Домой Россия Трагедия в день рождения: что известно об авиа-ДТП в Ленинградской области

Трагедия в день рождения: что известно об авиа-ДТП в Ленинградской области

50
  • Трагедия в день рождения: что известно об авиа-ДТП в Ленинградской области

В пятницу, 8 января, в небе над Ленинградской областью произошла настоящая трагедия: при взлете с аэродрома деревни Гостилицы Ломоносовского района частный легкомоторный самолет Piper столкнулся с другим воздушным судном Cessna 150. «Царьград» собрал все, что на данный момент известно о погибших, а также о причинах трагедии.

Вчера, 8 января, в небе над Ленинградской областью произошла настоящая трагедия: при взлете с аэродрома деревни Гостилицы Ломоносовского района частный легкомоторный самолет Piper столкнулся с другим воздушным судном Cessna 150. 

От удара Piper перевернуло, и судно рухнуло на землю. В результате случившегося пилот и два пассажира скончались на месте происшествия. Cessna 150 получил повреждения, но смог удержаться в воздухе, а затем благополучно приземлиться. Пилота этого воздушного судна доставили в больницу. В салоне Cessna 150 находился только пилот-инструктор Валерий Калашников.

Что известно о погибших

Известно, что за штурвалом Piper находился опытный пилот 37-летний Николай Иванов. Знакомые называют его потомственным пилотом, а ранее он работал в комитете по транспорту в Санкт-Петербурге. В беседе с «КП-Петербург» летчик-испытатель Вадим Базыкин рассказал, что его приятель не был профессиональный пилотом, но тем не менее опыта у погибшего оказалось не мало.

Коля летчик-любитель, но очень опытный. Он не профессиональный пилот, но заканчивал любительскую школу. Налет у него выше, чем у военного летчика. Он как поэт был, не за деньгами шел в небо, а за вдохновением, — заявил летчик.

Отмечается, что погибший пилот коммерцией не занимался, а на борту судна скорее всего находились его друзья или знакомые.

Пассажирами Piper оказалась супружеская пара из Санкт-Петербурга, предположительно, Иван Кирьяшкин и Арина Богданова. Девушка в день трагедии отмечала свое 30-летие, из-за чего полет на самолете можно считать необычным подарком на праздник. Эту версию подтверждают и фотографии пары в соцсетях, судя по которым отношения супругов были очень романтичными: Иван и Арина проводили много времени в совместных путешествиях, катались на слонах, поднимались в горы и часто летали на самолетах. К несчастью, последнее приключение не смогло стать для пары очередным приятным воспоминанием.

Что могло послужить причиной трагедии

Другие летчики убеждены, что причиной трагедии стала невнимательность обоих пилотов. Cessna с бортовым номером «1488» взлетела с аэродрома в 13:38, а четырехместный Piper Cherokee «2659G» оторвался от земли спустя одну минуту в 13:39. По предварительным данным самолеты шли «лоб в лоб», но Cessna смогла  уклониться. Несмотря на повреждения передней стойки и винта, пилот посадил судно. Piper Cherokee, к сожалению, не повезло: самолет рухнул на землю с высоты 300 метров и развалился. Пилот и пассажиры скончались на месте.

Причиной трагедии называют невнимательность пилотов, а вот мнения касательно того, какую роль в трагедии сыграла погода, расходятся. 

Это невнимательно обоих пилотов, потому что погода была хорошая. У того самолета, который разбился, нет хвоста. Хвост нашли рядом со следами ударов о стойку шасси самолета, пилот которого остался жив. Он подломил стойку, когда отломил хвост коллеге. Тот упал на крышу после удара, — считает Вадим Базыкин.

А вот летчик-собеседник 47news назвал погодные условия в тот день непростыми. По его словам, 8 января в Ленобласти было облачно, в связи с чем один из пилотов мог не заметить в облаках другое судно. Также летчик заявил, что взлет с разницей в одну минуту возможен.

«Пилоты с большим опытом взлетают парой, вообще практически одновременно. Другое дело, что сегодня была непростая погода – облачно. Это требует дополнительного внимания», — заявил летчик.

После трагедии СК на транспорте возбудил уголовное дело. Тем временем, администратор аэродрома в Гостилицах заявил о том, что из-за случившегося на ближайший месяц были отменены все полеты.

 

Источник: https://tsargrad.tv