Домой Россия Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит...

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»

14
  • Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»

Зарубежные СМИ 7 ноября пишут о заявлении Госдепа США, где отметили, что не получали от Дональда Трампа никаких распоряжений по месторождениям нефти в Сирии, а добыча «чёрного золота» ведётся в интересах местного населения. Германия намерена законодательно защитить газопровод «Северный поток – 2». Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о задержании одной из жён аль-Багдади. США заподозрили бывших сотрудников Twitter в шпионаже в пользу Саудовской Аравии

Добыча нефти в Сирии

Как сообщает Reuters, высокопоставленный представитель Госдепа заявил, что добываемая в северо-восточной Сирии нефть используется местными властями для их собственной выгоды, а не в интересах США.

Нефть добывается местными властями на благо местных общин. У нас в Госдепартаменте нет никаких указаний от администрации по поводу этих месторождений,

– сказал сотрудник Госдепа.

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»Фото: Benjamin Hiller / Globallookpress    

Агентство отмечает, что заявление представителя внешнеполитического ведомства явно противоречит тому, что ранее говорил Дональд Трамп. В частности, он обещал, что добыча нефти будет вестись в интересах американских компаний. Между тем это решение Трампа было подвергнуто критике именно с юридической точки зрения. Юристы Белого дома опасались, что не смогут обосновать необходимость добычи нефти в Сирии на благо США.

США воруют сирийскую нефть, в чём их разоблачило Министерство обороны России. Но тогда напрашивается следующий…

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента также заявил, что цель миссии не ограничивается нефтяными месторождениями. По его словам, задача США – обеспечить плацдарм для продолжения борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России).

«Местному населению, вероятно, трудно защитить этот район самостоятельно. Поэтому миссия США сосредоточена на создании там базы для дальнейших операций против ИГ, – отметил чиновник.

Германия защитит «Северный поток – 2»

Как сообщает Bild, в правящей коалиции Германии – партиях Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз в Баварии (ХДС/ХСС), а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – разработан законопроект, который выводит «Северный поток – 2» из-под действия газовой директивы ЕС, ограничивающей его работу.

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»Фото: Stefan Sauer / Globallookpress      

Новая газовая директива ЕС предусматривает полное отделение операторов трубопроводов и пользователей трубопроводов от поставщиков газа. В результате «Газпром» больше не должен был владеть трубопроводом, а мог лишь контролировать идущий по нему газ. Это сделало бы работу «Северного потока – 2» на российских условиях практически невозможной,

– пишет издание.

Власти Дании отказываются выдавать разрешение на прокладку ветки газопровода «Северный поток – 2» по дну…

Однако разработанный законопроект снимает эти жёсткие условия для «Газпрома», так как предписывает считать, что строительство трубы было завершено ещё в мае, то есть до принятия обновлённой газовой директивы ЕС, а значит, к «Северному потоку – 2» должны применяться старые правила. Bild отмечает, что «завершением проекта», согласно законопроекту, следует считать дату осуществления инвестиций в него. Издание напоминает, что немецкие инвесторы вложили в газопровод 2 млрд евро и теперь они заявляют о необходимости изменить законодательство, чтобы избежать убытков.

Bild напоминает, что газовая директива ЕС в обновлённом виде позволяет «Газпрому» загрузить газопровод лишь на 50%, вторая половина мощности должна быть отдана другим компаниям. В то же время Германия уже смягчила эти поправки, так как итоговый текст документа даёт право делать исключения из требований не Брюсселю, а той стране, через которую газопровод заходит на территорию ЕС. В ситуации с «Северным потоком – 2», который идёт по дну Балтийского моря, этой страной является сама Германия.

Задержание жены аль-Багдади

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»Р. Эрдоган. Фото: Depo Photos / Globallookpress      

Как сообщает Hurryet, президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая в университете Анкары, объявил о проведении в Сирии операции, по результатам которой удалось захватить в плен одну из жён ликвидированного главаря ИГ аль-Багдади.

Президент США Дональд Трамп рассказал о ликвидации Абу Бакра аль-Багдади американскими спецслужбами. Но…

«Америка уничтожила Багдади. Но мы поймали её (одну из жён – Прим. Царьград) без лишнего шума, как и его сестру и зятя. Мы задержали их на сирийской территории», – сказал Эрдоган.

Напомним, что после ликвидации аль-Багдади New York Times сообщала, что американцы смогли установить место, где он скрывался, благодаря свидетельству одной из его жён, которая перед этим была задержана в Ираке. После операции по ликвидации лидера ИГ сообщалось, что среди погибших есть и две его другие жёны, на которых были пояса смертников.

По данным западных СМИ, всего у аль-Багдади могло быть три жены – две уроженки Ирака и одна женщина из Сирии.

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»Абу Бакр аль-Багдади. Фото: Al-Furkan / Globallookpress      

Между тем США уже не первый год вели работу по установлению личности и поиску жён аль-Багдади. Одна из них – некая Суджида аль-Дулайми – ранее сбежала от него за границу и дала интервью шведским СМИ, рассказав о жизни главаря террористов ещё до того, как он стал лидером группировки.

США заподозрили экс-сотрудников Twitter в шпионаже

Как пишет Wall Street Journal, федеральная прокуратура США обвинила двух бывших сотрудников Twitter и одного гражданина Саудовской Аравии в том, что они шпионили за некоторыми пользователями сервиса микроблогов, критиковавшими Эр-Рияд, а затем передавали эту информацию должностным лицам королевства.

Учитывая мощную инфо-кампанию против принца Мухаммеда бин Салмана, «топорность операции» и не передачу Турцией…

«В жалобе, поданной в федеральный суд Сан-Франциско, выдвинуты обвинения против Ахмада Абуаммо, Али Альзабараха и Ахмеда Альмутайри в том, что они являются незаконными агентами иностранного правительства», пишет газета.

В обвинении говорится, что Абуаммо, бывший сотрудник Twitter, задержанный во вторник в Сиэтле, преднамеренно собирал информацию о лицах, высказывавшихся против Саудовской Аравии. В среду он предстал перед судом.

«Альзабарах, другой бывший сотрудник Twitter, предположительно использовал учётные данные сотрудников в период с ноября 2014 года по май 2015-го для получения адресов электронной почты, дат рождения и другой информации о людях, которые опубликовали сообщения, критикующие саудовскую королевскую семью», отмечает издание.

Дайджест СМИ: США заявили, что не присваивают нефть в Сирии, Германия защитит «Северный поток – 2»Фото: Tero Vesalainen / Shutterstock.com       

В Минюсте США подтвердили, что полученная таким образом информация могла быть использована для идентификации личности и определения местоположения пользователей Twitter, опубликовавших эти посты.

Пока трудно однозначно сказать, кто атаковал нефтяные объекты Саудовской Аравии, но можно точно назвать, кому…

Wall Street Journal напоминает, что Саудовская Аравия уже обвинялась в агрессивном преследовании хулителей режима. ЦРУ продолжает настаивать на том, что саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, активно критиковавший Эр-Рияд, был убит якобы по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Отмечается, что за свою работу в интересах Эр-Рияда бывшие сотрудники Twitter получали денежные вознаграждения. По данным следствия, все трое за время своей работы в Twitter собрали информацию о тысячах пользователей, которые резко высказывались в адрес саудовских властей. Экс-сотрудников также обвиняют в том, что они использовали американскую компанию и технологии в качестве инструмента иностранных репрессий и нарушении законов США.

Источник: https://tsargrad.tv