Домой Россия В России начнут действовать новые правила оплаты наличными

В России начнут действовать новые правила оплаты наличными

17

В России начнут действовать новые правила оплаты наличными

Нововведения должны перекрыть лазейки нелегальному бизнесу.

В России в скором времени начнут работать новые правила обращения с наличными.

Новшества будут связаны с переводами, снятием денег в банкоматах и оплатой наличными. Изменения будут введены в скором времени – уже с 10 января 2021 года, пишет издание “Экономика сегодня”.

Банки будут контролировать специфичные операции в лизинге, страховании, ломбардах, микрофинансовых организациях, а также  в кредитных кооперативах. Однако из-под контроля будут исключены платежи, связанные с анонимными счетами и переводы через небанковские учреждения.

По мнению аналитика Павла Уткина, такие меры поддержат легальный бизнес. Но компании с двойной бухгалтерией, наоборот, будут подвергнуты более усиленному контролю. Так, будут тщательней отслеживать банковские операции на сумму более 600 тысяч рублей.

По оценкам Центробанка, в России процент безналичных платежей достигает 70 процентов. Пять лет назад данная цифра составляла 39 процентов.

Тем временем дочерняя компания банка “Россия” приобрела завод “Массандра” в Крыму, а в “Сбербанке” со счетов клиентов мошенники похитили более 122 миллиона рублей, сообщает Topnews.

Источник topnews.ru