
Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом США пообещали поставить Украине больше оружия до Рождества, пишет Kyiv Post. При этом в начале декабря Белый дом объявил, что прекратит «бесконечную» выдачу Украине чеков и сохранит только схему поставок через НАТО

Фото: Reuters
США пообещали поставить Украине больше оружия до Рождества, отмечаемого западными странами 25 декабря, пишет Kyiv Post со ссылкой на источники среди западных чиновников.
«Поддержка Украины сохраняется, но Европа должна быть готова к НАТО, в котором Соединенные Штаты больше не будут автоматически первыми реагировать», — пояснил один из собеседников издания.
Военная поддержка будет увеличена, несмотря на то что Вашингтон предупредил европейских союзников, что США больше не будут основным гарантом безопасности в рамках НАТО в части неядерного вооружения, рассказали источники Kyiv Post. По сведениям, Пентагон предупредил, что Индо-Тихоокеанский регион остается главным приоритетом для США и страна «не может вести две войны одновременно», в связи с чем радикальная перестройка оборонных обязательств внутри НАТО не подлежит обсуждению.
Как заявили американские чиновники, пишет Kyiv Post, большая часть оборонных обязательств должна перейти Европе к 2027 году. Об этом же дедлайне накануне сообщал Reuters.
США прекратили «бесконечную» выдачу Украине чеков и сохранили лишь схему поставок оружия через НАТО, заявили в Белом доме в начале декабря, комментируя коррупционные расследования на Украине. Там считают, что деньгами американских налогоплательщиков злоупотребляли.
Европа готовится к тому, что Соединенные Штаты прекратят поддержку Украины, писала в ноябре Financial Times. Европейский чиновник охарактеризовал ситуацию в администрации президента США Дональда Трампа как «беспорядочную».
Новости компаний РБК Компании Старейшие компании в сфере социальных услуг Ознакомьтесь с информацией в каталоге

РБК Компании Как работать с инфоповодами Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда

РБК Компании Крупные почтовые и курьерские компании Посмотрите данные в региональном каталоге

Летом Трамп анонсировал новую схему поставок оружия Украине: США продают вооружение для Киева НАТО за счет стран Европы, и уже блок отправляет его Украине. Министр финансов США Скотт Бессент говорил, что Вашингтон продает оружие с наценкой 10%. Механизм получил название Priority Ukraine Requirements List (PURL).
Российские власти осуждают военную помощь Украине и требуют ее прекратить. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, нет оружия, которое оказало бы кардинальное влияние на ход боевых действий в пользу Украины.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Чем поможет ИИ от Сбера?
Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Спросить голосом

Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Посмотреть рецепт

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Сохранить идеи

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
Получить совет

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Забрать чек-лист

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Подобрать пары

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Запомнить

Какие есть правила классической сервировки стола
Узнать секреты

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Найти ответ

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Получить лайфхак
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+







