Домой Россия Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

25
  • Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

За последние несколько месяцев по всей стране развернулась масштабная кампания по выявлению «оборотней» в погонах – по всем службам и ведомствам

В столице – очередной громкий коррупционный скандал. ФСБ задержала высокопоставленных чинов из Дорогомиловского райотдела МВД – двух подполковников, начальника полиции Дмитрия Смирнова и его зама, начальника отдела угрозыска Сергея Устинова.

Как спецслужбы собирают компромат на госслужащих

Им инкриминируется получение взятки в размере 3,5 млн рублей – первой части из тех 12 миллионов, которые они запросили у «заинтересованного лица», чтобы тот смог уйти от уголовной ответственности.

Сразу же после того, как на руках обоих защелкнулись наручники, «чекисты» приступили к следственным действиям в здании УВД по ЗАО Москвы и провели допрос одного из руководителей оперативно-разыскной части этого управления. Оперативников ФСБ интересуют документы, связанные с этим делом.

Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

Фото: yurchello108 / Shutterstock.com

По информации «МК», речь идёт о некоем адвокате, который пытался решить вопрос о прекращении начатой в отношении него проверки как раз в УВД по ЗАО. На адвоката, сообщил источник, пожаловались родственники осуждённого инспектора ГИБДД, которого тот обещал вытащить из-за решетки, «решив вопрос с кем надо» – за определённую сумму, конечно. Однако не исполнил своих обещаний. В итоге гаишник отправился на зону, а его родичи, возмутившись коварностью защитника, стали искать правды в правоохранительных органах.

История по большому счёту не бог весть какая удивительная: сотрудники Дорогомиловского отдела, считающегося элитным, поскольку он обслуживает очень важную территорию (в частности, в зону его ответственности входит Кутузовский проспект), и прежде попадали в скандалы.

Предшественник Устинова, например, начальник угрозыска Сергей Юркин вместе со своими операми несколько лет назад устроил пьяный дебош в борделе на Большой Дорогомиловской – и тоже был уволен со скандалом и выговором.

Коррупционеры воруют не из-за желания обогатиться, а ради свободы, семьи, любви и прочего, говорится в…

Однако в свете того, что в последние примерно полгода идёт просто какая-то волна задержаний силовиков – причём по всем ведомствам и службам, от МВД до Минобороны, – появляются вопросы.

И главный среди них – что, собственно, происходит?

Эксперты, опрошенные Царьградом, выдвигают две ключевые версии: масштабная кампания по искоренению оборотней в рядах силовых структур и, выражаясь фигурально, «нормальная плановая работа с элементами «ментовских войн»».

Версия первая: зачистка от коррупционеров

Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

Фото: yurchello108 / Shutterstock.com

В пользу этой версии говорит, например, то обстоятельство, что аресты коррупционеров идут не только по «свежим» делам, как в случае с теми же офицерами Дорогомиловского районного отдела, но и по старым, о которых уже практически никто и не помнит (а большинство и в принципе никогда не знали).

В руководстве страны прекрасно понимают, что население недовольно разгулом коррупции в тех службах, которые сами призваны с ней бороться, а об этом только и разговоров: чтобы решить вопрос, надо дать взятку. Посмотрите статистику: с начала года, по официальным данным того же МВД, свыше 26 тысяч коррупционных преступлений,

– считает социолог Сергей Осипов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал изъятие следователями денег и ценностей на…

Но что толку от этих цифр, продолжает он, если народ не видит конкретики? А вот и нет, говорят спецслужбы, она есть: вот одно задержание – в полиции, а вот, пожалуйста, – в Следкоме или в Службе судебных приставов.

«Идёт борьба с мздоимцами по всем фронтам, в общем, – такой вывод должны сделать люди, – заключает эксперт. – И тогда будет меньше поводов для эмоциональных выплесков – как это было, скажем, с народными сходами, вызванными недовольством действиями властей и полиции, в Саратове и Красноярске».

В первом случае, напомним, жители посчитали, что от них пытаются скрыть убийцу 9-летней Лизы Киселёвой, и требовали над ним немедленной расправы, а во втором – извергов-мажоров, избивших до смерти биатлониста, но не задержанных своевременно местными правоохранителями.

Впрочем, с этой позицией согласны далеко не все.

Подобного рода задержания лишь подтверждают, что такая работа ведётся. С другой стороны, это свидетельствует о беспрецедентном по масштабу уровне проникновения коррупции в органы МВД,

– прокомментировал недавнее задержание в эфире радиостанции «Эхо Москвы» зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

«Ни о какой кампании речи не идёт. Есть работа, которую нужно вести ещё более планомерно. Если не каждого второго начальника отдела можно привлечь таким же образом, то каждого третьего – гарантированно», – добавил депутат.

Версия вторая: плановая работа, помноженная на «ментовские войны»

Можно, конечно, не согласиться с Хинштейном, что можно привлечь «каждого второго или третьего», иначе – в чём смысл вообще существования правоохранительной системы, если она вся погрязла в коррупции?

С другой стороны – и отвергать это мнение напрочь тоже было бы не совсем правильно.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, как ей не дали вывести на чистую воду депутатов-коррупционеров….

«Не стоит думать, что в МВД и прочих силовых структурах взяточник взяточником погоняет, – уверен бывший сотрудник одной из спецслужб. – Везде есть порядочные люди, и их большинство, и есть негодяи, от которых надо избавляться».

