Домой Россия Опасно ли распространение бесконтактной оплаты в России

Опасно ли распространение бесконтактной оплаты в России

28
  • Опасно ли распространение бесконтактной оплаты в России

В ближайшие десять лет бесконтактная оплата в России будет расти, опережая Европу. Paypass – это быстро и удобно. Однако отсутствие необходимости ввода кода при оплате меньше 1000 рублей делает такую карту излюбленной мишенью для воров

Похоже, скоро в России совсем не будет наличных денег. Бумажная валюта уступает позиции «пэйпасу». Если раньше бесконтактная оплата была редким удовольствием, то сегодня, заходя иной раз в какой-нибудь магазин или кафе, мы диву даёмся, что там нельзя платить нажатием кнопки на смартфоне. Дошло до того, что многие граждане совсем не носят «наличку» и уверены, что все заведения должны под них подстраиваться.

Что проще и безопаснее — платить по старинке наличными или картой, или делать покупки с помощью таких систем,…

Любопытно, что в Москве есть гламурные заведения, которые не принимают оплату картой. В них установлены специальные банкоматы, причём не самых популярных банков. Снимая деньги в таких банкоматах, вам приходится платить за комиссию. Зато владелец ресторана может спать спокойно – не все данные ушли в налоговую.

Бесконтактная оплата появилась в России ещё в начале 2000-х благодаря Visa и Mastercard. Эти платёжные системы внедрили технологии PayWave и PayPass. Однако широкую популярность они получили с 2008 года. Проведение крупных международных мероприятий дало огромный толчок для массового использования бесконтактной оплаты. Так, в 2013 году на Универсиаде в Казани карты с «пэйпасом» стали пропуском на спортивные соревнования и проездным одновременно. Через год фестиваль музыки Alfa Future People стал зоной «без наличности». Свыше 30 тысяч гостей были вынуждены использовать брелоки и браслеты с функцией бесконтактной оплаты.

Опасно ли распространение бесконтактной оплаты в РоссииФото: Jaap Arriens /Globallookpress   

«Российское чудо»

Распространение «пейпаса» доказывают и официальные статистики. Международная консалтинговая компания BCG провела исследование и выяснила, что Россия – мировой лидер по такому способу оплаты. Управляющий директор BGG Макс Хаузер заметил, что с 2010 по 2018 год безналичные карточные транзакции выросли в 30 раз. Таким образом, Россия обошла все страны Европы, включая те, где в тот же период зарегистрирован двух- или трёхкратный рост. Ещё раньше о лидерстве России в цифровых платежах говорил топ-менеджер компании Mastercard Джордж Саймон.

Наш опыт показывает, что Россия – номер один в бесконтактных платёжных технологиях, в транзакциях, которые проходят в одно касание. Номер один с точки зрения перевода денежных средств с одной банковской карты на другую через интернет и бесконтактных операций с помощью мобильных приложений,

– сообщил он журналистам на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Явление уже получило в СМИ название «российское чудо». Как оно стало возможным? BGG видит причины в трёх вещах: а) сочетании дешёвого розничного финансирования, б) большой концентрации рынка и в) росте капиталовложений в новые технологии.

По сравнению с 2010–2018 гг. в следующие десять лет рост прибыли платежей замедлится с 22 до 12 процентов в год. Но Россия всё ещё будет оставаться мировым лидером. В Евросоюзе темпы роста будут составлять 5-7%.

Опасно ли распространение бесконтактной оплаты в РоссииФото: imago stock&people/Globallookpress   

Распространение бесконтактной платёжной системы в России свидетельствует о высоком уровне развития технологий и, в целом, прогрессе национальной экономики. Но, когда мы говорим об интересах каждого пользователя, о выгодах и недостатках – на сей счёт мнения экспертов расходятся. Давайте разберём аргументы и той и другой стороны.

Бесконтактная карта или оплата с телефона выгодна, потому что:

  • Для совершения платежа карту никому не нужно передавать, что исключает возможность кражи информации о карте.
  • Экономишь место в кармане и кошельке. Кредитные и дебетовые карты необязательно носить с собой. Если у вас есть соответствующее приложение, для оплаты нужен только смартфон, который и так люди носят при себе.
  • Финансовая операция осуществляется намного быстрее – экономишь время. Во многих банках при оплате до 1000 рублей, не нужно вводить пин-код. При контактной оплате он нужен всегда.
  • Растёт срок службы карты, так как она не трётся о терминал, и её не надо постоянно доставать из кошелька или кармана.
  • Бесконтактная оплата позволяет кататься в метро без покупки «Тройки» или обычного проездного билета.
  • Центробанк России жалуется на низкую киберграмотность граждан, которые часто становятся жертвами мошенников,…

    Минусы бесконтактных карт:

  • В отличие от контактной в бесконтактной карте не всегда нужно вводить рin-код, и платить можно с расстояния 10 см. Поэтому, если вашу карту украдут, то мошенник сможет потратить все средства, делая покупки меньше 1000 рублей. Если, конечно, вы вовремя не обнаружите потерю карты и не сообщите оперативно своему банку о факте утери или кражи.
  • Отсутствие рin-кода делает такие карты более привлекательной целью для воров. Поэтому, находясь в метро или большой очереди, нужно быть крайне бдительным, чтобы не стать жертвой аферистов.
  • Отсутствие физического контакта с деньгами облегчает расставание с ними. При этом через онлайн-банкинг можно следить за назначением и количеством потраченных денег.
  • Как видно, у бесконтактной платёжной системы есть и плюсы, и минусы. В будущем такая форма платежа будет только расти. Тем не менее сейчас каждый сам вправе выбирать, что для него лучше, удобнее и безопаснее.

    Источник: https://tsargrad.tv