Домой Россия В России назвали условия для продления транзита газа через Украину

В России назвали условия для продления транзита газа через Украину

9

Фото: pixabay.com

Глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский сообщил, что транзит украинского газа через территорию Украины может быть продлен после 2024 года. Это произойдет, если в Европе сохранится спрос, а украинская газотранспортная система будет в рабочем состоянии.

Биричевский добавил, что РФ выполняет все свои обязательства по нынешнему контракту. Однако транзит ограничивают именно украинские власти, которые отказались от транспортировки газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка».

Действующий контракт по транзиту «голубого топлива» через территорию Украины заканчивается в 2024 году. При этом Евросоюз провозгласил курс на отказ от российского природного газа, что означает и отказ от украинского транзита, а также лишение Киева доходов от него, напомнил дипломат.

Ранее автор издания Il Giornale Джан Микалессин отметил, что затягивание конфликта на Украине приведет к экономической катастрофе для европейских государств. Он добавил, что сокращение поставок российского газа приведет к тому, что основное бремя расходов на вооруженное противостояние на Украине ляжет на плечи европейских налогоплательщиков. В результате экономику Европы, как считает автор, ждет многолетняя рецессия.

Между тема глава временной администрации Запорожской области, основную часть которой Украина отключила от газа, сообщил, что в регионе разработан проект нового газопровода. Она может быть проложена с направления Бердянска, и это будет сделано в ближайшие месяц-полтора.

Источник www.mk.ru