Домой Россия Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле...

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17

34
  • Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17

Зарубежные СМИ 2 октября продолжают обсуждать скандал с предполагаемой процедурой импичмента президента США Дональда Трампа, который назвал происходящее госпереворотом. Госсекретарь Майк Помпео обвинил следователей в запугивании американских чиновников. В Нидерландах призвали оценить роль Украины в деле о катастрофе Boeing рейса MH17 в Донбассе. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности начать спецоперацию в Сирии

Госпереворот и запугивание

Как пишет Washington Post, расследование по делу об импичменте Трампу в Палате представителей переросло в ожесточённую борьбу между исполнительной и законодательной властью в США. Демократы и госсекретарь Майк Помпео обменялись угрозами и обвинениями, а президент Дональд Трамп назвал происходящее попыткой госпереворота и призвал арестовать руководителей расследования.

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17Д. Трамп. Фото: Chris Kleponis/Globallookpress

По мере того как масштаб расследования расширяется, он затрагивает широкий круг высокопоставленных чиновников администрации. В письмах вице-президенту Майку Пенсу и министру энергетики Рику Перри сенатор Роберт Менендес (штат Нью-Джерси), член комитета Сената по иностранным делам, потребовал от обоих министров к пятнице дать ответы на вопросы о том, что они знали о действиях Трампа по Украине,

— отметило издание.

Демократы используют телефонные переговоры, чтобы не дать Дональду Трампу переизбраться в 2020 году. СNN и NYT…

На ситуацию уже отреагировал Помпео, который обвинил демократов Конгресса в попытках «запугать» чиновников. Госсекретарь также заявил о неподобающем обращении с «выдающимися специалистами Государственного департамента».

«Говоря о том, что Конгресс не уполномочен давать такие распоряжения, Помпео написал в письме в парламент, что он «не потерпит такой тактики» и будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы предотвратить запугивание профессионалов, которыми он гордится», — сказано в материале.

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17М. Помпео. Фото: Chris Kleponis /Globallookpress

Реакция Помпео призвана дополнительно укрепить позиции Трампа в этом деле. Президент США уже назвал в своём Twitter весь скандал с Украиной «попыткой госпереворота».

Меркель, Макрон и Рухани будут в восторге, если обнародование стенограммы беседы Трампа с Зеленским кончится…

Издание напоминает, что свои показания Конгрессу вскоре должны дать недавно отправленный в отставку спецпредставитель по Украине Курт Волкер, а также бывший посол США в Киеве Мари Йованович.

Нидерланды призвали расследовать причастность Украины к делу MH17

Как сообщает голландский портал Nos.nl, депутаты нижней палаты парламента Нидерландов потребовали от правительства страны подробнее расследовать роль Украины в гибели над Донбассом лайнера Boeing в 2014 году.

Палата представителей (нижняя палата. — Прим. Царьграда) намерена провести дальнейшее расследование роли Украины в катастрофе MH17. Все стороны, которые присутствовали на дискуссии по этому вопросу накануне вечером, поддержали предложение расследовать причины того, почему украинские власти не закрыли воздушное пространство над восточной частью страны во время боевых действий,

— пишет издание.

«Мы не видим никаких причин для этого на законных основаниях», — сказал глава МИД Нидерландов Стеф Блок, имея в виду отсутствие необходимости такого расследования. Однако он не стал возражать против проведения дополнительных следственных действий.

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17С. Блок. Фото: Ondrej Deml/Globallookpress

Как заявил член парламента Крис ван Дам из партии ХДП, парламент попросту теряет время — «воспоминания исчезают, данные теряются», уверен он. Ван Дам добавил, что проведение расследования роли Украины в катастрофе самолёта является важным для родственников погибших.

Журналист Макс ван дер Верфф из Нидерландов выпустил фильм о трагедии с самолётом Boeing-777-200 в небе…

«До настоящего времени правительство не хотело предпринимать какие-либо шаги против Украины. В рамках международного расследования катастрофы правительство сочло важным поддерживать хорошие отношения с этой страной», — констатирует издание.

Новая операция Турции в Сирии

Как сообщает турецкий телеканал NTV, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении Анкары самостоятельно создавать зону безопасности в Сирии, к востоку от Евфрата.

Турция продолжает напрасно терять время. На данный момент у нас нет выбора, кроме как продолжать самостоятельно (создавать зону безопасности. — Прим. Царьграда). Однажды ночью мы можем прийти внезапно,

— сказал Эрдоган.

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: NECATI SAVAS/Globallookpress

С таким заявлением президент Турции выступил в ходе своего обращения к парламенту по случаю начала нового законодательного года.

Россия поставила первые компоненты С-400 в Турцию. Как отреагирует на фрондёрство Эрдогана Дональд Трамп?

«От Малазгирта (битва при Малазгирте в 1071 году против Византийской империи. — Прим. Царьграда) до основания анатолийских сельджукских и османских государств, от завоевания Стамбула до войны за независимость и борьбы с терроризмом — Турция всегда оставалась единой родиной под одним флагом в пределах своих границ», — сказал Эрдоган.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар между тем подтвердил, что вооружённые силы Турции готовы к проведению операции в Сирии по созданию зоны безопасности.

Visa и Mastercard передумали помогать Facebook

Как пишет Wall Street Journal, платёжные системы Visa и Mastercard решили выйти из коалиции с Facebook по созданию криптовалюты Libra.

Дайджест СМИ: Трамп заявил о госперевороте, Нидерланды изучат роль Украины в деле MH17Фото: Francis Joseph Dean/Globallookpress

Visa, Mastercard и другие финансовые партнёры, которые заключили соглашение о поддержке создания платёжной сети Libra, пересмотрели своё участие в проекте после жёсткой реакции со стороны США и европейских правительственных чиновников,

— сообщает издание.

Социальная сеть Марка Цукерберга Facebook объявила о планах запуска новой криптовалюты Libra. Что она собой…

Отмечается, что их отказ теперь ставит Facebook в трудное положение, и соцсеть вынуждена «карабкаться», чтобы проект состоялся.

По данным осведомлённых источников, руководители из более чем двух десятков фирм — сторонников проекта Libra («Ассоциация Libra») в четверг обсудят дальнейшую судьбу этой криптовалюты.14 октября представители компаний должны встретиться в Женеве, чтобы рассмотреть устав «Ассоциации Libra» и назначить совет директоров, отмечает издание.

Однако без поддержки крупных компаний Facebook будет труднее убедить потребителей обменивать свои средства в национальной валюте на цифровые единицы Libra. Охват криптовалюты будет серьёзно ограничен без финансовых партнёров, которые могли бы помочь конвертировать валюту,

— пишет газета.

Напомним, Facebook объявила о создании собственной криптовалюты Libra в июне. Тогда заявлялось, что соцсеть хочет перекроить финансовую систему и предоставить потребителям новый способ перевода средств за границу. Однако в Конгрессе США призвали отказаться от проекта, расследованием деятельности Facebook по созданию Libra занялись американские регуляторы.

Источник: https://tsargrad.tv