Домой Россия Теракты и пожары – попытка столкнуть лбами цивилизации?

Теракты и пожары – попытка столкнуть лбами цивилизации?

60
  • Теракты и пожары – попытка столкнуть лбами цивилизации?

Восемь взрывов за шесть часов – террористы-смертники в день католической Пасхи решили посеять на Шри-Ланке панику

В результате сегодняшних взрывов на Шри-Ланке на этот час, по сообщению местных властей, погибли не менее двухсот человек. Ранены более 500 человек. Среди жертв – не только жители страны, но и граждане Великобритании, Нидерландов и США. Террористы намеренно выбирали места массового скопления христиан – три взрыва произошли в отелях, три – в церквях.

Ответственность за преступления никто на себя не взял, но некоторое время назад в СМИ сообщалось о возможной активизации в пасхальные праздники террористов из запрещенного в России ИГ. Многие радикалы после поражения в Сирии возвращаются обратно на Шри-Ланку и сегодня уже представляют реальную угрозу для христиан и индуистов страны.

Глава США Дональд Трамп сообщил о «138 миллионах погибших» при взрывах на Шри-Ланке. Сообщение исправили, но…

Процесс запущен?

Атаки на христиан не только в Шри-Ланке, но и в других частях мира, как считают эксперты, можно было предсказать уже после того, когда в тихой и спокойной Новой Зеландии террорист расстрелял мечеть, в которой молились палестинцы. За этим терактом последовали нападения на самые неохраняемые властями церковные общины в мире – во Франции. Менее недели назад неожиданно почти в одну минуту загорелись Нотр-Дам-де-Пари и мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Сегодня произошла трагедия в Шри-Ланке. По логике вещей «мяч» – на стороне христиан. И возможно, какое-то преступление со стороны тех, кого последние годы в западных и российских либеральных СМИ называют «христианскими радикалами», уже планируется.

Сыграть на противостоянии ислама и христианства, столкнуть две мировые религии и обострить противостояние Востока с Западом – мы видим, как определённые силы делают на это ставку. В Шри-Ланке есть собственное локальное противостояние христиан и именно радикальных исламистов, которое используется последними, чтобы так варварски заявить о себе, – считает руководитель Центра по изучению религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. – Опыт прошлых лет показывает, что этим радикалам скорее не удастся добиться своей цели. Потому что водораздел сейчас проходит не между исламом, христианством, индуизмом, буддизмом и другими религиями, а между традицией и ультралиберальными взглядами на мир.

Теракты и пожары – попытка столкнуть лбами цивилизации?

В столице Шри-Ланки – Коломбо – сегодня. Фото: www.globallookpress.com

Кто на чьей стороне?

Понимание ценностей у представителей всех традиционных течений мировых религий почти не отличается. И это делает простых верующих единомышленниками в войне с ультралибералами. Стоит помнить, что не только тактику, но и идеологию современные либералы взяли у большевиков – абсолютное неприятие иной точки зрения и «подогнанную» под нынешние реалии теорию, которая идеально подходит для создания радикальных группировок, – марксизм. Радикальный исламизм, который объявил войну «старому миру», наравне с ультралиберализом, комфортно чувствует себя в современном мире и сумел встроиться в систему международных отношений. Ещё недавно террористы торговали нефтью с Турцией и на взаимовыгодных условиях получали оружие и деньги от некоторых арабских династий.

Попытка столкнуть людей разных религий и внутри одной религии – это возможность упрочить свои позиции и усилить влияние третьей стороны. Как только какая-то сила получает власть над большим количеством людей, она начинает наращивать свою финансовую мощь,

– прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал теракты в Шри-Ланке. Он заявил, что бороться с…

«Мы же помним, что запрещенное в России ИГИЛ достигло пика своего могущества после того, как были захвачены нефтяные месторождения в Ираке и Сирии и началась продажа этой нефти. Одновременно началась активная вербовка сотен тысяч сторонников. А как только российские войска выбили террористов из нефтеносных районов, сторонники от них побежали», – уточнил Вяткин.

Телевидение, соцсети, видеоканалы – идеальные инструменты для обмана. Если в «эпоху радио» манипуляторы посеяли панику в США, сообщив о нападении марсиан, то сегодня убедить христиан и мусульман воевать друг с другом не составит труда.

Мы живём в эпоху фейковых новостей и постправды. Манипулировать сознанием сегодня можно быстро и легко. Люди не понимают, где можно найти правдивую информацию, и если поставить перед собой цель, то за считаные дни можно достигнуть нужного эффекта, – отметил психолог Александр Невеев. – Кроме того, любые настроения можно корректировать адресно, ведь соцсети не только распространяют, но и собирают информацию. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы сможем стать свидетелями массовых психозов.

Теракты и пожары – попытка столкнуть лбами цивилизации?

На улицах Коломбо 21 апреля 2019 года. Фото: www.globallookpress.com

Возможен ли глобальный конфликт?

Глобальный межрелигиозный конфликт будет на руку только силам, которые пытаются разрушить традиционные ценности. Сегодня такие провокации встречаются почти во всех точках планеты – между представителями всех религий.

Распространение могущества через рост агрессивных настроений в обществе, когда сталкиваются лбами не только крупные религии, но конфессии внутри того же ислама, – старинная история. Есть люди, у которых работа такая – организовывать такие войны, поджигать и подбрасывать в пожары межрелигиозных конфликтов дрова, то есть человеческие судьбы,

– считает Дмитрий Вяткин.

По мнению депутата, в нынешней ситуации необходимо понимать, что за каждой провокацией стоит чей-то холодный расчёт и попытка заработать не только политический капитал, но и большие деньги.

Сетевые радикальные религиозные группировки – идеальный инструмент для провокаций. А современное общество с его постоянными насмешками и нападками на традиционные религии создаёт идеальные условия для радикализации верующих, как мусульман, так и представителей других религий.

Источник: https://tsargrad.tv