Домой Россия Фонд «Женщины за жизнь» вручил свою первую премию за защиту нерожденных детей

Фонд «Женщины за жизнь» вручил свою первую премию за защиту нерожденных детей

61

Москва, 22 марта 2019 г.

Фонд «Женщины за жизнь» вручил свою первую премию за защиту нерожденных детей     

19 марта 2019 года в Москве состоялось первое вручение премии «Амбассадор Защиты жизни до рождения», учрежденной фондом поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», сообщает Фома.Ru.

Премия учреждена в качестве знака общественного признания заслуг специалистов разных направлений по профилактике абортов и поддержке беременных женщин в трудных обстоятельствах.

По слова главы фонда «Женщины за жизнь» Натальи Москвитиной, данная премия будет вручаться ежегодно за активное освещение или развитие темы поддержки женщин в период беременности и после родов, привлечение внимания общественности и власти к проблеме абортов, оказание помощи нуждающимся женщинам с детьми.

Наталья Москвитина: «А я всегда хотела много-много детей. И дома — крики, визги, смех. Дети, родственники, соседи. Кто-то смеется, кто-то плачет. Посуда бьется, взрослые спорят. Большой-большой дом, в который есть доступ всем, тебя готовы принять, выслушать и накормить. Кто так живет? Цыгане? Грузины? Итальянцы? Как кто я хочу жить? Может это и есть христиане?

Учреждение премии и первое награждение «Амбассадоров Защиты жизни до рождения» приурочено к 3-летию фонда.

– За прошедшие три года мы встретили много неравнодушных людей, которые разделяют наши ценности – это политики, общественные деятели, врачи, предприниматели, журналисты, артисты. Они настоящие герои в нашем обществе, потому что тема антиаборта очень сложная, и мы хотим поддержать их премией, чтобы они не боялись. Страх возводит стены, а любовь строит мосты, и эти люди – миротворцы, которые с любовью помогают женщинам сохранить жизни их детей, – сказала на церемонии Наталья Москвитина.

Со своей стороны, представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин передал руководству фонда благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

– Мы уже три года взаимодействуем с вашим фондом, и делаем это с великой радостью. Вы умеете слышать и слушать, занимаетесь очень важной деятельностью в духовном и человеческом смысле. Будем продолжать сотрудничество во благо жизни, – отметил священник.

Лауреатами первой премии «Амбассадор Защиты жизни до рождения» стали министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова и основатель Центра защиты материнства «Колыбель» (Иваново) Елена Язева.

На торжественной церемонии Наталья Москвитина вручила им символ премии – нагрудный значок из белого золота с изображением детской ладошки и надписью «Сохрани в себе человека».

Марем Арапханова награждена за большой вклад в улучшение динамики основных демографических показателей Ингушетии. На протяжении 5 пяти лет в должности министра здравоохранения она активно содействует развитию службы родовспоможения и детства, делает многое для повышения доступности высококвалифицированной медпомощи женщинам и новорожденным. Ингушетия имеет высокий уровень рождаемости и занимает первое место в России по борьбе с абортами.

– Идеи фонда «Женщины за жизнь» чрезвычайно актуальны сегодня. Мы с вами знаем, что самое дорогое и главное в нашей жизни – это дети, могу сказать и как министр здравоохранения, и как акушер-гинеколог, ведь за свою трудовую деятельность приняла не одну тысячу родов. Работая в практическом здравоохранении и органах государственной власти, хочу подчеркнуть, что от наших общих усилий по профилактике абортов зависит будущее России, – сказала Марем Арапханова.

Под руководством своего основателя и председателя Елены Язевой, центр «Колыбель» помогает женщинам в трудной ситуации. Силами «Колыбели» при содействии Департамента здравоохранения разработана система поддержки женщин на грани аборта, включая психологическую, юридическую, материальную помощь.

– Когда мы начинали развивать центр в далеком 2002 году, то, что называется, пахали целину. И я очень рада, что сейчас у нас есть такие сильные союзники. Мы поздравляем фонд «Женщины за жизнь» с замечательным трехлетием. За эти годы сделано максимально много, и еще многое впереди, – сказала глава Центра.

Фонд поддержки материнства и детства «Женщины за жизнь» основан в 2016 году. За 3 года он помог россиянкам сохранить более 800 беременностей и реализовал 15 проектов адресной помощи женщинам в период беременности и после родов.

Источник: http://pravoslavie.ru