Домой Россия В Петропавловской епархии запустили «Автобус милосердия»

В Петропавловской епархии запустили «Автобус милосердия»

12

Петропавловск-Камчатский, 27 апреля 2021 г.

В Петропавловской епархии запустили «Автобус милосердия» Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершает освящение «Автобуса милосердия»     

В Петропавловске-Камчатском начал работу «Автобус милосердия». Это уже 17-й по счету мобильный пункт помощи бездомным, который был создан Русской Православной Церковью. Каждую субботу автобус будет развозить горячие обеды и гуманитарную помощь бездомным и нуждающимся людям. Чин освящения автобуса совершил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, сообщает Диакония.ru.

«Всех вас сердечно поздравляю с этим значимым событием — мы освятили «Автобус милосердия», который послужит на благо людей, живущих в нашем городе и нуждающихся в нашей помощи, — сказал архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор после освящения «Автобуса милосердия». — В течение многих лет епархия оказывает помощь нуждающимся. Наши добровольцы оказывали ее на своем личном транспорте. Появление автобуса значительно увеличит наши возможности, и знаменательно, что мы совершаем это накануне праздника Пасхи, чтобы в пасхальные дни как можно больше людей, которые оказались за чертой бедности, смогли получить помощь и утешение».

После освящения добровольцы епархии укомплектовали автобус всем необходимым для раздачи обедов и гуманитарной помощи. И он вышел в свой первый рейс по улицам города.

Автобус будет развозить горячие обеды и гуманитарную помощь бездомным и нуждающимся людям Петропавловска-Камчатского каждую субботу.

Это уже 17-й по счету церковный Автобус милосердия. Они работают в России и других странах — в Беларуси и в Киргизии. За последний год новые автобусы милосердия появились в Кирове и в Магнитогорске.

Первый Автобус милосердия появился в Москве. Проект был запущен в 2004 году православной службой помощи «Милосердие». Каждую ночь с ноября по май его сотрудники объезжали все вокзалы столицы и находили бездомных: кормили, отмывали, выдавали теплую одежду и снабжали лекарствами. За 9 лет работы автобуса более 35 тысяч бездомных были спасены от замерзания, а также обеспечены лекарствами и одеждой, отправлены на лечение. По примеру Автобуса милосердия Департамент соцзащиты города Москвы организовал проект «Социальный патруль».

При участии Церкви в России работают более 90 приютов для бездомных. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину, помогают найти родственников.

Источник: http://pravoslavie.ru