[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

ЭКУМЕНИЗМ

Обличение ЭкуменизмаНовостиТоржество Православия

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Экуменическая деятельность королевы Елизаветы[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Христианские Церкви Великобритании приняли активное участие в торжествах по случаю 50-летия пребывания на троне королевы Елизаветы II, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентства ENI, CWN и Zenit.

Одним из важнейших пунктов юбилейной программы стало подписание лидерами четырех крупнейших конфессий страны экуменической декларации, состоявшееся после торжественного богослужения в Виндзорском замке.

В минувшее воскресенье в королевской резиденции в Виндзоре состоялось праздничное богослужение, по окончании которого лидеры четырех христианских конфессий Великобритании – архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри от лица англикан, архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мерфи-О’Коннор от лица католиков, Тони Бернэм от лица Группы свободных Церквей и Эсми Безуик от лица Объединенного совета англо-карибских Церквей – подписали документ, в котором, в частности, обязались "действуя в силе Духа Святого, трудиться ради достижения видимого единства Церкви Иисуса Христа".

"Это поистине исторический момент в истории наших Церквей, – так прокомментировал подписание декларации архиепископ Кэри. – Я помню, что 40 лет назад, когда я только начинал своей служение, Церкви Англии был свойственен дух превосходства. Нам пришлось пройти большой путь, прежде чем наступил нынешний момент".

Присутствие на подписании декларации королевы – носящей официальный титул Верховной правительницы Церкви Англии – стало очередной возможностью продемонстрировать, что вопросы религии имеют для нее огромное значение. Впрочем, религиозность Елизаветы и ранее ни для кого не являлась секретом.

"Она оказала Церкви большую помощь своей религиозной практикой, свидетельством всей своей жизни и той серьезностью, с которой она относится к словам коронационной присяги о защите Церкви", – говорит Майкл Мейн, в 1986-1996 годах являвшийся деканом Вестминстерского аббатства. Мейн напомнил журналистам, что именно королева выступила с инициативой совершать в Вестминстере межконфессиональные (здесь и далее - выд. ред) молитвы о Британском содружестве наций, ставшие затем традиционными.

А по словам англиканского епископа Майкла Мэнна, бывшего личного капеллана королевы, христианская вера "глубоко органична" для монархини. "Каждое воскресенье она посещает церковь", – сказал епископ, отметив при этом, что Елизавета предпочитает богослужения, на которых не совершается причастие. Другой англиканский иерарх – ныне покойный Роберт Ранси, занимавший в свое время Кентерберийскую кафедру, также свидетельствовал, что королева любит церковные службы, предпочитая "простые и скромные обряды пышным церемониям".

Королева Елизавета также известна своими экуменическими и межрелигиозными инициативами. В 1995 году она стала первым британским монархом, побывавшем на католическом богослужении в лондонском Вестминстерском соборе. В ближайшие месяцы она планирует посетить иудейские, мусульманские, индуистские и сикхские центры Великобритании. Как отмечается в официальном заявлении Букингемского дворца, цель этих визитов – "показать, что как христианские, так и нехристианские общины занимают центральное место в жизни современной Британии".
 

"Мир религий", 05.06.2002 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"