Домой Россия США превращают ООН в «домашний кинотеатр»

США превращают ООН в «домашний кинотеатр»

33


10 членов российской делегации, которые должны были принять участие в работе ежегодной сессии Генассамблеи ООН, не получили американские визы …

США превращают ООН в «домашний кинотеатр»

Несколько членов Совета Федерации, в том числе глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, которые должны были принять участие в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не получили визы и не смогут принять участие в ней, передает ТАСС.
Об этом Косачев сообщил во вторник.
«В нарушение своих обязательств перед международным сообществом американская сторона не оформила в срок визы для ряда членов официальной делегации, включая меня, и группы сопровождающих лиц, планировавших вылететь сегодня в Нью-Йорк для участия в работе 74-й сессии ГА ООН. Это возмутительная акция, не имеющая объяснений и оправданий», — сказал Косачев.
Он добавил, что всего 10 членов российской делегации не получили визу. Сенатор указал, что визы не получили семь сотрудников МИД РФ, включая главу генсекретариата МИД РФ Сергея Бутина, а также еще трое членов делегации, в числе которых оказался и сам Косачев.
По словам Косачева, документы находятся в посольстве США, к моменту вылета визы не были оформлены.
«Российская делегация обязательно обсудит с генсеком ООН невыдачу виз членам российской делегации, которые направлялись для участия в ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН», — добавил он.
В эфире телеканала «Россия-24» Косачев подчеркнул, что на невыдачу виз членам российской делегации должно отреагировать все международное сообщество.
«Это не только тема, затрагивающая Россию, я уверен, что реагировать на эту ситуацию должно сейчас консолидированно все международное сообщество, — сказал он. — И если сейчас промолчит международное сообщество, если сейчас только Россия будет на это реагировать, — ну, скоро придут и за всеми остальными. В этом нет никакого сомнения. Это осознанная стратегическая линия США — устанавливать для себя любимых исключительные какие-то правила поведения и требовать от остальных всего, что только им придет в голову, оставляя за собой право действовать по собственному разумению», — сказал он.
Согласно плану мероприятий Совета Федерации на текущую неделю, члены верхней палаты парламента в составе российской делегации должны были принимать участие в работе ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН с 24 по 30 сентября.
Тем временем, заместителя посла США вызвали в МИД РФ в связи с невыдачей виз части российской делегации для участия в заседании Генассамблеи ООН. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, пишет Российская газета.
«Сегодня в МИД был приглашен советник-посланник, заместитель главы дипломатической миссии в России, которому был выражен протест и передана соответствующая нота», — цитирует Рябкова РИА Новости.
Отказ в выдаче виз делегации РФ на ГА ООН — весьма тревожная и неприемлемая ситуация, Вашингтон фактически нарушил международные обязательства, сообщил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
«Конечно, ситуация весьма и весьма тревожная и неприятная. Дело в том, что фактически Вашингтон нарушает свои собственные международные обязательства. Вашингтон не имеет права отказывать в выдаче виз официальной делегации, делегации российской, которая отправляется на Генассамблею ООН, потому что речь в данном случае не идет о двусторонних отношениях, речь идет об обязательствах США», – сказал Песков.
По его словам, ситуация требует достаточно жесткой реакции и со стороны России, и со стороны ООН.
«Наши дипломаты работают, и американский посол приглашен, и в Вашингтоне наше посольство принимает меры», – добавил Песков.
Вашингтон продемонстрировал возмутительное неуважение к ООН, не выдав американские визы представителям российской делегации для участия в Генассамблее. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Ряд членов официальной российской делегации не получил американскую визу для участия в ГА ООН. Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию», — сказала Захарова.
По ее словам, Вашингтон объясняет невыдачу визы техническими проблемами и нарушением сроков подачи документов. Однако российские дипломаты все подали вовремя, отметила Захарова, добавив, что их американские коллеги вернули документы, которые были сданы раньше срока, с формулировкой «рано сдали».
Официальный представитель российского МИДа также отметила, что произошедший инцидент станет главной темой предстоящей беседы российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и его американского коллеги Майка Помпео на полях ГА ООН.
США относятся к Организации Объединенных Наций как к своему «домашнему кинотеатру», в который можно пускать или не пускать членов делегаций других стран. Об этом заявил во вторник с трибуны Госдумы курирующий международную проблематику вице-спикер палаты Петр Толстой в связи с отказом Вашингтона вовремя выдать визы членам российской делегации, собиравшейся ехать на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.
«Американцы считают эту организацию своей домашней, они не понимают разницы между международным статусом ООН и непосредственно территорией США. Это для них такой домашний кинотеатр, в котором проигрывают разные фильмы, и они свободны в том, кого туда пускать, а кого не пускать», — сказал парламентарий, подняв данную тему в ходе «десятиминуток», предоставленных фракциям в начале заседания для политических заявлений по актуальным вопросам.
«А [если смотреть] шире, то если такое отношение к ООН, к российской делегации на Генассамблее, то тогда к чему мы постоянно апеллируем в нашей внешней политике, к каким принципам ООН, если ни сама эта организация, ни ее принципы не уважаются на уровне клерков американского посольства в Москве?» — спросил Толстой.

Источник: https://tsargrad.tv