Домой Россия Учёные объяснили, почему при заражении коронавирусом пропадает вкус

Учёные объяснили, почему при заражении коронавирусом пропадает вкус

14


Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Учёные из Национального института США по проблемам старения под руководством Джозефин Иган в ходе исследования выяснили, почему при заражении коронавирусом у человека могут пропасть вкусовые ощущения. Результаты их работы обнародованы на сервере препринтов bioRxiv.

Они пришли к выводу, что вкус теряется из-за того, что рецепторы на языке содержат фермент ACE2. Через него вирус попадает в клетки организма.

«Демонстрируя совместную локализацию вируса SARS-CoV-2, маркера вкусовых клеток типа II и вирусного рецептора ACE2, мы приводим доказательства репликации этого вируса во вкусовых рецепторах, которые могут объяснять острые изменения вкуса во время активной фазы COVID-19», — отмечается в исследовании.

К примеру, в исследовании говорится об изучении образцов грибовидных сосочков с вкусовыми рецепторами 45-летней женщины, которая болела COVID-19. При осмотре было обнаружено, что у неё увеличились размеры языка и наблюдались покраснения в области его основания. Исследование подтвердило, что в клетках веретенообразных сосочков и в базальном слое стволовых клеток вкусовых луковиц присутствовала РНК вируса SARS-CoV-2.

Ранее американские учёные провели исследование для определения долгосрочных последствий перенесённого коронавируса. Выяснилось, что около трети участников продолжали ощущать недомогание, усталость, боль в горле и кашель даже спустя 6-9 месяцев после выздоровления. Также они жаловались на плохое ощущение вкуса и запахов.

Источник aif.ru