Домой Россия Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические...

Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средства

157
  • Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средства

Сейчас в Европейском союзе на самом высоком уровне обсуждают проект закона о запрете использования микропластика при производстве различных продуктов. Предполагается, что скоро он может быть принят и вступит в силу в 2020 году. Но эксперты считают, что такой запрет нужно тщательно продумать, чтобы в конечном итоге на смену одним опасным материалам не пришли другие

В Европейском агентстве по химикатам (ECHA), которое вынесло на обсуждение этот законопроект, считают, что запрет позволит сократить количество микропластика в окружающей среде на 400 тысяч тонн в ближайшие 20 лет. Предлагается жёстко ограничить намеренное добавление этого материала в продукты, для чего планируется внести изменения в Регламент, регулирующий производство и оборот всех химических веществ (REACH). Именно этот документ содержит перечень разрешённых к применению материалов и их предельно допустимое количество.

Сегодня планета отмечает Всемирный день океанов. При этом водные просторы, которые занимают больше 70% земного…

Косметика на пластике

В связи с ожидаемым европейским запретом совершенно предсказуемо забеспокоились производители косметики. Так называемые сферические и аморфные частицы микропластика повсеместно используются в качестве ингредиентов в средствах личной гигиены и косметических продуктах. Большинство известных брендов продают «пластиковую» косметику даже в премиум-сегменте.

Микроскопические кусочки синтетических полимеров используются в скрабах, дезодорантах, разного рода кремах, пастах, шампунях, кондиционерах, гелях для душа, помаде, красках и лаках для волос, масках для лица, детской косметике, тенях для век, туши и пудре. Они нужны для создания отшелушивающего эффекта, защитной плёнки, для придания вязкости, могут выступать и в качестве абсорбента или наполнителя. Всеми этими продуктами люди пользуются постоянно уже более 50 лет. Поэтому микропластик, содержащийся в них, может быть источником серьёзного загрязнения окружающей среды.

Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средстваФото: www.globallookpress.com

Рано или поздно все пластиковые компоненты любой косметики оказываются в грунтовых водах и океане. Они попадают туда со свалок, из неочищенных и даже очищенных сточных вод, твёрдых биологических удобрений и другими способами. И, как отмечает Программа ООН по окружающей среде (UNEP) в своём докладе о микропластике в косметике, в отличие от упаковки, их невозможно собрать и переработать. В этом и заключается один из рисков использования микропластиков. 

Ежегодно в России продается и раздается около 60 млрд пластиковых пакетов. Однако меры по утилизации…

Конечно, источником полимерных микрочастиц может быть не только косметика, но и синтетическая одежда (микропластик вымывается из неё во время стирки), «биоразлагаемые» пластиковые пакеты из ненатурального сырья, которые распадаются на неразлагаемые микрочастицы уже через год, пеллеты или гранулы для производства пластиковых листов и пр.

По поводу определения самого понятия «микропластик» до сих пор идёт дискуссия. Этот термин пока никак не закреплён в правовых актах. Впервые его использовал в 2004 году известный британский биолог Ричард Томпсон в журнале Science в статье о загрязнении Мирового океана пластиковыми отходами. Сейчас микропластиком принято считать частички полимеров размером до 5 мм. В косметике же используются и вовсе крошечные частички, которые измеряются нанометрами (один нанометр — это одна миллионная миллиметра).

Чем вреден микропластик?

Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средстваФото: Dirk Wahn / Shutterstock.com

Опасен ли сам по себе микропластик для организма человека? Этого никто однозначно сказать не может. Учёные проводят исследования с целью выяснить, что происходит с крошками полимеров, «разгуливающими» по организму человека. Однако вред токсичных веществ, которые накапливает в себе микропластик, оказавшись, например, в морской воде, доказывать уже никому не нужно.

Вам пакетик нужен? Вряд ли найдется тот, кому не задавали этот вопрос на кассе в супермаркете

Эксперты московского Центра содействия решению экологических проблем «Эко-Согласие» в своих публикациях отмечают, что микропластик — прекрасный адсорбент. Он «впитывает» вредные примеси, находящиеся в морской воде, например, полихлорированные бифенилы (ПХБ), стойкие органические загрязнители, давно запрещённые к производству, или инсектицид ДДТ, ещё в прошлом веке признанный убийцей всего живого. Такой микропластик плавает на поверхности или в толще воды, привлекая рыб и птиц, либо он попадает в организм морских обитателей с водорослями или любой пищей, добытой животными в загрязнённой пластиком воде. В итоге они глотают вместе с пластиковым хламом целый набор не потенциально, а абсолютно реально опасных химикатов, которые затем с обычными и даже элитными морепродуктами попадают на стол человеку. И жители России — не исключение.

Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средстваФото: Rich Carey / Shutterstock.com

По данным исследования, проведённого фондом Frontiers of Marine Science в 2017 году, в организме трети глубоководных морских рыб обнаружены частицы микропластика. А в прошлом году австрийские учёные из Венского медицинского университета нашли частицы этих материалов уже и в кале людей — жителей восьми стран мира, в том числе и России.

Есть ли жизнь без микропластика?

Если запрет на использование микропластика в Европейском союзе будет принят, то это, разумеется, не означает, что компании-производители начнут поставлять в страны, где такого запрета нет, свободную от пластика косметику и средства личной гигиены.

В ноябре этого года ушёл из жизни известный во всём мире специалист по питанию биолог Жорес Медведев….

Однако приобрести косметику без микропластика вполне можно уже сейчас. Ведь есть производители, которые таких добавок не используют. Например, средства, сертифицированные как натуральная косметика по европейским стандартам, не должны содержать микропластик ни в каком виде. Эксперты по натуральной косметике отмечают, что и во многих обычных брендах (в том числе и наших) косметики и средств личной гигиены таких частиц тоже нет.

О чём же конкретно идёт речь? Микропластик — это частички всем известных синтетических материалов нейлона и акрила, а также полиэтилена, из которого делают пластиковые пакеты, «бутылочного» полимера ПЭТ, полипропилена, используемого для пищевых контейнеров, или полиуретана, успешно применяемого для производства, например, фитнес-ковриков.

Пластик на зубах, в волосах и рыбе: Чем опасны косметика и гигиенические средстваФото: KYTan / Shutterstock.com

Приверженцы экологичного образа жизни советуют, приобретая, например, средства по уходу за лицом, телом, волосами или зубами, внимательно читать этикетки. Журнал LookBio, например, приводит список наиболее распространённых пластиковых элементов косметики: Acrylates Copolymer (AC), Acrylates Crosspolymer (ACS), Ethylen-Vinylacetat (EVA), Nylon 6, Nylon 12, Polyquanternium-7, Polyethylene (PE), Polypropylen (PP), Polyethylenterephthalat (PET), Polyurethan (PUR). Если в составе продукта есть хотя бы один из этих компонентов, экологи советуют отказаться от его покупки.

Раньше было принято считать, что продукты без пластика покупают прежде всего те, кто заботится о природе. Но с учётом данных, приведённых Программой ООН по окружающей среде, московскими экспертами, чиновниками Европейского союза, можно смело утверждать, что использование косметики без пластика не только поможет диким животным, но и как минимум избавит людей от употребления дополнительных порций опасных химикатов.

Источник: https://tsargrad.tv