Домой Россия В столице начнется реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре

В столице начнется реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре

8

Москва, 20 марта 2020 г.

В столице начнется реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре Фото: mos.ru. Юлия Иванко     

Конкурс с ограниченным участием на реставрацию ансамбля Новоспасского монастыря будет объявлен в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Победителю конкурса предстоит провести реставрационные работы на территории Новоспасского монастыря по восстановлению куполов церквей, стен и кирпичной кладки Преображенского собора. Кроме того, предусмотрена реставрация входа в усыпальницу Романовых», — рассказал он.

Большое внимание также будет уделено воссозданию фресок во внутренней части собора, среди которых «Великий ход», «Знамение Божией Матери», композиции «Собор Архангела Михаила», «Предста Царица» и другие.

В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации. Заказчиком работ выступит государственное казенное учреждение «Мосреставрация». Информация о конкурсе будет опубликована на сайте госзакупок и на портале поставщиков, оператором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике, сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

«Конкурс с ограниченным участием предполагает отбор победителей с учетом ценовых и неценовых критериев, в числе которых опыт, набор необходимых компетенций. Такой способ позволяет определить максимально подходящего исполнителя», — добавил Владимир Ефимов.

В связи с большим объемом работ на выполнение всех обязательств по контракту отводится около двух лет.

«Ремонтно-реставрационные, то есть производственные, работы планируется проводить в течение 13 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом, свою деятельность победитель конкурса будет вести в течение 2020–2021 годов», — пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

В столице начнется реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре Фото: mos.ru. Юлия Иванко     

Новоспасский монастырь является объектом культурного наследия федерального значения и находится в центре столицы. Он расположен по адресу: Крестьянская площадь, дом 10.

«Это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930-х годов — общежитие. Потом здесь обитали реставраторы. Все работы по зданиям-памятникам должны проводиться строго в рамках согласованной документации аттестованными специалистами. Мосгорнаследие будет контролировать все работы», — пояснил глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Источник: http://pravoslavie.ru