Домой Россия В мировых СМИ вызвали широкий резонанс факты дискриминации и нарушений прав верующих...

В мировых СМИ вызвали широкий резонанс факты дискриминации и нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви

13

Москва, 2 января 2021 г.

В мировых СМИ вызвали широкий резонанс факты дискриминации и нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви     

Немецкоязычные СМИ опубликовали ряд материалов о реальной церковной ситуации на Украине и в мировом Православии, возникшей в результате создания «ПЦУ». В частности, в мировых медиа вызвали резонанс заявления о нарушении прав верующих крупнейшей конфессии Украины Украинской Православной Церкви, озвученные в ООН и ОБСЕ правозащитниками и Представительством Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях, сообщает Патриархия.ru.

Так, ресурс fischundfleisch.com опубликовал несколько материалов о фактах правонарушений в отношении общин и верующих Украинской Православной Церкви, озвученных НПО «Общественная правозащита» во время 45-й сессии СПЧ ООН, о печальных последствиях для верующих и для самих раскольников после создания «ПЦУ» и о«дискриминации и провокациях» украинских верующих, которые массово обращаются в ООН из-за этого за защитой.

Также издание опубликовало фильм «Верные: гимн любви», выпущенный продакшн-студией телеканала «Звездный» при поддержке Благотворительного фонда «Фавор», в котором рассказывается о мужестве и стойкости верующих из сел Бутин и Кинаховцы Тернопольской области. «Настоящие христиане, которые исполняют заповедь любви», — под таким заголовком появилось видео.

В одной из опубликованных статей говорится: «Мировое Православие, которое до 2018 году было мирным и, можно сказать, гармоничным, полностью утратило внутренний покой с появлением новой церкви «Православная Церковь Украины». <…> Вопрос о признании «ПЦУ» вносит раскол между Церквами. Сергей Думенко, наверное, прав, когда говорит, что «от ПЦУ зависит, будет ли мир в Православной Церкви». О чем он не говорит: «ПЦУ» уже разрушила мир. Никто не знает, как будет выглядеть Православная Церковь завтра».

Материалы о сложной церковной ситуации на Украине и о гонениях как при старой, так и при новой государственной власти опубликовали также ресурсы Rubikon, NachDenkSeiten и IMI-online.de.

В материалах отмечается, что мировые СМИ и экспертная среда «смотрят на Украину через геополитические очки» и практически не освещают «скандальное вмешательство государства в религиозные дела» и вопиющие факты нарушения прав крупнейшей украинской конфессии — Украинской Православной Церкви, поскольку это «не вписывается в картину».

Кроме того, международные медиа обратили внимание на проблему капелланства на Украине и устремления властей, которые для того, чтобы сделать «услуги военных священников в стране профессиональными, даже обращаются за помощью к священнослужителям из армий НАТО». Также СМИ отмечают настоящий патриотизм Украинской Православной Церкви, которая настойчиво отстаивает мир и мирное урегулирование конфликтов.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ

Источник: http://pravoslavie.ru