Домой Россия В Иркутске круизный лайнер «Баргузин» при спуске на воду зацепил буксир

В Иркутске круизный лайнер «Баргузин» при спуске на воду зацепил буксир

15

Озеро Байкал0Озеро Байкал. Архивное фотоДзен

В Иркутске при плановом спуске на воду круизный лайнер столкнулся с буксиром, обстоятельства инцидента выясняются, сообщил РИА Новости представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«По информации, размещенной в социальных сетях, при плановом спуске на воду круизного лайнера «Баргузин» произошло его столкновение с буксиром. Завтра судно будет осмотрено на наличие повреждений», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что обстоятельства инцидента выясняются, проводится проверка.

На сайте Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) сообщается, что строительство круизного лайнера было начато на судостроительной площадке ВСРП, входящего в группу компаний «Истлэнд», в июле 2023 года. Его длина составляет 87 метров, ширина – 14,5 метра, это самое крупное судно на Байкале. Корабль способен преодолеть без дозаправки 1,6 тысячи километров и развивать скорость до 24 километров в час. Лайнер рассчитан на 200 пассажиров в прогулочном варианте, на 144 пассажира в каютном варианте и 42 члена экипажа. На борту кроме кают есть ресторан на 100 человек, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет. Лайнер будет эксплуатироваться в акватории озера Байкал.Сергей Лекай1Спаслись в океане. На Камчатке нашли пропавших на катамаране туристов9 июля, 14:56 

Источник ria.ru