Домой Россия В Черниговской области Украины от действий вандалов пострадал храм Украинской Православной Церкви

В Черниговской области Украины от действий вандалов пострадал храм Украинской Православной Церкви

17

Чернигов. 16 февраля 2021 г.

В Черниговской области Украины от действий вандалов пострадал храм Украинской Православной Церкви     

В Черниговской области Украины от действий вандалов пострадал Никольский храм Украинской Православной Церкви в поселке городского типа Парафиевка: 15 февраля 2021 года неустановленные лица камнями разбили надвратную икону, стекла в храме и уничтожили уличное освещение, сообщает Патриархия.ru.

«На место преступления была вызвана полиция, проведены следственные действия, взяты показания у настоятеля и прихожан храма. По факту преступления открытое уголовное производство», — сообщает сайт Нежинской епархии.

Как сообщал Союз православных журналистов, религиозная ситуация в Парафиевке уже несколько лет остается напряженной в связи с попытками властей незаконно перерегистрировать приход в пользу раскольнической структуры «ПЦУ» при содействии местного фермера — сторонника раскольников.

21 июня 2019 года местные власти не пустили верующих канонической Церкви на собрание религиозной общины, потом приход пытались перерегистрировать на основании решения территориальной общины. В сентябре 2020 года сделать это им удалось, однако в октябре того же года Деснянский районный суд Чернигова признал незаконным и отменил решение Черниговской областной госадминистрации о перерегистрации православной общины в Парафиевке в «ПЦУ». В решении суда указано, в частности, что перерегистрация прихода Украинской Православной Церкви «состоялась помимо воли настоящей религиозной общины» способом, который «не предусмотрен Уставом и вопреки судебному решению о запрете проводить любые регистрационные действия».

Источник: http://pravoslavie.ru