Домой Россия Астроном Нароенков дал советы желающим увидеть звездопад Квадрантиды

Астроном Нароенков дал советы желающим увидеть звездопад Квадрантиды

7

Старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков в беседе с Москвой 24 посоветовал наблюдать метеорный поток Квадрантиды за пределами столицы и при ясной погоде.

По словам эксперта, космическое явление будет лучше всего видно во второй половине ночи в направлении северо-востока. Городское освещение и облачность создадут помеху зрелищу на небе, поэтому важно, чтобы погодные условия соответствовали наилучшему наблюдению.

«Возможности для наблюдения при темном ясном небе за городом вдали от городской засветки, в принципе, есть. Но если установится сплошная облачность, зарядят дождь, снег, естественно, ничего видно не будет», — заявил он.

Нароенков отметил, что восход Луны после полуночи также может испортить наблюдения, но попытаться уловить момент все-таки стоит.

Ранее сообщалось, что в ночь с 3 на 4 января произойдет пик активности метеорного потока Квадрантиды. Ожидается до 120 метеоров в час — по 1-2 метеора в минуту при ясном небе.

Оцените материал

Источник aif.ru