Домой Россия Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение...

Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение Церкви Божией на Украине

4

Москва, 31 октября 2023 г.

Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение Церкви Божией на Украине     

«С великой печалью мы вспоминаем о горьких событиях и несправедливости, чинимых против канонической Украинской Православной Церкви, — отметил Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 31 октября 2023 года. — Мы сильно опечалились, узнав, что ее иерархи осуждаются и заключаются под стражу, а храмы закрываются и захватываются раскольниками. И совсем недавно мы узнали, что власти этой страны хотят принять законы, запрещающие Украинскую Православную Церковь за ее многовековую связь с Московским Патриархатом».

«Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение и разрушение Церкви Божией в этой стране», — подчеркнул Предстоятель Ассирийской Церкви Востока. Святейший Католикос-Патриарх решительно осудил «эти бесчеловечные действия, нарушающие международные законы, попирающие свободу религии и свободу совести всех людей».

Он также выразил уверенность, что «обязанностью ООН является надзор за ситуацией и защита прав всех сынов Церкви на Украине с тем, чтобы их права как истинно верующих христиан не попирались».

«Испрашиваем в наших молитвах милости Божией, дабы Господь Бог хранил Свою истинную Церковь в этой стране от рук разрушителей и от коварных планов раскольников, разделяющих Церковь Божию, и установил мир, покой, должное устроение и законность в этой ситуации», — отметил Католикос-Патриарх Мар Ава III.

Обращаясь к Патриарху Кириллу, он сказал: «Молим Бога о Вашем Святейшестве, ибо знаем, какую великую печаль испытываете Вы лично и вся Русская Православная Церковь в связи с этой ситуацией. Молим Господа и Спаса нашего Иисуса Христа укрепить Вас вместе с архиереями, клириками и истинно верующими мирянами, страдающими в этой тревожной ситуации». Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III также подчеркнул, что Господь одаряет блаженствами всех, кто порицаем и гоним ради Его святого имени.

Источник: http://pravoslavie.ru