Домой Россия В Крыму при поддержке Церкви откроют паллиативное отделение в Детской республиканской больнице

В Крыму при поддержке Церкви откроют паллиативное отделение в Детской республиканской больнице

4

Симферополь, 17 июня 2022 г.

В Крыму при поддержке Церкви откроют паллиативное отделение в Детской республиканской больнице Крымская Детская Республиканская больница     

Специализированное паллиативное отделение на десять мест планируют открыть в июле на базе Детской республиканской больницы в Симферополе при поддержке Крымского детского хосписа. Для этого больница предоставила отремонтированное помещение, оборудование и медицинский персонал, сообщает Патриархия.ru.

Крымский детский хоспис обеспечит в новом отделении профессиональный присмотр и уход за детьми, их досуг, а также работу выездной бригады — на помощь к детям вне больницы будут приезжать педиатр и анестезиолог-реаниматолог. Также хоспис пригласит ведущих специалистов для обучения персонала, обеспечит психологическую поддержку сотрудникам и формирование команды, что поможет оказывать полноценную паллиативную медицинскую помощь тяжелобольным детям.

«Это огромный прорыв для всей паллиативной сферы в Крыму, — рассказал руководитель Крымского детского хосписа священник Дионисий Волков. — На данный момент в Детской республиканской больнице — единственной больнице Крыма — выделены 10 мест для детей с паллиативным статусом, но все они разбросаны по разным отделениям. Отделения, в которых проходят лечение дети, не предназначены для оказания поддерживающей терапии и снятия угрожающих жизни симптомов. В них невозможно обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, который необходим детям с паллиативным статусом. Поэтому было принято решение открыть в этой больнице первое детское паллиативное отделение в Крыму. В настоящее время в Республике Крым паллиативный статус имеют 80 детей, среди них есть дети-сироты. Под опекой Крымского детского хосписа находится 54 ребенка».

Для того чтобы укомплектовать новое отделение паллиативной помощи мебелью и бытовой техникой, которая поможет сделать длительное пребывание в больнице комфортным, Крымский детский хоспис открыл сбор и приглашает к сотрудничеству организации, представителей бизнеса и всех, кто готов помочь хоспису.

Приобрести необходимое можно самостоятельно. Для этого нужно связаться с координатором Крымского детского хосписа, тел.: +7 (978) 889-04-14 (Анна).

Некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» была основана в Крыму в 2019 году. Руководитель организации — священник Дионисий Волков. За это время подопечными хосписа стали более 50 семей с паллиативными детьми. При детском хосписе работает выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

В России Церковь активно развивает паллиативную помощь. Крупнейший в России паллиативный стационар в структуре медицинского учреждения находится в церковной больнице святителя Алексия в Москве. В больнице действуют два паллиативных отделения на 100 человек. При больнице функционирует выездная паллиативная служба, которая впервые в России стала заниматься респираторной поддержкой на дому пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом.

Первый в стране детский хоспис организовал в Санкт-Петербурге в 2003 году протоиерей Александр Ткаченко. Ежегодно помощь в нем получают более 300 семей. В настоящее время стационары детского хосписа открыты также в Домодедово Московской области и Павловске Ленинградской области. В 2020 году в селе Короткое Корочанского района Белгородской области при участии протоиерея Александра Ткаченко открылся детский хоспис «Изумрудный город», в нем одновременно могут находиться 18 детей. Также в 2018 году Выборгская епархия совместно с Правительством Ленинградской области открыла детский хоспис в поселке Токсово Ленинградской области, рассчитанный на 30 мест. Детский хоспис планирует открыть и Екатеринбургская епархия.

Ряд проектов паллиативной помощи организован в Москве православной службой помощи «Милосердие». С 2007 года служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы «Милосердие» работает в трех отделениях Инфекционной клинической больницы № 2, в которых одновременно проходят лечение 140 человек. С 2011 года при Марфо-Мариинской обители в Москве начала работать детская выездная паллиативная служба. С 2014 года в Марфо-Мариинской обители работает респис — группа круглосуточного пребывания для шести тяжелобольных детей. За год в респисе получают помощь около 60 семей. В 2017 году православная служба помощи «Милосердие» организовала перевод и издание в России одного из лучших паллиативных учебников в мире — «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Книга написана 72 специалистами из 12 стран и во всем мире признана главным учебником по паллиативной помощи детям.

Источник: http://pravoslavie.ru