Домой Россия В московской больнице святителя Алексия открылись курсы по тактической медицине

В московской больнице святителя Алексия открылись курсы по тактической медицине

9

Москва, 3 ноября 2022 г.

В московской больнице святителя Алексия открылись курсы по тактической медицине Занятие на курсах проводит основатель Центра тактической медицины Артем Катулин. Фото: Светлана Разумникова     

В конце октября Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, открыл курсы по тактической медицине. Во время обучения слушатели осваивают навыки оказания само- и взаимопомощи в условиях чрезвычайной ситуации и боевых действий, навыки остановки кровотечения, элементы эвакуации и компоновку индивидуальной аптечки, сообщает Патриархия.ru.

«В последнее время мы столкнулись с тем, что многие люди хотят научиться правильно оказывать первую помощь раненым, чтобы принести пользу там, где сейчас это особенно необходимо. Также большое внимание на курсе мы уделяем формированию индивидуальной аптечки, которая соответствует современным требованиям тактической медицины», — рассказал главный врач церковной больницы Алексей Заров.

Занятия организованы совместно с Учебным центром тактической медицины. Компания уже почти десять лет проводит обучение в этой сфере.

«Мы объединили наши усилия для того, чтобы как можно больше людей смогли получить такую подготовку. Основное в нашем обучении — это развитие практического навыка, ведь знание без навыков не эффективно», — рассказал основатель центра тактической медицины Артем Катулин.

В первую очередь обучение проходят сотрудники и добровольцы больницы святителя Алексия. Блок тактической медицины также включен в курсы по уходу за ранеными, которые проводит Учебный центр больницы. Добровольцы помогают в госпиталях Москвы и Подмосковья, а также вахтовым методом трудятся в Мариуполе и Ростове-на-Дону.

Записаться на курсы по уходу за ранеными можно, отправив заявку на электронный адрес Учебного центра больницы святителя Алексия: kurs@ckbsva.ru.

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 799 человек, из зоны конфликта привезли 93 пациента. Сегодня в стационарах больницы на лечении находится 38 беженцев. Из них 36 человек проходят лечение в московском стационаре, еще двое — в Жуковском Московской области.

В апреле группа врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. С середины мая врачи-добровольцы оказывали помощь жителям Мариуполя. В середине июля церковная больница открыла в Мелитополе при храме великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет. В конце сентября врачи-добровольцы больницы святителя Алексия передали цифровой передвижной рентгеновский аппарат Горловской больнице № 2. Кроме того, в сентябре главный врач больницы святителя Алексия при содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению передал 90 раций Областному центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф для оснащения машин скорой помощи в Запорожской области.

Источник: http://pravoslavie.ru