Домой Россия Затянем пояса – накормим заграницу

Затянем пояса – накормим заграницу

20
  • Затянем пояса – накормим заграницу

Для того чтобы выполнить задачи по импортозамещению и экспорту, придётся вдвое увеличить поставки продуктов за рубеж

Стремление правительства РФ выполнить задачи нацпроекта по поставкам отечественной сельхозпродукции за рубеж может обернуться дефицитом продовольствия в самой России.

На это указывают в своём докладе по мониторингу экономической ситуации в стране эксперты РАНХиГС.

Россия подписала со странами Африки на форуме в Сочи более 50 соглашений, общая сумма которых превышает 800…

Причём за достижение плановых целей по экспорту государству придётся ещё и заплатить – без малого 26 млрд рублей в виде субсидий тем предприятиям, которые, собственно, и будут, по замыслу специалистов Минсельхоза, наращивать показатели, установленные майским указом Владимира Путина.

«Недоедим, но вывезем»

А показатели-то, к слову, не просто серьезные или амбициозные, как любят в последнее время говорить применительно к нацпроектам чиновники, а просто потрясающие по своему размаху: экспорт продукции АПК к 2025 году должен вырасти более чем вдвое – с нынешних $24,7 млрд (по итогам 2019-го) до $45 млрд. Причем, это – в целом. А по ряду рост должен составить гораздо больше: объемы поставок за рубеж мясной и молочной продукции предполагают увеличить аж в 4,5 раза.

И это все – на фоне ускоренного импортозамещения.

Возможно ли это? Теоретически – да, утверждают разработчики программы развития сельского хозяйства. Но только при обеспечении соответствующих темпов роста отрасли.

Затянем пояса – накормим заграницуФото: Creativ Studio Heinemann / Globallookpress  

И вот этот пункт как раз-таки вызывает сомнения у аналитиков: увеличение объемов производства сельхозпродукции за шесть лет запланировано на 15,1 процента.

Дисбаланс между низкими темпами роста производства и высокими темпами роста экспорта и импортозамещения может привести к невыполнению заданий госпрограммы по импортозамещению и экспорту. Если же задания по росту экспорта АПК будут выполнены, то может возникнуть проблема с удовлетворением внутренних потребностей в сельхозпродукции. Как показывают расчеты, внутреннее потребление в таком случае может сократиться примерно на 10%,

– указывают эксперты в своем мониторинге экономической ситуации.

Президент России Владимир Путин заявил, что видит возможности для удвоения товарооборота между Россией и…

Иначе говоря: заграницу мы, может быть, и накормим, а вот своим, российским гражданам, собственной (отечественной) продукции уже не хватит. И что тогда? Да ничего, в общем-то, иного не останется, как… покупать за рубежом. Эдакий сельхозпродвольственный чендж (в смысле – обмен).

«Если в 2017-м стоимость потребленной внутри страны сельхозпродукции оценивалась в 5,65 трлн рублей (в сопоставимых ценах 2018 года), то при реализации задач по импортозамещению и увеличению экспорта к 2025-му потребление сельхозпродукции в стоимостном выражении составит 5,43 трлн рублей», – объясняет из авторов доклада – главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун, слова которого приводит РБК.

И самыми проблемными, по его мнению, отраслями, которые понесут наибольший урон, могут оказаться мясо (говядина в том числе) и молоко.

Но мы будем замещать импорт!

На данный момент, согласно информации Росстата, только по ряду основных видов импортозамещающей продукции наблюдался явный прирост – в производстве мороженых ракообразных (почти в полтора раза), овощей (кроме картофеля, на треть), свинины, сыров, сливок и копченой рыбы (от 7 до 13%).

Царьград собрал самые странные налоги, которые предлагались в России за последние годы. Среди них «налог на…

По остальным темпы намного скромнее, а по большинству отмечается спад. Это касается мяса, рыбы, фруктов, молока и т.д. То есть всего того, за счет чего должен в последующие годы происходить рост экспортных поставок.

Но это должно случиться, признавали и в самом аграрном ведомстве, лишь в том случае, если производство прибавит аж 20% (в среднем), но для такого скачка потребуется дополнительное финансирование, а его нет.

