Домой Россия В память о вкладе ученых. В Москве в мемориальном саду высадили яблони

В память о вкладе ученых. В Москве в мемориальном саду высадили яблони

3

В Главном ботаническом саду РАН имени Н. В. Цицина в Москве, в единственном в России «Саду памяти ученых», высадили яблоки и гортензии. В мероприятии приняли участие волонтеры «Росатома», Информационного центра атомной отрасли, НИЯУ МИФИ и представители РАН. 

Мемориальный сад был заложен в прошлом году. Таким образом были отмечены заслуги советских ученых перед Отечеством. Во время войны разработки исследователей в математике, физике, биологии и медицине помогли решить немало задач.

Как подчеркнул Вячеслав Першуков, спецпредставитель госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам, «Сад памяти» интересен тем, что можно научить искусственный интеллект создавать стелы и памятники. Дерево же — это живой организм. «Если деревьям дать имена людей, память о которых мы будем хранить долгие годы, они станут еще более уникальными. Никакому искусственному интеллекту это не под силу, это только люди», — заявил он.

Для будущих поколений

Во время Великой Отечественной войны перед советскими учеными, физиками стоял вызов — не только закрепить на первых позициях российскую науку, но и запустить высокотехнологичную атомную отрасль. В те годы началось строительство крупных промышленных объектов для оборонных и мирных целей. И до сих пор для разработок в энергетике, медицине и космических технологиях используется опыт советских ученых.

«Сады и аллеи памяти — это одна из форм визуализации нашей исторической памяти. Будучи школьником, я тоже высаживал березы вдоль троп, которые вели к обелискам или памятникам героям Великой Отечественной войны. Сейчас на этих памятных местах выросли огромные деревья. Сегодняшняя акция посвящена ученым, которые внесли огромный вклад в Победу. Здорово, что так много молодых людей вовлечены в такие проекты. Именно им нести эту историческую память в будущее», — отметил Андрей Адрианов, академик РАН, вице-президент Российской академии наук.

Как подчеркнула генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, высадка деревьев в память о представителях науки — добрая традиция. А подвиг людей, которые так самоотверженно работали для Победы, мотивирует и современную молодежь.

«В военные годы на научные исследования и поиск наиболее эффективных технологий во всех сферах страна пускала практически все ресурсы. Часто ученые возвращались к работе прямо с полей сражений — это пример самого настоящего мужества и героизма. Благодаря самоотдаче выдающихся медиков, физиков, химиков российская наука получила большой толчок в развитии. И сделать так, чтобы память обо всех этих людях жила веками — это меньшее, что мы можем», — сказала она.   

Вклад в экологию

Кроме того, для участников акции прошла образовательная сессия на открытом воздухе «Экологические стартапы: что может сделать каждый для спасения планеты». Начальник управления коммуникациями ФГУП «Федеральный экологический оператор» Денис Плещенко рассказал волонтерам об участии ГК «Росатом» в нацпроекте «Экология», важных экоинициативах и значительном вкладе атомщиков в обеспечение экологической безопасности страны.

«Повестка устойчивого развития не потеряла своей актуальности, она играет основополагающее значение, и поэтому важно, что так много людей вовлекаются в проекты экологического просвещения. И мы, безусловно, намерены развивать программы экологического волонтерства», — продолжила тему Ольга Шкабардня, руководитель направления проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом».

Для атомщиков участие в мемориальной акции — это не только знак уважения к подвигу советских ученых в годы войны, но и вклад в улучшение экологии страны и повышение качества жизни современного и будущего поколений.

За предыдущие три года были высажены «Сады памяти» в Москве, закрытых городах Снежинске и Озерске. В первом из них мемориальные посадки появились в дендрарии, во втором — ель была высажена у дома основателя советской атомной отрасли Игоря Курчатова.

Оцените материал

Источник aif.ru