Домой Россия Банк России повысил ключевую ставку до 16%

Банк России повысил ключевую ставку до 16%

2

Банк России повысил ключевую ставку до 16%

Набиулина прокомментировала решение регулятора.

Банк России повысил ключевую ставку на один процентный пункт. Теперь она составляет 16,00% годовых. Таким образом, ключевая ставка была повышены на 100 базисных пунктов, сообщается на сайте регулятора.

Отметим, что размер ключевой ставки является минимальным процентом, под который выдаются кредиты коммерческим банкам и принимает депозиты.

При поднятии этого показателя деньги в экономике дорожают, при этом повышаются банковские ставки по кредитам для населения и бизнеса.

При этом вклады делать становится более выгодно, нежели тратить и брать кредиты. В результате спрос становится меньше, а следом снижается рост цен, а значит, замедляется и инфляция.

Комментируя решение, глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина пояснила, что дальнейшее ужесточение монетарной политики не планируется. Тем не менее последующие решения Банка России будут зависеть исключительно от текущей ситуации.

«Если исходить из нашего базового сценария — да, наверное, мы действительно близки к завершению цикла повышения ставки», — сказала она.

Набиулина также добавила, что ЦБ РФ близок к завершению цикла повышения ключевой ставки. И дальнейшее решение регулятор будет зависеть от реальных показателей инфляции в будущем году.

Согласно прогнозу, рост ВВП в этом году составит выше октябрьских ожиданий и превысит 3%, а годовая инфляция будет находиться в диапазоне 7-7,5%.

Ранее Topnews писал, что доллар и евро отреагировали на решение ЦБ РФ по повышению ключевой ставки.

Источник topnews.ru