Родители заставили больного первенца выйти на лёд, хотя у него были температура 39,5 градуса и тошнота. В результате мальчику понадобилась скорая помощь. "А как быть, если чемпионат мира, а ты в таком состоянии? Нет вариантов!" — уверены родители.
На ледовом шоу «Спящая красавица» в Санкт-Петербурге зрители стали свидетелями поистине «героического» поступка. Александр Плющенко, 12-летний сын знаменитого фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской, вышел на лёд с температурой 39 градусов. И да, откатал всю программу.
Евгений Плющенко красочно описал состояние ребёнка:
У Санька была всю ночь температура, сбивали её, тошнило, состояние ужасное. Думали — всё.
Да-да, думали — «все», но это не остановило родителей. Отменять выступление Гном Гномыча, никто не собирался. Ведь «шоу должно продолжаться…». И дело тут даже не в железной воле юного спортсмена, а в суровой прозе жизни: все билеты были проданы, а заменить солиста в последний момент оказалось «некому». Что уж там какая-то температура 39, когда на кону — репутация шоу!
«Психдиспансер хороший, и программа у них интересная»: Анфиса Чехова гладит воздух за 15 тысяч рублей — соцсети реально затрясло
«НАПИЧКАЛИ, ОТКАТАЛСЯ!»
Плющенко-старший, видимо, не на шутку горд принятым решением.
Надо кататься. Мы его напичкали всякими лекарствами. Он откатался, герой,
— будто бы с пафосом резюмировал своё решение, словно речь шла не о больном ребёнке, а о боевой операции.
«У нас свой путь». Евгений Плющенко тренирует Гном Гномыча. Видео: ТГ-канал @evgeniplushenkoofficial
Эту «суровую школу профессионализма» поддержала и мать мальчика Яна Рудковская. Судя по словам отца, она подошла к вопросу с чисто спортивной, если не сказать казарменной прямотой:
А как быть, если чемпионат мира, а ты в таком состоянии?
Ответ, по версии семьи, очевиден и беспощаден: «Нет вариантов!». Вот так просто: детское здоровье становится некой разменной монетой в этих суровых звёздно-спортивных реалиях.
«Слишком много боли!»: Шепелев раскрыл правду о сыне. Как гром среди ясного неба
Мнения интернет-пользователей после этой истории разделились.
А где же опека?
— негодуют одни зрители, возмутившись, что родители отправили больного ребёнка на лёд кататься.
Ну вот вы купили билет, приходите на шоу, а вам говорят: «Саша заболел». И всё — вы прямо возмущаться не будете?
— вопрошают в пику им другие.
Ну о каких чемпионатах может идти речь? О каких шоу-программах? Родители должны выполнять свои обязанности — беречь здоровье и психику ребёнка, разве нет?
— парируют третьи.
Чем подобное катание на льду с высокой температурой заканчивается, вся Россия знает: страна несколько месяцев следила за тем, как врачи спасали олимпийского чемпиона Романа Костомарова, оказавшегося в схожей ситуации. Думал — обычная простуда, а потом — реанимация, ИВЛ, ампутация конечностей…
СОСТОЯНИЕ ГНОМ ГНОМЫЧА КАК КВАНТОВАЯ ФИЗИКА?
И тут началось новое шоу. После сообщений СМИ о том, что мальчика забрала скорая, Яна Рудковская заявили, что СМИ «слышали звон, но не знают, где он»:
Доброе утро, вчера был действительно у Саши был сложный день — в день рождения Евгения, я в Санкт-Петербурге, но не настолько сложный, как это пишут многие СМИ,
— написала Рудковская в ТГ-канале.
После этого она призвала верить исключительно «первоисточникам»:
Что ж, вот вам и «первоисточник». Сам Александр, разморенный температурой, лёжа в постели, как по нотам будто бы зачитал заученную партию: «Меня никуда не забирали, в больницу не забирали, всё хорошо. Просто скорая приехала осмотреть меня».
Саша записал видео и рассказал, что чувствует уже себя хорошо, а температура почти упала. Скриншот: ТГ-канал @doveoftheworld
«Просто осмотреть». После выступления, которое ему обеспечили, предварительно «напичкав лекарствами» ребенка с температурой под 39.
Чувствуете весь абсурд? В одной реальности мальчик — «герой», мужественно преодолевающий «ужасное состояние» ради шоу. В другой — с ним «всё хорошо», и никакой драмы не было. Это вам не фигурное катание, а квантовая физика: состояние юного Плющенко одновременно и критическое (для пиара), и некритическое (для отфутболивания прессы).

Младшего Арсения тоже растят чемпионом. Видео: ТГ-канал @evgeniplushenkoofficial
Финальная реплика Гном Гномыча тоже немного на пафосе:
Это было лично моё решение, потому что меня было некем заменить, а это был день рождения отца.

День рождения Евгения Плющенко прошёл как надо. Температура сына не помешала. Видео: ТГ-канал @evgeniplushenkoofficial
Вы только вдумайтесь. 12-летний ребёнок искренне верит, что это его выбор — выходить на лёд с температурой 39. Его, «героя», которого… «некем заменить». И папа, видимо, рад, что сын плюет на своё здоровье, чтобы идеально откатать программу и порадовать отца.
И снова тонны негативных комментариев:
Дорогие родители, это не «решение». Это итог воспитания, где ребёнку с пелёнок внушают, что его значимость измеряется в выступлениях, что его самочувствие — досадная помеха, а его главная задача — служить проектом для реализации родительских амбиций,
— критикуют звёздное семейство в соцсетях.

Евгений Плющенко с Гном Гномычем. Беседуют! Скриншот: ТГ-канал @evgeniplushenkoofficial
Его растят не сыном — его выращивают как бренд. Как живой актив,
— ругаются комментаторы.
ДАЧУ ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ МОЖНО, А ПОДОРВАННОЕ ЗДОРОВЬЕ?
Ранее Царьград уже сообщал об амбициозных планах Рудковской и Плющенко вложиться в дачу Фаберже. На восстановление усадьбы, на которую они положили глаз на предстоящих в 2026 году торгах, потребуется свыше 400 миллионов рублей. О колоссальной сумме, сопоставимой, наверное, с ценой нескольких ювелирных яиц, стало известно «Комсомолке».
Объект, обладающий статусом памятника федерального значения, сегодня, по сути, представляет собой живописные руины. Но это не смущает амбициозную пару: в случае победы на аукционе они намерены превратить исторические стены в бутик-отель для своей коллекции антиквариата.
Яна Рудковская похвасталась роскошными покупками на 3 миллиона рублей
Сама Рудковская признаёт, что проще было бы построить всё с нуля, чем вдохнуть жизнь в эти «аварийные» корпуса. Однако, по её словам, ими движет желание «сохранить историческую аутентичность». Видимо, тот самый «аутентичный» дух будет особенно цениться постояльцами будущего отеля. Не забыла Яна и о сугубо прагматичных моментах — она уже рассчитывает на льготный кредит для своего грандиозного проекта.
Та самая дача Фаберже. Источник: «Дом. РФ»
И вот что выглядит тревожно: пока Саша, «напичканный лекарствами», выходит на лёд с температурой 39, потому что его «некем заменить» и это «папин день рождения», его родители готовы вложить полмиллиарда в восстановление ветхих стен, чтобы «сохранить историческую аутентичность».
После шоу «Спящая красавица» Сашу Плющенко увезла скорая. Видео: @stormdaily
И здесь вопрос: а почему же в этой системе подлинная «аутентичность» — это не право ребёнка на здоровье и обычное детство? Трагедия в том, что усадьбу Фаберже ещё можно восстановить. А вот подорванное здоровье за деньги не купишь.
«ЧУЖИЕ РОДИТЕЛИ ВСЕГДА ВОЛНУЮТСЯ БОЛЬШЕ»
Но в этой ситуации есть и другая сторона. Родители детей, которые хоть раз сталкивались с подобным, делятся своими впечатлениями.
У наших школьников был отчётный концерт, кто-то заболел. Нет, ничего не отменяли — выпили лекарство и пошли выступать. Решение принимали сами дети,
— делятся в комментариях.
У нас дети спортсмены, на соревнования — с температурой? Да, такое бывает. Никто не говорит о случае, когда ребёнок в тяжелом состоянии и не может подняться,
— отмечают другие.
Да ладно вам, в моём детстве было так: идёшь в школу всегда — с соплями, кашляя, с тошнотой, в принципе идёшь, если ноги могут идти. Да и сейчас все ответственные люди, если у них есть важное дело, будут его делать, даже больными,
— соглашаются третьи.
Общественный деятель Мария Машкова-Благих вот что отметила в своем ТГ-канале:
Из отвратительного мы наблюдаем очередное закрепление опасности быть родителем, теперь родителем спортсменов. Впечатлительных людей можно запускать на занятия, например, по художественной гимнастике, особенно перед соревнованиями. И сразу вызывать опеку по «жестокому обращению с ребёнком». И да. Чужие люди всегда волнуются за вашего ребёнка больше, чем вы. Потому что они в белом, а вы, безответственные, понарожали.
И добавляет, что, мол, помнит, как в музыкалке гнобили родителей: каждый день по 4 часа заставляют играть на флейте, нет детства. И тут же: вообще не занимаются своим ребёнком, зачем этот оболтус посещает хор?
Что же получается в итоге? Людям, которые наблюдают со стороны, им всегда всё виднее лучше. И нет ни одного зрителя, который полностью бы остался доволен увиденным. Всегда найдётся к чему придраться, чему научить и за что поругать. К сожалению, да, так оно и есть.
В общем, ситуация на льду вызвала неоднозначную реакцию: некоторые отмечают, что в профессиональном спорте подобные случаи не редкость. А другие уверены, что здоровье ребёнка должно быть на первом месте.
Но есть и такой комментарий:
Зачем вообще нужно было выносить на общее обозрение? Молча без мусора откатал бы, никому ничего не говоря, никто бы ничего и не узнал. Тут похоже решили попиариться, а то стали их забывать,
— пишет пользователь.
И вот тут тоже трудно не согласиться. Действительно, устроили шум на ровном месте. Зачем?
Источник: https://tsargrad.tv







