[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

ЭКУМЕНИЗМ

Обличение ЭкуменизмаНовостиТоржество Православия

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Священник Георгий Чистяков: католиков не надо бояться

Версия для печати

"Мир религий", 22.02.2002
http://www.confession.ru/news/3237.html

 

"Мы, православные, если мы уверены в правоте и силе нашей веры, не должны бояться того, что кто-то нанесет ущерб нашему исповеданию тем, что преобразует одни церковные структуры в другие", - заявил священник Георгий Чистяков по поводу образования в России католических епархий.

Священник выразил уверенность, что православная вера и русская духовная традиция ничем не могут быть вытеснены.

"Православие - это та наша святыня, от которой отказаться невозможно, - подчеркнул Георгий Чистяков. - Но это значит и то, что с католиками в России нам следует по-братски дружить, сознавая, что они представляют здесь небольшое, но уважаемое и хорошо ощутимое религиозное меньшинство".

Священник напомнил, что католики всегда жили в России и что на русский язык переводились книги Лоренцо Скуполи и Фомы Кемпийского, а на французский, итальянский и другие языки сами католики до сих пор переводят Иоанна Кронштадского, "Откровенные рассказы странника" и проповеди митрополита Антония (Блума).

"Сегодня, в эпоху воинствующего терроризма и безбожия, нам, верующим, и тем более христианам не стоит ссориться друг с другом", - призывает Георгий Чистяков. По его словам, в двадцатые, тридцатые, сороковые годы и далее, когда на верующих в СССР обрушились чудовищные репрессии, православные и католики были вместе, потому что были со Христом. "Хотелось бы, чтобы ничто не мешало нам быть вместе и сейчас", - подытожил Чистяков.

 

От редакции:

В годы коммунистических гонений пострадали люди всех конфессий. Следуя логике отца Георгия, можно продолжить - православные были вместе с протестантами, с иудеями... ФИЗИЧЕСКИ можно быть вместе с кем угодно, особенно если обстоятельства вынуждают, а вот церковное единство возможно только у членов одной Церкви - "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5)

 Каждому понятно, что католики не будут сидеть сложа руки, а займутся на своих "новых территориях" активной прозелетической деятельностью. Это - самая настоящая духовная агрессия, и то, что ее одобряет православный священник - очень печально... [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"