У миллиардера Илона Маска за четыре месяца работы в администрации президента США сложились непростые отношения с Дональдом Трампом и чиновниками Белого дома, сообщает The Wall Street Journal.
Трамп выражал скептицизм и недовольство действиями куратора Департамента по повышению эффективности работы правительства (DOGE), пишет газета со ссылкой на источники. В качестве примера она приводит эпизод, когда президент поинтересовался у помощников, считают ли они «чушью» обещание Маска сократить бюджетные расходы на $1 трлн.
В то же время Трамп по-прежнему хорошо отзывается о Маске и планирует встретиться с ним в ближайшем будущем. Накануне, 30 мая, они провели совместную прощальную пресс-конференцию в Белом доме, на которой «осыпали друг друга комплиментами».
По словам источников в Белом доме, Трамп в разговоре с помощниками охарактеризовал Маска как «на 50% гения, на 50% мальчика» (еще один собеседник слышал другое соотношение — «на 90% гения, на 10% мальчика». Их отношения какое-то время играли одну из самых важных ролей в современной американской политике, пишет WSJ. Газета напоминает, что Маск потратил почти $300 млн, чтобы помочь Трампу переизбраться, а республиканец, в свою очередь, предоставил Маску беспрецедентные полномочия.
rbc.group
Маск часто не консультировался с высокопоставленными сотрудниками в Белом доме, прежде чем предпринять какие-либо действия на посту главы DOGE, что приводило к конфликтам. Помощники Трампа регулярно узнавали из СМИ о решениях бизнесмена, таких как массовые увольнения чиновников или запрос предоставить конфиденциальные данные. По словам источников, напряженность достигла такой степени, что Трампу пришлось вмешаться и попросить главу аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс контролировать работу команды DOGE. Маск в итоге согласился проводить регулярные встречи с Уайлс.
Материал дополняется
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
Визионерский взгляд
1 из 6
Особый взгляд
Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство
2 из 6
Кристина Судеревская
О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера
3 из 6
VOYAH DREAM
Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит
4 из 6
Алексей Буров
Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса
5 из 6
VOYAH FREE
Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой
6 из 6
Айрат Багаутдинов
О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества
Перейти
Реклама, ООО «МОТОРИНВЕСТ»
Реклама, ООО «МОТОРИНВЕСТ»