Домой Россия «Уронили мишку на пол»: Сивохо как зеркало украинской «революции гидности»

«Уронили мишку на пол»: Сивохо как зеркало украинской «революции гидности»

48
  • "Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"

Почему рядовая по форме стычка националистов с назначенцем президента вызвала такую бурю в соцсетях на Украине? Что из неё следует и можно ли ждать от Зеленского и его команды ответственных решений?

История с публичным унижением советника секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергея Сивохо и издевательствами над ним глубоко символична.

«Уронили Мишку на пол»…

Напомним, 12 марта он намеревался устроить презентацию программы «Национальная платформа примирения и единства», для которой определили целью налаживание диалога между Украиной и ЛДНР. Хотя публично утверждалось про формирование связей между регионами, все прекрасно понимали, что речь идёт в первую очередь о Донбассе. Для того Зеленский и назначил на этот пост некогда популярного по обе стороны разделения экс-кавээнщика, родившегося и выросшего на Донбассе.

Сивохо сразу вызвал приступы лютой ненависти у радикальных националистов, «вытиранов АТО» и прочей «достойной» публики, поднятой наверх во время Майдана 2014 года и после его победы. Он старался не раздражать их, говорил, что Донбасс – это часть Украины, что он сам лично очень уважает атошников и т.д. Но вот этого явно было недостаточно, потому что параллельно он призывал Киев возобновить выплаты пенсий старикам Донбасса, начать строить нормальные отношения с живущими там людьми и даже – о ужас! – назвал войну на Донбассе не «агрессией России», как должен заученно отвечать всякий свидомый украинец, а «внутренним гражданским конфликтом Украины». Этого ему уже простить не могли.

Украинский президент в интервью британскому изданию The Guardian, описывая своё президентство, использовал…

И на презентацию «платформы примирения» на пресс-конференции, которую Сивохо устраивал 12 марта в КВЦ «Парковый» в Киеве, пришли несколько десятков активистов «Национального корпуса» (гражданская структура карательного полка «Азов»), которые презентацию сорвали, Сивохо окружили, припёрли к стенке во всех смыслах этого слова, а когда он попытался уйти, подло и расчётливо ударили в спину так, что он грохнулся на пол. В лучших традициях «украинского лыцарства», как говорится.

При этом в лицо ему орали и брызгали слюнями, что он «сепар», «наймит москалей», «враг народа», «клоун», «ватник» и т.д. Сивохо в результате потребовалась медицинская помощь, потому что он подвернул ногу. Отделался «малой кровью» и даже совсем без крови. Что называется, спасибо, что не убили. Могли запросто. Благо, полиция присутствовала в минимальных количествах и в конфликт не ввязывалась, нападение не пресекала и только после окончания столкновения задержала 15 самых активных хулиганов.

Их отвезли в участок, где на всех составили протоколы за «хулиганство». Активисты-радикалы осадили отдел полиции, где они находились, но через некоторое время разошлись, так и не добившись освобождения своих хулиганов. Однако их всё же отпустили по домам, пусть и немного позже.

Попытка соратника Владимира Зеленского, советника СНБО Сергея Сивохо презентовать разработанную его командой…

– Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что война – это бизнес и большие деньги. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог, – написал позже о произошедшем сам герой скандала Сергей Сивохо.

Самое интересное, что «Нацкорпус» тут же написал заявление в СБУ с обвинением Сивохо в «государственной измене». Так что моё не совсем серьёзное первоначально предположение в «Твиттере» – «Не удивлюсь, если Сивоху поставят на колени и заставят извиняться у «мемориала Небесной сотни». Ещё, кстати, не сделали этого цеыуропейцы?» – может оказаться и совсем даже не шуткой. Пока неизвестно, вручат ли в ближайшее время Сивохо «пидозру» в госизмене, но шансов для такого развития событий полным-полно.

Суета вокруг Сивохо

На фоне ежедневных обстрелов посёлков Донбасса со стороны укрокарателей и ВСУ, регулярной гибели его защитников и ранений мирных жителей (пусть и в меньших количествах, но всё это продолжается) вот эта шлеп-нога Сивохо и даже, если бы случилось, измордование до крови данного соратника Зеленского – это просто тьфу и растереть. Однако среди украинских пользователей соцсетей поднялась настоящая буря по этому поводу.

