Домой Россия В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество...

В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга

18

Кронштадт, 10 октября 2022 г.

В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга     

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, руководитель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями политуправления ВС РФ генерал-лейтенант Олег Веселков. Награды вручал директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артем Горный.

Помощник начальника Михайловской военной артиллерийской академии по работе с верующими военнослужащими, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков был награжден вторым орденом Мужества. Во время атаки беспилотника на мирное население в момент открытия храма святой Софии в Скальбии (Сирия) 27 июля 2022 года он вынес из-под обстрела девять человек и оказал первую помощь раненым.

Помощнику командира 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятелю храма благоверного князя Александра Невского г. Балтийска Калининградской области иерею Константину Киосеву был вручен орден Мужества. Во время атаки беспилотника в Скальбии он вынес из-под обстрела шесть человек, оказав раненым первую помощь.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был удостоен помощник начальника Военного института Академии материально-технического обеспечения имени Андрея Хрулева по работе с верующими военнослужащими, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Евгений Циклаури за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции.

«Есть хорошее выражение — «своих не бросаем», — сказал иерей Евгений Циклаури. — Это высокая оценка главы государства не только нашей работы, но и всех ребят, которые выполняют боевые задачи по сохранению суверенитета нашей страны, ее культурных ценностей и традиций, жизни мирного населения в Донбассе и Луганской республике. В зоне боевых действий священники выполняют духовную работу, поддерживают ребят. Мы видим радость на лицах солдат, когда приходим к ним, иногда бывает сложно подобрать слова, ты просто слушаешь. Там ребята крестятся, исповедуются, причащаются и делают это искренне, не так, как бывает иногда в обычных храмах. Когда человек понимает, что такое риск, начинает меньше грешить, потому что грех — тоже огромный риск, опасность уничтожения души. Бывает, что человек просто теряет веру, а священник оказывается рядом и духовно поддерживает».

Иерей Константин Киосев отметил, что на передовой позиции люди часто истощаются морально, и им особенно необходима духовная поддержка. «Задача военного священника — быть рядом, поддерживать веру, которая помогает воинам выполнять боевые задачи, не падать духом. Мы благодарим Господа за то, что Он дает нам, военным священникам, здоровье и силы исполнять свой долг, и рады, что наши жены и многодетные семьи ждут нас, понимают, где и с кем мы должны быть, переживают и молятся за нас», — сказал он.

Источник: http://pravoslavie.ru