Домой Россия Англия: учительница-христианка, уволенная после выражения опасений в связи с продвижением транс-идеологии, выиграла...

Англия: учительница-христианка, уволенная после выражения опасений в связи с продвижением транс-идеологии, выиграла апелляцию

3

Фэрфорд (Англия), 15 августа 2023 г.

Англия: учительница-христианка, уволенная после выражения опасений в связи с продвижением транс-идеологии, выиграла апелляцию Кристи Хиггс. Фото: «Христианский юридический центр» 46-летняя учительница-христианка Кристи Хиггс, уволенная в 2019 году после публикации двух постов в Facebook, в которых она высказывала опасения по поводу обязательного полового воспитания и насаждения транс-идеологии в школе “Farmor’s School” города Фэрфорд английского графства Глостершир, выиграла апелляцию. Теперь обжаловано решение суда по трудовым спорам, ранее оставившее в силе ее увольнение, пишет газета “Christian Today”.

В первом посте в своем личном аккаунте на Facebook К. Хиггс предлагала друзьям и родственникам подписать петицию против введения правительством страны предмета «Взрослые отношения и половое воспитание» (RSE) для детей в начальных школах Англии.

Второй пост был связан со статьей о распространении в американских школах детских книг, где насаждается транс-идеология, который она озаглавила так: «Это уже происходит в наших начальных школах!»

Решение о ее увольнении поддержал суд Бристоля по трудовым спорам в 2020 году на том основании, что ее посты могли быть восприняты некоторыми людьми как «гомофобные или трансфобные».

В настоящее время это решение отменено, но дело передано в суд по трудовым спорам для повторного рассмотрения.

Вынося свое решение, председатель Апелляционного суда Дженнифер Иди заявила, что в предыдущем решении суда не была дана оценка того, было ли расследование в отношении учительницы и ее увольнение «предписано законом и необходимо для защиты прав и свобод других лиц, признавая при этом право госпожи Хиггс на свободу вероисповедания и свободу самовыражения».

В свою очередь, администрация школы заявила, что уволила Кристи из-за выражений, которые та использовала в своих постах на Facebook, а не из-за ее христианских убеждений.

«Христианский юридический центр» (CLC), который поддерживал Кристи последние четыре года, приветствовал решение апелляционного суда и заявил, что оно «создает юридический прецедент, защищающий выражение работниками своих религиозных убеждений». Однако в CLC также выразили разочарование в связи с тем, что учительница не была полностью оправдана.

Приветствуя решение суда, Кристи заявила:

«С самого начала, несмотря на многочисленные попытки руководства школы убедить в обратном, речь всегда шла о моих христианских убеждениях и о том, что я подверглась дискриминации за то, что выражала их в свободное от работы время. Никогда не забуду тот момент, когда мне, дрожащей и заплаканной женщине, приказали немедленно покинуть территорию школы, а мои христианские воззрения сравнили с нацизмом».

«С тех пор как я потеряла любимую работу, поступило так много тревожных сообщений о насаждении трансгендерной идеологии в британских школах и о том, что вводят уроки по половому воспитанию для маленьких детей. Чувствую, что не зря поделилась своими опасениями и высказала их вслух», — продолжила она.

«Родители-христиане должны иметь свободу воспитывать своих детей в соответствии со своими христианскими убеждениями. Хочу, чтобы маленькие дети были защищены от транс-идеологии, и христиане также должны иметь возможность делиться своими мнениями и убеждениями, не опасаясь потерять работу», — резюмировала учительница.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru