Домой Россия Святое Богоявление – Крещение Господне. Православный календарь на 19 января

Святое Богоявление – Крещение Господне. Православный календарь на 19 января

86
  • Святое Богоявление – Крещение Господне. Православный календарь на 19 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

19 января (6 января по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя 31-я по Пятидесятнице (тридцать первый воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Великий двунадесятый праздник Святого Богоявления – Крещения Господня. Согласно церковному Уставу, в этот день поста никогда не бывает. Далее коротко расскажем о сегодняшнем церковном торжестве, его смысле и традициях.

Вселенская Иордань: 19 января – день Святого Богоявления – Крещения Господня

* * *

Смысл сегодняшнего праздника Святого Богоявления – Крещения Господня, в древности также нередко именуемого «Просвещением», заключается в широко известной евангельской истории, когда Христос пришёл к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, и принял от него Крещение.

В это же самое время, как повествует в Священном Писании святой апостол-евангелист Лука:

Отверзлось небо, и Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с Небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!

(Лк. 3:21-22)

В том, что праздник Крещения Господня также именуется Богоявлением и Просвещением, заключается важный…

Традиционно в Крещенскую ночь многие люди бесстрашно окунаются в ледяные проруби, именуемые «Иорданями». Многие делают это с надеждой, что за это им простятся все грехи.

Увы, с православной точки зрения, это – суеверие. Хотя для человека, обладающего силой веры, погружение в освящённую крещенскую воду – не просто благочестивый обычай. Так, в одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл следующим образом прокомментировал эту традицию:

Кто-то начинал это делать в подражание своим предкам, желая себя испытать в удали, желая себя приобщить к народной традиции. Но сегодня уже совершенно очевидно, что те, кто окунулся в крещенскую купель, приобщились не столько к народной традиции, не столько к обычаю предков – из этой купели многие стали выходить другими, почувствовав силу Божественной благодати.

Святое Богоявление – Крещение Господне. Православный календарь на 19 январяСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Ну а для тех, кто не готов к погружениям в прорубь, в праздник Богоявления ничуть не менее душеполезно посетить храм и помолиться за службой. А после освящения Крещенской воды, издревле именуемой «Великой», испить её. А затем и окропить ею стены своего жилища. Ведь, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, эта великая святыня является важным символом того, что Господь не оставляет нас и весь наш мир своей Божественной милостью.

Поскольку вода представляет собой значительную часть всего материального мира, то через это водное естество Господь освятил ныне Духом Своим человеческое и природное естество. И, покуда будет совершаться таинство, именуемое великой агиасмой, таинство освящения воды, верим, Господь не оставит род человеческий, не оставит мир.

* * *

Сердечно поздравляем всех православных христиан с великим двунадесятым праздником Святого Богоявления – Крещения Господня! Как поётся в тропаре этого торжественного дня: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе».

Источник: https://tsargrad.tv