Домой Россия За всё заплатят простые люди: Сбербанк и Ко занялись шантажом правительства

За всё заплатят простые люди: Сбербанк и Ко занялись шантажом правительства

21
  • За всё заплатят простые люди: Сбербанк и Ко занялись шантажом правительства

Ассоциация банков России направила в правительство той же самой России совершенно замечательное письмо. Читать его тезисы смешно и стыдно.

Как они зарабатывают

Банкиры предупреждают правительство, что новые ограничения Центробанка обрушат прибыль отрасли на 10-15 млрд рублей. И кто-то должен компенсировать финансовой системе эти деньги.

Напомним, Центробанк России ограничил размер эквайрингового сбора при онлайн-покупках (с 15 апреля по 30 сентября) и оплате медицинских услуг (с 1 июня по 30 сентября) в размере 1%: меньше – можно, больше – ни-ни. Мало кто замечает, что банки берут деньги с любой оплаты через карту, но это так: более того, свою долю имеют и платёжные системы (Visa, MasterCard, «Мир» и более экзотические). То есть люди, один раз написав (чаще купив) алгоритм действий банковской системы, просто сидят на заметном проценте со всех наших оплат. Но им всегда мало.

По данным VC.ru, одними из самых невыгодных для продавца являются тарифы «Альфа-банка». Если товар стоит 1000 рублей, то на счёт магазина при оплате «Альфой» упадёт примерно 980 рублей при оплате картой в магазине и 965-976 рублей при онлайн-оплате. У Сбербанка 975-988 рублей при обоих видах оплаты.

А Центробанк, чтобы поддержать торговлю, предложил несколько месяцев зачислять продавцу или поставщику услуг аж 990 рублей с каждой заплаченной нами тысячи. Невиданная жестокость!

Удар перед голосованием

К чести банкиров, они не только жалуются, но и предлагают конструктивные решения. Самым конструктивным вариантом они считают немедленную отмену ограничений, но предлагают и другие. В драматичном материале склонные к панике «Известия» перечисляют варианты:

  • взимать деньги с потребителей карт;
  • за обслуживание карт;
  • за использование банковских приложений;
  • за доступ к колл-центру;
  • сократить программы лояльности;
  • ввести плату за пользование терминалами.

Звучит странно: выпуск большинства карт платный, обслуживание тоже (просто у зарплатных проектов это незаметно, поскольку платит работодатель), приложения у многих банков платные, обслуживание терминалов иногда тоже. А вот плата за пользование колл-центром, то есть решение неотложных проблем пользователя, – это что-то новое. До сих пор из социально значимых компаний на это отважилась только авиакомпания «Победа», давно ставшая символом издевательства над клиентами. Неожиданное списание денег? Пожалуйста, платный колл-центр… ой, с вашего счёта уже нечего списать? Простите, банк помочь не может, сначала пополните счёт.

Понятно, что до такого идиотизма не дойдёт, хотя утверждать что-то наверняка в нашей реальности рискованно. И всё же перед нами очевидный шантаж правительства и Центробанка общественным мнением: сейчас мы всем резко повысим комиссии, спишем деньги по новым тарифам обслуживания карт – и ваше голосование по Конституции даст совсем не те результаты, на которые вы надеетесь.

Какие банкиры, такая и честь.

Трагедия банков в цифрах

Шантаж этот довольно тонок и направлен не только на власть, но и на общество. Люди у нас привыкли противопоставлять себя буржуям-предпринимателям, и это используют настоящие мироеды – банкиры. Они фактически апеллируют к общественному мнению, угрожая переложить платежи на клиента – физическое лицо. И у многих может создаться впечатление, что брать деньги с магазина – одно, с гражданина – совсем другое. На самом деле это одно и то же: финансовый паразит поселяется на финансовых отношениях продавца и покупателя и «доит» их, смертельно обижаясь на любые регуляторные антибиотики.

В качестве одного из аргументов банкиры сообщают, что средняя стоимость обслуживания карты в Европе 40 евро в год (это правда), а у нас существенно меньше, поэтому отрасль страдает. Ответим, что в России практически всё дешевле, чем в Европе, да и зарплаты в банковской сфере (один из основных расходов финансистов) отнюдь не европейские. Так что банковская отрасль России в полном порядке, если не сказать в шоколаде.

За 2019 год активы банков выросли на 5,2%. Объём кредитов физическим лицам вырос на 18,6% (Сбербанк, кстати, держит такую же сумму наших кредитов, как и 13 следующих за ним банков в совокупности), предприятиям – на 4,5%. Объём вкладов населения вырос на 10,1%. Чистая прибыль банков – 2 трлн рублей, что в полтора раза больше результатов 2018 года, но тут имела место техническая корректировка: если считать по прежнему алгоритму, прибыль окажется «лишь» 1,3 трлн рублей. Банки, таким образом, собрали по 15 тысяч рублей «чистыми» с каждого работоспособного гражданина России, а если учесть их расходы (на налоги, на зарплату правления, на новые цифровые игрушки), то получится минимум втрое больше. 40 евро в год, говорите, страшная цифра?

Более того, в период кризиса государство взялось за субсидирование предельно дешёвых кредитов пострадавшим отраслям, то есть фактически привело в банки клиентов и стало платить за них проценты. Против этого банкиры почему-то не возражали…

А сейчас Центробанк лебезит перед ними, напоминая, что ограничения совсем ненадолго. Употреблять власть регулятор явно не планирует. Судя по всему, нам срочно нужна смена власти в ЦБ, а за ней – аналог «списка Белоусова», теперь уже не для промышленности, а для банкиров.

10-15 миллиардов рублей единоразово – нечувствительные для нашего банкинга суммы. Но новый русский (на самом деле нет) финансист – существо особое, легко готовое продать собственную мать за лишний процент прибыли. Людям, которые пожимают руки организаторам письма Ассоциации банков, следовало бы помнить об этом.

Источник: https://tsargrad.tv