Однако, утверждает он, не получится хватать всех только лишь по подозрению, когда «пришёл сигнал»: всё нуждается в проверке, оперативной проработке. И если стало известно, что какой-то сотрудник вымогает взятку, занимается откровенным крышеванием, его защищать никто не станет.

«Но я не исключаю, конечно, что к этому нормальному процессу искоренения «оборотней», как вы говорите, периодически могут примешиваться внутренние разборки, – соглашается наш собеседник. – Это и конкуренция между высокопоставленными сотрудниками, и личная неприязнь, и, чего уж греха таить, борьба за «сферы влияния» на бизнес или вообще нелегальное участие в каких-либо проектах».

Но тогда интересы государства и тех, кто делает такие «сливы» для компетентных служб, совпадают, отмечает он, ведь ничтожно малый процент арестованных силовиков попался на явных подставах, в основном их задерживают за конкретные преступления.

Другой вопрос, что на место одних приходят другие, не менее вредные для службы. То же самое касается и давних дел, которые сегодня поднимаются с полок,

– говорит бывший оперативник.

Адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов прокомментировал Царьграду обыски ФСБ по делу о хищениях…

Иногда, допустим, бывает, что тот, кого посадили за коррупционное преступление, так и не дождавшись помощи от подельников на свободе, вдруг «просыпается», требует следователя и начинает рассказывать. Или же в ходе плановых проверок дотошный эксперт докапывается до ранее не замеченных никем нестыковок и выходит на преступление.

Громкие задержания силовиков в последние месяцы

Громкие аресты: Зачистка от коррупционеров или «ментовские войны»?

Фото: Vladimir Arndt / Shutterstock.com

МВД

В апреле сотрудники ФСБ совместно со службой собственной безопасности МВД задержали сотрудника 6-й оперчасти УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы Кирилла Дворецкого, который занимался вопросами борьбы с оргпреступными группировками. Полицейский обвинён в мошенничестве.

5 сентября в Москве по обвинению в крупном мошенничестве взяли генерал-майора из центрального аппарата МВД Александра Мельникова – первого замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка федерального полицейского ведомства, курировавшего также работу ИВС, спецприемников и охранно-конвойной службы. По данным следствия, он получил через посредников 100 млн рублей от фигуранта уголовного дела, чтобы его преследование прекратили.

В конце сентября в Краснодаре сотрудниками ГУ собственной безопасности МВД России был задержан экс-начальник ОРЧ СБ МВД по Кабардино-Балкарии Сергей Рыбников, который был объявлен ранее в розыск по обвинению в участии в организованном преступном сообществе и получении взяток. Он стал шестнадцатым фигурантом этого дела. Всего бывшее «ментовское» ОПС набрала взяток на сумму более 42 млн рублей от перевозчиков нелегального алкоголя.

В Главной военной прокуратуре до рубля оценили расцвет коррупции в военной сфере в России, отметив, что за год…

СКР

30 мая силовики задержали начальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР, одного из его подчинённых и адвоката из Крыма.

По версии следствия, они получили взятку в 1 млн рублей за незаконный возврат злоумышленнику изъятых при обыске документов и вещей.

ФСИН

19 июля на взятке в полмиллиона рублей поймали с поличным первого замначальника УФСИН по Самарской области Дениса Шматова, вымогавшего деньги с заключённых «за содействие в создании благоприятных условий их содержания».

4 октября во Франции, по запросу Генпрокуратуры РФ, был задержан объявленный в международный розыск экс-замначальника Центра связи ФСИН Павел Щетинин, которому инкриминируется «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». По версии следствия, в ходе закупок для тюремного ведомства были приобретены компьютеры, не соответствующие требованиям безопасности и по завышенной цене. Ущерб на 160 млн рублей.

ФНС

В мае была задержана и. о. начальника управления ФНС по Ростовской области Ирина Александрова, в отношении неё возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По данным следственных органов, Александрова подписывала документы по незаконному возмещению 21 млн рублей НДС с одной из местных компаний.

Политолог и экономист Михаил Делягин прокомментировал задержание новосибирской чиновницы Натальи Малиновской….

В конце сентября на взятке прихватили 38-летнего и. о. начальника управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Игоря Маджару: «Получение должностным лицом взятки в значительном размере». По версии следствия, он обязал арбитражного управляющего одного обанкротившегося предприятия перечислять ему деньги на погашение его ипотеки – в обмен на то, что налоговики будут закрывать глаза на нарушения. И сумма-то получилась небольшая – 60 тысяч рублей, но дело есть.

ФССП

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Пермскому краю Игорь Кожевников был задержан в конце июля по подозрению в получении взятки. По сообщению СКР, он вместе с подчинённой помогал местным бизнесменам проворачивать незаконные операции по обналичиванию денег.

Примерно в те же дни взяли и замначальника Тюменского городского отдела судебных приставов по обеспечению порядка судов общей юрисдикции Айрата Халлиулина, но статья там другая – транспортировка наркотиков. В региональном управлении ФССП сообщили, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию за три дня до задержания.

Минобороны России

Заместитель начальника Генштаба РФ, начальник войск связи генерал-полковник Халил Арсланов был задержан на днях по обвинению в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. По данным следствия, речь идёт о том, что высокопоставленный военный вместе с подчинённым полковником и бывшими топ-менеджерами АО «Воентелеком» вместо российских разработок поставляли в войска цифровое оборудование, изготовленное в Китае, на котором попросту переклеивали этикетки.

Источник: https://tsargrad.tv