Домой Россия Сербский Патриарх призвал власти Черногории прекратить террор в отношении Церкви

Сербский Патриарх призвал власти Черногории прекратить террор в отношении Церкви

11

Белрад, 27 декабря 2019 г.

Сербский Патриарх Ириней призвал власти Черногории, и особенно представителей МВД, прекратить брутальный террор в отношении Сербской Православной Церкви, ее духовенства и верующего народа. Специальное обращение Предстоятеля появилось 27 декабря.

Сербский Патриарх призвал власти Черногории прекратить террор в отношении Церкви     

«Бесчеловечное избиение викарного епископа Диоклийского Мефодия, священников и сербских православных верующих, только за то, что они сербы и православной веры» в Черногории, по словам Патриарха, стали явлениями не встречавшимися с момента падения фашизма в Европе и прекращения большевицкого террора.

Патриарх потребовал, чтобы незамедлительно были освобождены из заключения депутаты, политические представители сербского православного народа в Черногории, и все, кто был арестован в последние два дня за защиту своих святынь от государственного террора и экспроприации.

Патриарх возносит молитвы ко Господу, чтобы он вразумил людей руководящих Черногорией, чтобы они прекратили насилие и захват церковного имущества и выражает полную поддержку архиереям, священству, монашеству и верующим Сербской Православной Церкви, которые борются каждый на своем месте и не отрекутся от защиты Сербской Православной Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru