Домой Россия Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

35
  • Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 марта (28 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 2-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковлённым людям важно согласовывать их со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 9 известных по именам святых, а также празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Василий Исповедник. Святой первой половины VIII столетия, времени, когда немало православных христиан пострадало от еретиков-иконоборцев. В период правления еретичествующего императора Льва Исавра (царствовал в Ромейском царстве — Византии в 714-741 годах от Рождества Христова) святой Василий вместе со своим сподвижником и сомолитвенником преподобным Прокопием Декаполитом был подвергнут страшным пыткам и заключён в темницу, но стойко держался православного учения о святых иконах. После смерти нечестивого императора святые были освобождены. Преподобный Василий отошёл ко Господу в 750 году от Рождества Христова.

* * *

Священномученик Арсений (Мацеевич), митрополит Ростовский. Русский христианский подвижник XVIII века, чье Житие является зримым символом сложности положения Русской Церкви в Синодальный период и, особенно, в годы царствования императрицы Екатерины II. Уроженец западнорусской Волыни, выходец из священнической семьи, ведшей род от польской шляхты, будущий митрополит Арсений в молодости был активным антистарообрядческим миссионером.

В 1741 году он был рукоположен в сан митрополита Тобольского и всея Сибири, где многое сделал для христианского просвещения новокрещёных народов и их защиты от притеснений. Но уже вскоре был переведён в Ростов Великий, еще помнивший своего предыдущего преосвященного из малороссов — святителя Димитрия (Тупталу). Как и его великий предшественник, митрополит Арсений начал многое делать для просвещения Ростовской земли в духе западнохристианской учёности. Именно в этот период святитель становится в оппозицию светской власти, пытающейся ограничить права Церкви, в частности лишить ее значительной части монастырского землевладения.

Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Священномученик Арсений (Мацеевич), митрополит Ростовский. Фото: pravoslavie.ru

Несмотря на западное происхождение, митрополит Арсений детально изучил историю Русской Церкви и сделал вывод, что необходимо возродить Патриаршество и упразднить навязанную Петром I Синодальную систему. Об этом он открыто свидетельствовал перед власть имущими, в том числе подавая записки молодой императрице Екатерине II. В итоге владыка пошёл на рискованный шаг, стоивший ему сана, свободы, а в итоге и жизни. Вот что об этом говорится в житийных материалах:

9 февраля 1763 года Владыка в Ростове совершает «Чин отлучения» с некоторыми прибавками, направленными против «насильствующих и обидящих святыя Божия церкви и монастыри», «принимающих данныя тем от древних Боголюбцев имения». В марте Владыка подал два донесения в Синод, который доложил Императрице о том, что Святитель Арсений является «оскорбителем Ея Величества». Екатерина предала его суду Синода, который длился семь дней: Владыка был осуждён, низведён в звание простого монаха и заточён в Карельский Николаевский монастырь…

В ссылке митрополит Арсений резко выступал против императрицы, говоря о её неправомерном занятии русского престола. За это в конце 1767 года 70-летний архиерей был лишён монашества и приговорён к «вечному заключению», где содержался под прозвищем Андрея Враля. Святитель скончался в стенах Ревельского каземата 28 февраля (по «старому стилю») 1772 года.

* * *

Священномученик Нестор, епископ Магиддийский. Святитель Церкви Христовой, пострадавший за активную проповедь Слова Божия в середине III века в разгар антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова. Святитель после долгих истязаний, подобно Самому Христу, был распят на кресте в 250 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобные Марина и Кира. Малоазийские святые V столетия, совершавшие монашеские духовные подвиги в строжайшем затворничестве от внешнего мира. Прославились строгим постничеством и ношением тяжёлых вериг. Отошли ко Господу около 450 года от Рождества Христова.

Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Преподобные Марина и Кира. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Протерий, Патриарх Александрийский, и с ним пострадавшие. Египетские святые V века, пострадавшие от еретиков-монофизитов. В ходе мятежа последних в канун Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней были зверски убиты как сам Патриарх Протерий, так и шестеро его приближённых. Это произошло в 457 году от Рождества Христова.

Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Священномученик Протерий. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Иоанн Дамасский. Сирийский епископ V века, оставивший архипастырское служение ради отшельнического монашеского подвига и отошедший ко Господу в Египте, где в Нитрийской пустыне совершал эти духовные подвиги под именем старца Варсонофия.

Преподобномученик Феоктирист, игумен Пеликитский. Святой страдалец VIII столетия, принявший муки за православное исповедание веры при императоре-иконоборце Константине Копрониме, царствовавшем в Ромейском царстве (Византии) в 741-775 годах от Рождества Христова.

Блаженный Николай Саллос, Псковский, Христа ради юродивый. Псковский святой, взявший на себя тяжелейший подвиг мнимого безумия — юродства ради Христа. Юродивые всегда обличали пороки общества, не страшась ни усмешек, ни даже побоев. Ходатайством святого Николая Саллоса перед царём Иоанном Грозным в 1570 году от Рождества Христова был спасён от разгрома опальный город Псков. Блаженный старец отошёл ко Господу в конце февраля (по «старому стилю») 1576 года.

Преподобный Василий Исповедник. Православный календарь на 12 марта

Блаженный Николай Саллос. Фото: pravoslavie.ru

Девпетерувская икона Божией Матери. Почитаемый в Русской Церкви чудотворный образ Пресвятой Богородицы, обретённый в 1392 году от Рождества Христова.

* * *

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv