Домой Россия Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктур

Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктур

18
  • Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктур

В преддверии старта очередной налоговой кампании бизнесмены стали получить фальшивые письма об уплате сборов от ФНС

Едва Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о старте с 1 октября кампании по приёму от работодателей расчётов по форме 6-НДФЛ и расчётов по страховым взносам за девять месяцев текущего года, как буквально сразу нашлись ловкачи, которые тут же решили воспользоваться моментом.

В адрес предпринимателей полетели фальшивые письма-предупреждения – всё чин-чином, в конвертах с маркировкой Федеральной налоговой службы, на фирменных бланках. И с требованием предоставить необходимые расчёты, иначе – «приостановление операций по банковским счетам».

Мошенники работают со знанием дела

Вот только один нюанс: реквизиты и суммы, которые надо оплатить, другие – принадлежащие мошенникам.

Вчера получил письмо, якобы из налоговой инспекции, с требованием оплатить налоговые сборы, – рассказал бизнесмен Денис Виленский из Москвы. – Письмо очень похоже на оригинальное, содержит QR-код для ввода данных со смартфона. Первое, что бросилось в глаза, – это непривычно высокая сумма налогового сбора. При попытке оплатить, воспользовавшись QR-кодом, сумма оказалась значительно (в разы) выше. Прервав операцию, я зашёл на сайт налоговой службы, ввёл свой индивидуальный налоговый номер и выяснил, что необходимая для оплаты сумма в несколько раз меньше, нежели сумма, указанная в тексте письма, не говоря о той, какая должна была списаться после ввода QR-кода.

В ФНС отреагировали: объявили, что к таким рассылкам они, конечно, никакого отношения не имеют, но признали, что подобные случаи действительно имеют место – и более того, они участились. В налоговой порекомендовали, во-первых, внимательно проверять данные, а во-вторых, в случае сомнений обращаться в местные инспекции для уточнения.

Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктурФото: Marina Zezelina / Shutterstock.com    

К слову, аналогичные рассылки, и тоже с привязкой к конкретным отчётным налоговым кампаниям, приходили и в виде смс-сообщений, и по телефону, и на электронную почту. Такие случаи, к примеру, были зафиксированы в Бурятии, Ставропольском крае и других регионах.

Мошенников отличает изобретательность: они ссылаются на статьи Налогового кодекса, применяют специализированную терминологию, – отметили в ФНС. – Одно из сообщений, например, содержит такой текст: «В нарушение ст. 146 НК РФ в налоговой декларации по НДС за 4 квартал Вами не в полном объёме отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг)».

Далее услужливо предлагают исправить этот недочёт, предлагая пройти по ссылке. А под видом сообщений от инспекций ФНС России злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, то есть вирусы, либо используют схемы списания денежных средств.

Эксперт Михаил Брауде-Золотарев сомневается в надежности решения по созданию единой базы персональных данных…

«У них есть своя база, украденная из закрытых источников»

«Есть две основные схемы, по которым действуют эти ребята (не только псевдо-налоговики), – рассказал Царьграду оперативный сотрудник из Службы экономической безопасности МВД. – Первая – это просто «на дурака», без детальной проработки, делается рассылка по определённому списку адресов на электронную почту. Достать её несложно, всё есть в открытых источниках на сайтах самих компаний и предпринимателей. Здесь, в основном, ориентир на малый бизнес, где нет качественного юридического сопровождения финансовых операций».

Другая схема более серьёзная. У неё «ноги растут» из украденных баз данных, в которых содержится конкретная информация по налогоплательщикам-предпринимателям. Откуда? Либо хакерские взломы, либо, что случается чаще и хуже, данные утекают от нерадивых сотрудников, зачастую бывших.

Вычислять мошенников крайне сложно – прежде всего, с технической стороны. Адреса, разумеется, «левые», адреса серверов – спрятанные или вообще находятся за рубежом.

Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктурФото: Menara Grafis / Shutterstock.com 

Подобные истории, на самом деле, случаются очень часто – и под вывеской различных государственных структур. Объединяет их одно: все они выступают от имени государства. И, разумеется, все эти ведомства в действительности наделены правом взысканий, проверок, начислений, выписывания штрафных санкций.

Тот случай, когда наглость – действительно второе счастье. И прибыль

Вот, скажем, Федеральная служба судебных приставов. Сведения по должникам с указанием конкретных сумм и судов, выносивших решения о взыскании, находится в открытом доступе. Вводишь фамилию – и пожалуйста: полный список «фигурантов», с ФИО, указанием номеров исполнительных производств, реквизитов, суммами задолженности и телефонами и конкретными приставами-исполнителями, которые ведут дело по взысканию.

Некоторое время назад такой спам стал настоящей проблемой.

Добрый день, Федеральная служба судебных приставов РФ извещает вас о необходимости срочного погашения вашего долга до (точная дата). В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика,

– таков был текст письма.

Как аферисты дурят ​​людей под видом госструктурФото: Zamir Usmanov/Globallookpress    

И тоже – два варианта. Либо указание, куда перечислить (реквизиты), либо – предложение перейти по ссылке, причём изначально указывается реальный и официальный интернет-сайт ФССП, но если кликнуть на неё, попадаешь на архив с вирусом, а дальше – отдаёшь аферистам сам все, что есть в персональном компьютере.

«Помогите дому престарелых!»

Впрочем, есть и более изощрённые ситуации (звонки на телефоны от банков сейчас в расчёт не берем: это уже просто обыденность). Но происходят, допустим, звонки от имени высокопоставленных руководителей ведомств, в основном региональных, на телефоны бизнесменам с некими «просьбами». Называют реальные имена чиновников, беседа ведётся с напором, жёстко, не предполагая компромиссов.

Федеральная налоговая служба предупреждает о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники пытаются…

Кстати, часто такими «разводилами» выступают… заключённые, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Один такой ловкач, сидевший за убийство, изнасилование и разбой, заставил под видом крупного чина из Следственного комитета заплатить деньги (в сумме 3 млн рублей) нескольких глав сельских районов из Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краёв. Грозил внеплановыми проверками «из-за известных нарушений». И те откупались. Когда ловкача всё-таки повязали (нашёлся один чиновник, который отказался переводить требуемую сумму на карту, а обратился в ФСБ), тот спокойно объяснил, что разводить лохов – это нормально.

А в Ростовской области некие сметливые граждане время от времени обзванивают коммерсантов от лица главы регионального Роспотребнадзора. И вскоре ведомство завалили жалобами и просьбами объяснить, что к чему.

Федеральная налоговая служба сообщила об участившихся случаях мошенничества с уведомлениями об уплате налогов.

«Как стало известно, участились случаи обращений в адрес коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих различные виды деятельности по оказанию услуг населению от имени руководителя или его заместителя, а также сотрудников управления Роспотребнадзора, с просьбой оказания благотворительной помощи на проведение неких мероприятий (сбор денежных средств для дома престарелых, на проведение конференций, съездов, встреч и т.д.), – уточнили в ведомстве. – Обращаем особое внимание, что звонки неизвестных лиц, представлявшихся руководителем управления, поступали с телефонных номеров 8-909-NNN-84-51, 8-958-NNN-99-99. Указанные номера не зарегистрированы ни за управлением, ни за его должностными лицами. Всякие такие требования – это ложь!»

Источник: https://tsargrad.tv