Домой Россия Великий Четверг. Православный календарь на 16 апреля

Великий Четверг. Православный календарь на 16 апреля

21
  • Великий Четверг. Православный календарь на 16 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

16 апреля (3 апреля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Великий Четверг (в церковной традиции также часто именуемый Великим Четвертком, а в народной – «Чистым четвергом»), Воспоминание Тайной Вечери, четвёртый день Страстной седмицы. Также сегодня совершается память девяти известных по именам христианских святых и празднование в честь двух почитаемых святынь. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом.

* * *

Великий Четверг (Великий Четверток). Воспоминание Тайной Вечери. Те, кто за последние годы молился за Патриаршим богослужением этого дня Страстной седмицы, мог наблюдать уникальный богослужебный чин: омовение Предстоятелем ног двенадцати священнослужителям. Это совершается по древней традиции, восходящей к евангельскому примеру Самого Христа, омывшего ноги Своим ученикам и давшего им завет исполнять это и далее в знак смирения и служения народу Божию.

ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА:

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете…

Омовение ног апостолам Спаситель совершил в самом начале Тайной Вечери, одного из центральных событий Страстной седмицы и всей евангельской истории. Последней трапезы Христа с учениками, во время которой Он установил Таинство Евхаристии и предсказал предательство Иуды.

ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАТФЕЯ:

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов…

Великий Четверг. Православный календарь на 16 апреля

Фото: www.pravoslavie.ru

В одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл следующим образом объяснил важность это величайшего Таинства для всех христиан:

Только Бог в ответ на наш небольшой подвиг молитвы, покаяния, доброделания способен нам дать Свою силу, протянуть Свою спасающую десницу. И Он нам протягивает её тогда, когда мы соединяемся с Ним, становимся реальным соучастником Его земной жизни, Его страданий и Воскресения в Таинстве Святой Евхаристии…

Именно поэтому для христиан Евхаристия является Таинством, священнейшим из всех Таинств, вершиной единения человека с Богом. А потому в день Великого Четверга в православных храмах впервые за дни Страстной седмицы совершается полная Литургия (с понедельника по среду – Литургия Преждеосвященных Даров), за которой молится особенно много людей. Верующих, которые после исповеди и благословения священника стремятся причаститься Святых Христовых Таин.

* * *

Великий Четверг. Православный календарь на 16 апреля

Преподобный Никита Исповедник. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Никита Исповедник. Этот святой второй половины VIII — первой четверти IX столетий был родом из малоазийской Кесарии Вифинской. Сразу же после рождения он потерял мать, а благочестивый отец будущего старца принял монашеский постриг, отдав сына на попечение бабушки, которая и воспитала преподобного Никиту в истинном благочестии и чистоте. С детских лет он прислуживал в храме и был духовным чадом отшельника Стефана, который спустя несколько лет благословил подросшего юношу отправиться в Мидикийский монастырь, чьим настоятелем был святой Никифор. Вот как описывает Житие преподобного Никиты его дальнейшую историю:

Через семь лет добродетельной жизни в монастыре, славившемся строгостью устава, преподобный Никита был рукоположен во пресвитера. Преподобный Никифор, зная святую жизнь молодого инока, поручил ему управление обителью, так как сам был тяжело болен. Не жалея сил, преподобный Никита стал заботиться о процветании и благоустройстве монастыря. Вскоре слава о высокой жизни насельников обители привлекла туда многих ищущих спасения. Через несколько лет число монахов увеличилось до 100 человек. Когда преподобный Никифор отошёл ко Господу, братия единодушно избрала игуменом преподобного Никиту. Господь удостоил святого дара чудотворения. По его молитве глухонемому отроку возвратился дар речи; две бесноватые женщины получили исцеление; к лишённому рассудка вернулся разум, и многие другие больные исцелялись от своих недугов.

В дальнейшем преподобный Никита немало пострадал от еретиков-иконоборцев. За твёрдое исповедание Православной веры он был посажен в темницу, где пробыл много лет вплоть до смерти нечестивого императора-еретика Льва Армянина. В 824 году от Рождества Христова святой Никита отошёл ко Господу.

* * *

Мученики Елпидифор, Дий, Вифоний и Галик. Эти святые страдальцы приняли мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в III столетии. Из их Жития мы знаем, что мученику Елпидифору отсекли голову мечом, Дия побили камнями, Вифония утопили в море, а Галика отдали на съедение диким зверям.

Мученица Феодосия Тирская. Одна из раннехристианских мучениц, пострадавших во времена гонений около 307-308 года от Рождества Христова. Святые останки страдалицы были перенесены в Константинополь, а затем в Венецию во времена, когда Западная Церковь ещё не отдалилась от Православия.

Преподобный Иллирик чудотворец. Святой, совершавший монашеские духовные подвиги на горе Марсион в Пелопоннесе. Время жизни этого христианского подвижника, а также подробности его Жития неизвестны.

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, на котором Небесная Владычица держит Богомладенца на правой руке, а в левой руке — цветок белой лилии. Этот символ непосредственно связан с православным молитвенным песнопением, в котором есть такие слова, обращённые к Божией Матери: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».

* * *

Поздравляем православных христиан с Великим Четвергом и днём сегодняшних святынь и святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Источник: https://tsargrad.tv