Зеленский пригрозил отказаться от переговоров с Россией о Донбассе. В соцсетях оценили «ультиматум» президента…

– Реакция на «Национальную платформу примирения и единства» красноречива. Ни о каком примирении и единстве речи не идёт. Сивохо предлагает нам не формулу единства, а формулу унижения Украины, формулу капитуляции перед Кремлём. Начинать разговоры о примирении возможно только после того, как будет назначено справедливое наказание тем, кто начал эту войну против Украины и продолжает каждый день наносить непоправимый вред украинским семьям. Все другие сценарии – это спекуляции, основанные на российских тезисах о «гражданской войне» и «внутреннем конфликте», – выступил неоднократно получавший по морде и радовавшийся сожжению заживо людей в Одессе, вызывающий чувство омерзения и презрения у любого нормального человека депутат Верховной рады от партии Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Алексей Гончаренко вызывает только чувство омерзения. Фото: Oleksiihoncharenko/ instagram

– Касаемо ситуации с Сивохой. Если власть и окружение Зеленского продолжат использовать российские нарративы, вроде «внутренний конфликт» вместо «российское вторжение», то потасовки быстро уйдут в прошлое и в Украине таки прольётся кровь. Это то, чего хочет Кремль. Именно поэтому власть и её представители обязаны перестать провоцировать граждан на конфликт своими пророссийскими мессенджами и называть вещи своими именами, – это ещё один известный националист, бывший народный депутат Украины Борислав Береза. То есть до сих пор, по его мнению, кровь на Украине не проливалась? В общем-то, правильно, если считать, что Донбасс – это не Украина, а укрокаратели проливали свою и чужую кровь не на Украине.

Откровенно глумится и над Сивохо, и над командой Зеленского главред сайта «Цензор.Нет», один из самых упоротых свидомитов Юрий Бутусов.

– Парадоксальная ситуация – после предательских слов Сивохо о «внутреннем конфликте» президент не сделал своему советнику никаких замечаний. И тогда вмешались те, кто воевал за Украину, и устроили «внутренний конфликт» на презентации, – резюмирует он. – Огромный вызов для Зеленского – а кого наказывать? Того, кто заявил о «внутреннем конфликте» на Донбассе, или того, кто устроил «внутренний конфликт» на презентации? Но разве можно кого-то наказывать за «внутренний конфликт»?

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Фото: Юрий Бутусов / facebook.com

Есть сторонники другой позиции, можно даже сказать, сходной с мнением Сивохо.

– Посмотрел нападение на Сивохо. Если Зеленский не заступится за него и не накажет виновников – ему конец. Да и Украине конец. Дело не в Сивохо, а в возможности запустить мирный процесс. Эта война уничтожит Украину. Зачинщики войны обесценят активы и убегут на Запад. Остальные останутся в могилах, – считает Денис Жарких.

– Нас убивают не только оружием, но и плохой медициной, невыплатой зарплат, отупляют идиотским образованием, истерическим ТВ. Пока украинцы будут считать патриотами своих палачей, страна будет умирать. И умрёт… А территория останется, как и позорная её история.

– Не знаю, что там собирались транслировать умиротворяющее на Донбасс и Крым, как склонять к европейскому будущему в составе единой Украины, но то, как беззастенчиво в прямом эфире кошмарили Сивохо и что при этом орали, посмотрят, безусловно, все жители «оккупированных территорий». С соответствующими выводами о полной своей правоте. Эффективная информполитика реинтеграции во всей своей красе, – иронизирует Дмитрий Заборин.

Президент России Владимир Путин рассказал об американском управлении Киевом. Глава государства отметил, что…

И, наконец, более, чем предыдущие ораторы, известный российским читателям и телезрителям украинский политолог и общественный активист Александр Скубченко задал свою «пару вопросов Нацкорпусу».

– Вы, националисты, ярые сторонники одной стороны конфликта, разве воюете не с нами, украинцами, которые с другой стороны конфликта, а с Россией? Если вы воюете с Россией, то почему пострадавшие в вашей войне – мы, ваши соотечественники, а не граждане России? – спросил Скубченко. – Вы желаете всем нам, таким же, как вы, в правах, с такими же, как и у вас, паспортами, но с иными взглядами, зла – именно так выглядит ваша война с Россией? Вы считаете, что, избив кого-нибудь из нас, сторонников мира, вы победите Россию? И вы реально считаете, что война с Россией выглядит именно так, как на этом фото (фото с лежащим на полу Сивохо в окружении ликующих националистов. – Прим. авт.)?

Чужой среди своих

Честно скажу – мне Сивохо практически не жаль. Ну да, он пытался как-то вернуть хоть немного чего-то человеческого в украинское общество, в политику государства по отношению к своим же согражданам. Но почему-то думал, что усидеть на двух разъезжающихся стульях и ему, и Киеву удастся. А так не бывает. Итог закономерен. Но это лишь промежуточный результат.

Интересно, как дальше будет развиваться ситуация, потому что вся эта история – она не только про Сивохо. Или, вернее, не столько даже про Сивохо, сколько про судьбу дальнейшей украинской власти. Или она применит власть на право и силу закона, или же тихо сольется в уголке под радостные вопли наци-бабуинов.

– Если Зеленский спасует, что тоже может произойти, и тогда подобные ситуации с высокопоставленными чиновниками будут появляться всё чаще, а в один день Зеленского просто выволокут из кабинета, – заявила киевский обозреватель Ирина Гаврилова в эфире украинского телеканала «NewsОne».

