Домой Россия В Псковскую епархию принесена главная икона Вооруженных сил России

В Псковскую епархию принесена главная икона Вооруженных сил России

18

Псков, 24 февраля 2020 г.

В Псковскую епархию принесена главная икона Вооруженных сил России     

22 февраля 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пскова прибыла главная икона Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный», сообщает Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу Псковской епархии.

Тожественный молебен перед чтимым образом совершили настоятель собора иеромонах Алексий (Годлевский), полковые священники размещенных в регионе воинских частей, местное духовенство. Поклониться святыне собрались многочисленные верующие, сообщает епархиальный сайт.

Икону сопровождает ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного адмирала Феодора Ушакова.

Икона пробудет в кафедральном соборе до 2 марта. Богомольцы смогут поклониться святыне с 8.00 до 20.00 ежедневно.

В Псковскую епархию принесена главная икона Вооруженных сил России     

Ранее главная икона Вооруженных сил РФ была принесена в Севастополь, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгоград, Ставрополь, Краснодар, Владикавказ, Астрахань, Челябинск, Екатеринбург, Белогорск, Хабаровск, на Камчатку, в Архангельск. Планируется, что в течение года по воздуху, по воде и по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров; она будет принесена в 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, икона будет принесена в главный храм Вооруженных сил России, который строится в парке «Патриот».

Источник: http://pravoslavie.ru