[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Ирина Хакамада против обязательного изучения православия в школе

Версия для печати

"Мир религий", 12.02.2002
http://www.confession.ru/news/3147.html

 

Введение обязательного изучения основ православия в средней школе может привести к тому, что через 10 лет мы получим поколение "зомбированных, серых людей, способных выполнять команды, но не способных формировать новые идеи". Об этом 11 февраля на пресс-конференции в пресс-центре РИА "Новости" заявила заместитель председателя Госдумы РФ, курирующая в нижней палате вопросы образования, депутат от фракции Союза правых сил (СПС) Ирина Хакамада, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По словам Хакамады, прозвучавшие на Рождественских чтениях тезисы о необходимости изучения православия как обязательного предмета в средней школе, совпавшие по времени с "законодательными инициативами" депутата Александра Чуева, предложившего проект "О традиционных религиозных организациях", являются "опасными". Они не только противоречат Конституции РФ и закону "Об образовании", гарантирующим светский характер государства и светскость образования, но и препятствуют формированию свободной личности в нашей стране. Кроме того, введение основ православия как обязательного предмета может привести к "межконфессиональному взрыву", что совсем не благоприятствует развитию России.

Ирина Хакамада указала на "вакуум" в системе нынешнего образования, связанный, во-первых, с отказом от прежних идеологических догм, отсутствием "новой" национальной идеи, а во-вторых, с ограничением доступа современного учителя к информационным технологиям и с его низкой заработной платой. Если в таких условиях будет внедряться "имперская идея", полагает депутат, то это будет означать "возврат в тоталитарное общество".

Православным и патриотическим воспитанием сегодня пытаются заполнить ту нишу, которую раньше занимало "коммунистическое идеологическое воспитание", а это значит, что мы будем продолжать "воспитывать пассивных людей", считает Ирина Хакамада. "Этот опыт взят из прошлого, – подчеркнула она. – Мы получим неприспособленного к жизни инфантила, как это было в советское время". По ее мнению, прежнее "патриотическое воспитание" необходимо чем-то заменить, но если его заменить нечем, то надо хотя бы постараться "не навредить".

Ирина Хакамада отметила кризис современного образования, который уже сейчас приводит к "кадровому голоду". По ее мнению, через 8-10 лет, когда России предстоит представить мировому сообществу результаты модернизации, этими результатами может оказаться "не приспособленное к жизни молодое поколение". Нынешняя программа модернизации образования, считает вице-спикер Госдумы, является "неплохой", однако встречает препятствия в реализации, в числе которых – упомянутые попытки внедрить в общеобразовательную школу "обязательное изучение православия" и "патриотическое воспитание". Трудность реформирования состоит также в том, что сфера образования "монополизирована одним ведомством".

Ирина Хакамада сообщила журналистам, что фракция СПС создала свою рабочую группу по разработке предложений в рамках реформы образования. [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"