шести святых угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский. Город Иерусалим вот уже два тысячелетия является самым святым местом для всех христиан. Именно там прошли главные вехи земной жизни Христа, в том числе Господни Страсти, Распятие и Светлое Христово Воскресенье. В этом святом граде подвизались и многие христианские святые, в числе которых святитель Кирилл Иерусалимский, один из отцов нашей Церкви.

Ангел Иерусалима: 31 марта – память святителя Кирилла Иерусалимского

Святитель Кирилл родился в Иерусалиме в 315 году от Рождества Христова, был воспитан в строгом благочестии и совсем молодым принял монашеский постриг и священный сан. 35-летним он был избран на Иерусалимскую кафедру и сразу же начал активную борьбу против ересей Ария и Македония. В ответ арианствующие епископы добились низложения и изгнания святителя из Иерусалима. Лишь при благоверном царе Феодосии святой Кирилл вернулся к своей пастве. И вскоре, в 381 году, принял участие во II Вселенском Соборе, осудившем ересь Македония и утвердившем Никео-Цареградский Символ веры. Именно святитель Кирилл, сподобившийся видения Знамения Креста Господня над Иерусалимом, сделал многое, чтобы восстановить вселенское значение этого города, сильно пострадавшего после Иудейской войны, а потому уступившего первенство Риму.

Из богословских творений святителя Кирилла особенно известны 23 поучения и две беседы на Евангельские темы: «О расслабленном» и «О претворении воды в вино в Кане». В основе целого ряда поучений лежит подробное разъяснение Символа веры. Святитель предлагал христианину записать Символ веры «на скрижали сердца»: «Как горчичное семя в малом зерне заключает множество ветвей, так точно и вера в нескольких изречениях совмещает всё учение благочестия Ветхого и Нового Завета», — учил Кирилл Иерусалимский.

Скончался святитель в Иерусалиме в 386 году от Рождества Христова. И сегодня православные христиане особо почитают этого великого отца Церкви, одного из Небесных покровителей святого града Иерусалима.

* * *

Мученики Трофим и Евкарпий Никомидийские (Никомедийские). Святые страдальцы, принявшие мученические венцы в Риме за верность Христу и Его Церкви в годы языческих антицерковных гонений императоров-соправителей Диоклитиана (Диоклетиана) и Максимиана, царствовавших в 284–305 годах от Рождества Христова.

Святитель Кирилл Иерусалимский. Православный календарь на 31 марта

Мученики Трофим. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Анин Халкидонский. Христианский священник, монах, своими духовными подвигами достигший высочайшего совершенства и за это сподобившийся от Господа многих благодатных даров, в том числе чудотворений и прозорливости.

Священномученик Димитрий Розанов, пресвитер, преподобномученица Наталия (Бакланова). Православный священник и насельница монашеской обители, погибшие в этот день в период советских богоборческих гонений. Причислены к лику святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с днём угодников Божиих, чья святая память совершается сегодня! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

100%

0%

Источник: https://tsargrad.tv