
Сюжет
Военная операция на Украине
Российские военные с помозью дрона сбросили телефон гражданину США, находившемуся в Донбассе. После этого он два года присылал координаты украинских военных объектов, а затем его вывезли в Москву
Американский паспорт помог въехать с Польши на территорию Украины и добраться до Донбасса, рассказал гражданин США Дэниэл Мартиндейл, которого российские военнослужащие вывезли с подконтрольной Украине территории за помощь Вооруженным силам. Он дал пресс-конференцию в пресс-центре «Россия Сегодня» в Москве.
«Без этого паспорта, я думаю, я не мог бы проехать через Киев, через Краматорск и добраться до той деревни, где я провел значительную часть времени моего пребывания на Украине», — сказал Мартиндейл.
Мужчина пояснил, что «давно хотел в Россию», а накануне начала полномасштабных боев «понял, что это тот самый момент, который я ждал, и 11 февраля 2022 года я пересек границу с Украиной». Американец рассказал, что российская сторона передала ему телефон с помощью беспилотника, контакты с ней он поддерживал через Telegram.
rbc.group
Мужчина передавал координаты объектов ВСУ. Полученная от него информация позволяла военнослужащим наносить по объектам ВСУ «высокоточные удары» с минимальным ущербом гражданской инфраструктуре, сообщал штаб обороны ДНР. Там подчеркнули, что американец сыграл ключевую роль в подготовке штурма села Богоявленка в районе Угледара.


Читайте РБК в Telegram.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп заявил, что он уничтожил «Северный поток-2»

Состояние богатейших россиян с начала года выросло на $26 млрд

В Челябинской области подвалы трех домов затопило борщом

В Минюсте ответили на вопрос о наказании за прослушивание песен иноагентов

Кадырову подарили трактор Lamborghini

Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика

Audi закроет крупный завод в Европе

Как жители многоэтажек могут зарабатывать на общем имуществе

Украденный из архива в России указ императора продали во Франции за €3000

Рынок чистых технологий сравняется с нефтяным к 2035 году

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов







