Домой Россия В Чехии сделали неожиданное заявление об участии “Росатома” в тендере по АЭС...

В Чехии сделали неожиданное заявление об участии “Росатома” в тендере по АЭС “Дукованы”

15

В Чехии сделали неожиданное заявление об участии “Росатома” в тендере по АЭС “Дукованы”

Между тем российский эксперт по энергетики, заявил, что фактически, исключив Росатом из тендера, Чехия выстрелила себе в ногу.

У российской корпорации “Росатом” сохраняется возможность построить АЭС “Дукованы” в Чехии, хотя, как ранее писал Topnews, правительство Чехии приняло решение об исключении концерна из числа участников тендера после разгоревшегося скандала с высылкой дипломатов из Чехии и ответных действий РФ.

Так, руководитель Госуправления по ядерному регулированию Чехии Дана Драбова заявила, что путь российскому “Росатому” для участия в тендере закрыт не полностью, а лишь “полуприкрыт” на нынешнем этапе подготовки.

Драбова также отметила, что для запуска и постройки этого энергоблока властям Чехии уже сейчас необходимо разместить соответствующий тендер. Так как, если этот процесс затянется до парламентских выборов, то к власти могут прийти политические силы, которые уничтожат нынешнее политическое единение и пересмотрят решение кого допускать, а кого нет.

При этом она не стала уточнять, что конкретно это означает для “Росатома”.

Экс-уполномоченный кабмина по вопросам ядерной энергетики Ярослав Мил также отметил, что двери для “Росатома” остаются открытыми, поскольку прямого прямого указания об обратном от правительства Чехии по вопросу достройки АЭС не поступало.

Между тем заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, комментируя решение Праги в отношении к “Росатому”, заявил, что фактически таким образом Чехия выстрелила себе в ногу.

Эксперт напомнил, что решение исключить “Ростатом” из тендера на строительство АЭС «Дукованы» поддержали США. В частности госсекретарь Энтони Блинкен в разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем заметил, что этим решение Праге удалось сократить присутствие разведки РФ в стране, а это повысило безопасность страны и НАТО в целом.

Однако в чем именно это заключается не совсем понятно как эксперту, так и игрокам рынка атомной энергетики.

Ведь известно, что строительство АЭС “Дукованы” начиналось еще во времена СССР и при участии советский инженеров.

Позднее сотрудничество было продолжено уже с “Росатомом”, который и должен был поставить реакторы нового поколения для атомной станции, как концерн полностью владеющий всеми нюансами работы станции. Так как остальные участники тендера не имеют опыта работы в Восточной Европе по строительству АЭС

Эксперт также согласился с мнением депутата Госдумы Владмира Катенева в его утверждении, что США таким образом устранили в лице “Росатома” главного конкурента в тендере для своей компании Westinghouse.

Фролов пояснил, что таких прецедентов немало в истории и в настоящий момент к российскому концерну явно применяются методы неконкурентной борьбы, так как сейчас российский технологии являются одними и лучших, а такой способ устранения конкурента для США является самым верным.

«Исключив Росатом из конкурса, Чехия выстрелила себе в ногу», — высказался Фролов.

В то же время эксперт отметил, что США не берутся в борьбе против России идти одновременно и против такого сильного игрока нефтегазового рынка как Германия, приведя в пример совместную работу “Газпрома” по строительству газовых заправок в Чехии совместно в ФРГ.

Как ранее писал Topnews, экономика Чехии оказалась под ударом из-за ответных санкции России.

Источник topnews.ru