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Многие считают, что если Зеленский никак не отреагирует на сложившуюся ситуацию, его самого «вынесут». Фото: Pavlo Gonchar / Globallookpress   

– По ситуации с Сивохо буду краткой. Грубо и публично нарушать закон можно в одном случае: когда есть соучастники во власти. Те, кто прикроет. Вот именно так и цветёт безнаказанность и самоуверенность», – заявила экс-министр юстиции Елена Лукаш.

– Зеленский, может, и не понимает, что происходит, но когда его начнут «выносить», то это будет мало интересовать, что он понимал или не понимал, – поделился своим видением ситуации украинский политолог Юрий Романенко, в своё время активно поддержавший Евромайдан.

Интересно, что непосредственный начальник Сивохо, секретарь СНБО Алексей Данилов тут же его фактически сдал на потеху националистам.

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Секретарь СНБО Алексей Данилов поспешил откреститься от своего сотрудника. Фото: Yevhen Kotenko / Globallookpress   

– В очередной раз хочу подчеркнуть, что Сивохо является одним из моих 11 внештатных советников на общественных началах и никогда не был уполномочен официально представлять позицию СНБО Украины по любым вопросам – по ситуации на временно оккупированных территориях, по вопросам реинтеграции, пенсий, социальных выплат или любых других, – написал Данилов на своей странице в «Фейсбуке». Мол, я не я, лошадь не моя, а я тут так, плюшками баловался. Хотя до этого практически везде, где только можно, украинцам сообщалось: «национальная платформа примирения» – это один из ключевых проектов Офиса президента Украины (ОПУ) – аналога Администрации президента в России. А тут хватило одного пинка в спину и сотни укронациков, чтобы вдруг оказалось, что парень всё по своей инициативе устроил и придумал.

Такова она, реальная цена нынешней украинской власти. Говорят, что Зеленский был взбешён, имел жёсткий разговор с главой МВД Арсеном Аваковым, который и надрессировал всех этих активистов-радикалов, в конечном счёте главе МВД и подчиняющихся. И даже планировал выступить с экстренным телеобращением к нации.

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Главная суть сегодняшних событий даже не в Сивохо, а в том, что Аваков демонстративно умыл руки. Фото: Volodymy Tarasov / Globallookpress   

Повод-то действительно весом, уронили на пол не кого-то там, не рядового оппозиционера пристрелили или писателя, а советника секретаря СНБО, назначенного аж самим президентом. Но ему отсоветовали испуганные сотрудники ОПУ, а вдруг да упоротые ультраправые радикалы придут кошмарить самого Зеленского и выпнут его из резиденции на Банковой. Володя подумал и телеобращаться к нации не стал. Оно и себе самому пока так спокойнее будет.

Но здесь возникает главный вопрос. Если в Киеве вот так запросто сдают членов своей же команды (будет надо – отдадут и на растерзание в прямом смысле слова), то кто вам сказал, что Зеленский и его команда будут занимать какую-то принципиальную позицию по Донбассу? Впрочем, пусть про это скажут лучше сами украинские эксперты.

"Уронили мишку на пол": Сивохо как зеркало украинской "революции гидности"Многие поддержали Сергея Сивохо. Фото: Сергей Сивохо / facebook.com

– Сергей Сивохо доказал простую и давно известную всем адекватным людям на Украине истину: куда нациков ни целуй, везде у них задница. И это ещё в лучшем случае, если целующий почувствует её вкус на своих губах. А так – можно почувствовать и кулак, что, собственно, и пришлось ощутить Сивохо на своей спине или куда там его толкали. А если серьёзно, то главная суть сегодняшних событий даже не в Сивохо, а в том, что Аваков демонстративно умыл руки. То есть его подчинённые никак не отреагировали на сам факт нападения НВФ на топ-чиновника, потому что советник СНБО – это как минимум высокий ранг, – заявил «Политнавигатору» украинский политэксперт Олег Хавич. – Поэтому ничего по сути не изменится.

В среду, 4 марта, Верховная рада отправила в отставку главу правительства Алексея Гончарука — пост премьера…

Заявленное вчера в Минске создание какого-то очередного бутафорского органа ничего не изменит, Украина продолжит стрелять и убивать людей, которых она считает своими гражданами, а все эти Сивохи будут просто сопровождать, как девушки в американских фильмах, махать всякими бубенчиками и отвлекать внимание граждан от продолжающегося убийства мирного населения на Донбассе.

Действительно, куда как проще команде Зеленского торговать прахом Ватутина, чтобы снести памятник освободителю Киева на мемориале, или изуродовать статую «Родина-мать», ставшую одним из символов этого некогда процветавшего города.

А что такого? Вовремя предать – это вовсе и не предать, а предвидеть. Так что в истории с Сивохо вся «революция гидности», как называют Майдан на Украине, выложилась как на ладони и отразилась как в зеркале. Вот от «гидности», достоинства то бишь, в результате этой «революции» не осталось, похоже, совсем ничего. Смотрите – не обляпайтесь.

Источник: https://tsargrad.tv