К настоящему времени, за десять месяцев 2019-го, экспорт, как сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, составил $19,3 млрд, незерновой его сегмент увеличился на 13%.

Затянем пояса – накормим заграницуФото: Petra Wallner / Globallookpress  

Однако же, как говорил ранее глава агропромышленного ведомства Дмитрий Патрушев, по итогам всего года ожидается спад экспорта – на $2 млрд, из-за снижения объемов экспорта именно зерновых культур, которые будут оставаться основной частью в структуре зарубежных поставок сельхозпродукции.

Ведущий аналитический журнал «Эксперт» подготовил ежегодный рейтинг крупнейших компаний России «Эксперт 400″….

Ожидается, что к 2024-му, по прогнозу Минсельхоза, в денежном выражении планируется отправлять за рубеж зерна на $11 млрд в год, масложировой продукции и перерабатывающей промышленности – $8,6 млрд, рыбы и морепродуктов – на $8,5 млрд.

Расширять поставки за рубеж хотят, отмечал Патрушев, за счет расширения рынков в Китае и освоении новых площадок для сбыта в Африке и ряде азиатских стран.

Сейчас, как следует из данных Федеральной таможенной службы, основной поток экспорта нашей сельскохозяйственной продукции шел в Китай (14,1%), Турцию (10,3%), Казахстан (6,8%), Египет (6,6%), Корею (6,0%), Иран (5,9%) и Белоруссию (5,5%) – на эти семь стран приходится примерно две три всех поставок из сферы АПК. Причем, существенно выросла доля КНР вдвое за пять последних лет. А вот отгрузка в страны СНГ, напротив, снизилась.

Затянем пояса – накормим заграницуФото: CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress  

Но вот, что еще вызывает интерес: самостоятельно российские предприятия с поставками не справятся, им придется оказывать поддержку из госказны – иными словами, субсидировать. В частности, речь идет о компенсациях из федерального бюджета их затрат на транспортировку продукции АПК. Так вот, чтобы обеспечить суммарный вывоз почти 30 млн тонн сельхозпродукции за границу, придется потратить 26 млрд рублей, отчисления будут наращиваться поступательно: в этом году – 1,3 млрд, в 2022-м – 4 млрд, в 2024-м – уже 8 млрд.

Великобритания запретила поставки подводных погружаемых аппаратов и сопутствующей техники в Россию из-за…

Есть альтернатива: сорвать планы по нацпроектам

Итак, что все это означает.

Очевидное и объяснимое желание как можно меньше зависеть от Запада, в том числе, в части продовольствия (помните же – западные санкции и российские ответные контрмеры?), ожидаемо требует развития собственного производства. Одновременно с этим, согласно заданию, необходимо занимать свободные ниши на зарубежных рынках – это уже вопрос не только сбыта, но и влияния.

Однако нарастить в короткие сроки, просто взяв и перевернув ситуацию в АПК, темпы сельхохпроизводства, тем более, без дополнительных и очень крупных финансовых вливаний, по всей видимости, не получится.

Поэтому вариантов, по сути, три.

Первый – согласиться с тем, что собственное потребление в России снизится (и логическая цепочка в этом случае, не надо и гадать, приведет к росту социального напряжения) за счет планового роста экспорта.

Минсельхоз России отчитался о сборе «первоклассного» урожая зерна. Речь идет о пшенице высшего качества, что…

Второй – изыскать дополнительные средства на исполнение задач (значит, забрать их с другого направления).

Третий – сбавить аппетиты и сократить планы по экспорту (и не выполнить целевые установки).

С последней альтернативой, кстати, согласны и некоторые специалисты.

«Никакого недополучения продуктов населением не будет, естественно, – высказался, например, в эфире НСН глава Зернового союза России Аркадий Злочевский. – Скорее, просто не выполнится поставленная задача — 45 миллиардов. Потому что, чтобы выполнить эту задачу, надо больше финансирования».

Хотя, полагает он, планы все-таки снижать не в Минсельхозе не решатся.

Источник: https://tsargrad.tv