Домой Россия Иерарх Русской Православной Церкви посещает Болгарию

Иерарх Русской Православной Церкви посещает Болгарию

48

София, 25 февраля 2019 г.

Иерарх Русской Православной Церкви посещает Болгарию     

По приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Владимирский и Суздальский Тихонпосещает Болгарию для участия в праздновании памяти святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, сообщает Патриархия.ru.

22 февраля 2019 года владыка Тихон прибыл в Софию в сопровождении сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровского. В тот же день архипастырь посетил кафедральный Патриарший собор святого благоверного князя Александра Невского, храм Святой Софии и храм святителя Николая Чудотворца — Подворье Русской Православной Церкви в Софии. Митрополита Тихона и сопровождающих его лиц тепло приветствовали главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мельнишский Герасим и архимандрит Василий (Савов).

23 февраля митрополит Владимирский и Суздальский Тихон посетил Плевен, где встретился с митрополитом Плевенским Игнатием. В ходе теплой беседы архипастыри обсудили положение дел в православном мире, в особенности на Украине. Делегация Русской Православной Церкви также встретилась с мэром Плевена Г. Спартански, посетила собор святой Параскевы и часовню-мавзолей в честь святого великомученика Георгия, где была возглашена вечная память павшим в ходе осады Плевны во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов воинам, а также панораму «Плевенская эпопея 1877 года», после осмотра которой митрополит Тихон оставил запись в книге почетных гостей.

Находясь в Плевене, иерарх Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов, рассказал о современном состоянии Русской Православной Церкви. Высокопреосвященнейший Тихон выразил радость от возможности посетить Болгарию и почтить память святителя Серафима, прославленного и почитаемого в Русской и Болгарской Церквах. «Святитель Богучарский Серафим, Софийский чудотворец, по праву является ярким свидетельством нашего единства», — подчеркнул архипастырь, упомянув о том, что посещение Болгарии дало возможность посетить места, связанные с воинскими подвигами русских солдат и болгарских ополченцев, плечом к плечу сражавшихся за освобождение Болгарии от османского ига. «Посещая Плевен, я рад возможности иметь братское общение с Высокопреосвященнейшим митрополитом Игнатием, а также вознести молитвы о погребенных здесь воинах — болгарах и русских — совместно принесших свободу Болгарии», — заключил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В тот же день митрополит Тихон и сопровождающие его настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский прибыли в древнюю столицу Болгарии Велико Тырново. При въезде в город делегацию Русской Православной Церкви встречал митрополит Великотырновский Григорий. Архипастыри вместе прибыли к собору Воскресения Христова и великомученика Георгия Победоносца — самому крупному из действующих в городе храмов. Он расположен в парке «Руски гробища», где находится кладбище с захоронениями русских воинов, погибших в боях за освобождение Болгарии во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла данному храму в 2014 году председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Илларионом были переданы в дар колокола, изготовленные в России на средства благотворителей Алексея Ананьева и Павла Новоселова.

Источник: http://pravoslavie.ru