Мерц: встреча Путина и Трампа в Будапеште укрепляет надежду на прекращение огня Президент США осознает свою ответственность и свои возможности, считает канцлер Германии. Он уверен, что после успеха в Газе Трамп продолжит стремиться положить конец конфликту на Украине
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что предстоящая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште «еще больше укрепляет надежду» на прекращение конфликта. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Президент Трамп осознает свою ответственность. Он также осознает имеющиеся у него возможности. Если план из 20 пунктов по прекращению войны в Газе должен стать образцом успеха этого президентства, то он продолжит обращать внимание на Украину и стремиться положить конец войне», — сказал Мерц.
16 октября Трамп поговорил по телефону с Путиным. В ходе беседы они договорились о личной встрече в Будапеште. Премьер Венгрии Виктор Орбан заверил, что переговоры будут «надежными и безопасными».
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, объясняя выбор Венгрии в качестве площадки, заявил, что она «как страна и НАТО, и ЕС принимает особую позицию с точки зрения суверенности и отстаивания собственных интересов».
rbc.group
Трамп на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме назвал Орбана «хорошей принимающей стороной». По его словам, его встреча с Путиным пройдет без Зеленского, но украинский президент «будет на связи».
Берлин после успешного посредничества главы Белого дома в мирном соглашении между Израилем и ХАМАС обратился к нему с просьбой усилить давление на Путина, чтобы прекратить конфликт на Украине.
Кремль считает, что в Киеве «не хотят продолжения переговоров, они не хотят о чем-то пытаться договариваться».
Новости компаний РБК Компании Как вести корпоративный блог компании Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
РБК Компании Строительные компании с выручкой более 2 млрд рублей в год Посмотрите данные в каталоге по регионам
РБК Компании Компании в сфере телекоммуникаций, которые присутствуют на рынке более 10 лет Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Главное для большого бизнеса СберПро Технологии
Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели
СберПро Финансы
Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия
СберПро Металлургия
Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии
СберПро Главное
SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса
СберПро Интересное
Дайджест глобальных технологических трендов
СберПро Технологии
Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес
СберПро Кадры
Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников
СберПро Интересное
AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью
СберПро Интересное
Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?
СберПро MNC
Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом
Реклама, ПАО Сбербанк