Домой Россия Великомученица Анастасия Узорешительница. Православный календарь на 4 января

Великомученица Анастасия Узорешительница. Православный календарь на 4 января

27
  • Великомученица Анастасия Узорешительница. Православный календарь на 4 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

4 января 2020 года (22 декабря 2019 года по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать девятой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост. На трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 8 святых, известных поимённо. Далее коротко расскажем о них.

***

Великомученица Анастасия Узорешительница. Одна из самых почитаемых раннехристианских мучениц. Приняла страдания и мученический венец в 304 году от Рождества Христова в городе Сирмиуме (ныне – сербская Сремска-Митровица) в период «великого гонения» на христиан императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана). За пределами Русской Православной Церкви также именуется Анастасией Сирмийской, а на Руси – Узорешительницей, поскольку «разрешала» (облегчала) страдания томившихся в узах христиан (также почитается и как Небесная покровительница беременных).

Святая Анастасия была знатной римлянкой, дочерью тайной христианки и ученицей другого раннехристианского страдальца – мученика Хрисогона. Будущая мученица посещала в римских темницах узников-христиан, ухаживая за ними. После казни святого Хрисогона Анастасия Узорешительница отправилась в дальние страны, где также помогала подвергшимся языческим гонениям христианам. Побывав в Греции и Македонии, святая Анастасия дошла до Сирмиума, где была схвачена идолопоклонниками и после страшных пыток сожжена на костре.

***

Мученики Хрисогон, Феодотия, Евод, Евтихиан и иные. Святые, близкие великомученице Анастасии Узорешительнице и принявшие страдания и мученические венцы как до неё, так и вместе с ней.

Преподобный Никифор (Дзанакакис) Прокаженный. Греческий святой XX столетия, с юных лет страдавший неизлечимой болезнью – проказой. Когда болезнь стала прогрессировать, будущий святой отправился на остров Хиос в лепрозорий преподобного Анфима Хиосского, который постриг молодого страдальца в монахи. Более 50 лет отец Никифор совершал монашеские подвиги в телесных муках (со временем полностью потеряв зрение), оставаясь кротким и безропотным, невзирая на свои мучения, всегда утешал страждущих, за что получил от Господа дары прозорливости и чудотворений. Скончался старец Никифор в 1964 году.

Великомученица Анастасия Узорешительница. Православный календарь на 4 январяПреподобный Никифор (Дзанакакис) Прокаженный. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Димитрий Киранов и Феодор Поройков, пресвитеры (1938). Святые страдальцы в священническом сане, принявшие смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений во времена так называемого «Большого террора» в 1938 году. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv