Домой Россия «Бессмертный полк – 2020»: Свечи в окнах, пение с балконов и шествие...

«Бессмертный полк – 2020»: Свечи в окнах, пение с балконов и шествие под водой

25
  • "Бессмертный полк – 2020": Свечи в окнах, пение с балконов и шествие под водой

Пандемия сильно изменила нашу жизнь и наши праздники. День Победы – самый любимый и насыщенный смыслом из светских праздников – увы, не стал исключением. Впервые в этом году 9 мая нет многотысячных парадов, возложений цветов, всеобщих гуляний. Но одна из любимых народом акций в честь Победы – "Бессмертный полк" – всё же идет по городам и странам.

Празднование Дня Победы в 2020 году – очень непривычное. В этот день обычно весь народ собирался вместе. Сегодня же коронавирус внёс свои неприятные коррективы: мы вынуждены сидеть по домам, а вместо парада пересматривать его записи прошлых лет. Но люди по всему миру, несмотря ни на что, помнят об этом празднике и стараются даже на карантине его отмечать достойно.

Всеми любимая, ставшая международной акция «Бессмертный полк» – уже традиция и неотъемлемый атрибут празднования Дня Победы. И в этом году она, несмотря ни на что, проходит в российских городах и других странах, хоть и в непривычном формате.

Дальний Восток: «Бессмертный полк» идёт от дома к дому

Ровно 75 лет назад гитлеровский нацизм, самое страшное зло в истории рода человеческого, был побеждён не…

Раньше всего в России акция «Бессмертный полк» стартовала на Дальнем Востоке – в 02:00 по московскому времени у наших восточных соотечественников уже было 10-11 часов утра. Они не ограничились форматом онлайн, который предложили власти и организаторы. Конечно, опубликовать фотографии любимых бабушек и дедушек в интернете, чтобы и другие люди могли увидеть их и почитать об их подвигах, – это здорово, но все же режим онлайн не заменит живого праздника.

Поэтому жители Камчатки, Сахалина, Хабаровского края, Приморья и других регионов стали вывешивать портреты своих героических родственников из окон. Получилось так, что «Бессмертный полк» переместился с улиц в окна и пошёл от дома к дому.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена (@elena_pronushkina) 8 Май 2020 в 10:15 PDT

В Магаданской области запустили специальный сайт «Герои Колымы», который рассказывает о вкладе в Победу колымчан и представляет более тысячи фотографий героев.

В Южно-Сахалинске на главных перекрёстках города установили фотографии ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, которые специально к празднику сделали волонтёры.

А в Забайкалье в дополнение к онлайн-шествию «Бессмертного полка» в окнах домов разместили не только фотографии, но и свечи, которые зажгутся в память о погибших в годы войны.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пчегатлукайский СДК (@pcegatlukaiski_sdk) 9 Май 2020 в 12:46 PDT

Омск: Подъезды превратились в галереи

Сибиряки тоже постарались как можно более празднично отметить 9 Мая. Так, в одном из районов Омска активисты договорились в соседских чатах организовать «Бессмертный полк» в каждом подъезде. На стенах появились портреты, красноармейские звёзды и георгиевские ленты, они же украсили входные двери, окна домов и балконы.

А когда стартовало виртуальное шествие, омичи отпустили в небо с балконов воздушные шары. Вечером, когда стемнеет, они выйдут на балконы ещё раз – чтобы зажечь свечи и фонарики телефонов в знак благодарности предкам за их подвиг.

Севастополь: «День Победы» из каждого окна с портретами в руках

Крымчане не стали исключением в проведении акции «Бессмертный полк». В Севастополе, по замыслу организаторов, она стартует в 19:00: жители выглянут в окна и выйдут на балконы своих домов, держа в руках портреты ветеранов, и вместе споют песню «День Победы».

А через два часа после этого они выйдут снова – но уже с зажжёнными свечами в память о погибших.

Ярославль: «Бессмертный полк» на колесах

По словам президента России, СССР в конце 80-х годов осудил секретную часть пакта Молотова – Риббентропа….

В Ярославле креативом отличились судебные приставы. Они организовали «Бессмертный полк» в электричке, повесив на стены её вагонов портреты своих героических родственников.

«Нашу идею поддержала Северная пригородная пассажирская компания. Мы собрали семейные истории и фотографии от коллег — судебных приставов со всей России», – рассказал главный судебный пристав области Андрей Абрамов.

Сам поезд оформили в военной стилистике: художники изобразили на нём бойца Красной армии, труженицу тыла, ордена Отечественной войны и Победы, медаль «Знамя Победы» и георгиевские ленты.

Орел: Шествие по дну Оки

А в Орле «Бессмертный полк» прошёл по дну реки Оки – его провели водолазы поисково-спасательной службы. Эту акцию МЧС организовало совместно со студенческим корпусом спасателей. Молодые люди, правда, под воду опускаться не стали – для этого нужны специальные навыки. Но зато они с портретами родственников, воевавших в Великую Отечественную войну, прошли по воде на катерах.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МЧС по Орловской области (@mchs_orel) 6 Май 2020 в 7:17 PDT

Новосибирск: Несанкционированный «Бессмертный полк» разгонять не стали

В Новосибирске самые отчаянные жители всё-таки вышли на настоящее шествие, хоть и несанкционированное, – таковых насчиталось несколько десятков человек. Они прошлись с портретами своих героев по Красному проспекту и по площади Ленина. Полицейские не стали разгонять демонстрантов – вряд ли эти немногие сильно усугубят эпидемиологическую ситуацию в городе, где число заразившихся – меньше сотни.

«Бессмертный полк» за границей: США, Европа, Иран, Аргентина, Болгария

В других странах мира тоже не забыли акцию «Бессмертный полк». В этом году её организаторами преимущественно выступают российские посольства и общественные движения.

Гигантская георгиевская лента буквально «захватила» небо над Америкой. Русские в США начали подготовку к…

Так, в США акцию проводят в формате видеоконференции. В ней принимают участие около 20 американских городов, а также жители Италии, Франции, Норвегии и Латвии, представители дипмиссий стран СНГ.

А волонтёры лично посещают ветеранов Второй мировой войны, вручая им цветы и подарки.

Подключился к проведению акции и Иран: «Бессмертный полк» прошёл по территории российского посольства в Тегеране, в нём приняли участие дипломаты, а также учащиеся и учителя школы при посольстве. Аналогично акцию провели и в нашем посольстве в Аргентине.

В Болгарии шествие «Бессмертного полка» в посольстве РФ состоялось 8 мая. В нём приняли участие несколько десятков детей дипломатов. Держа в руках портреты своих героев, они вышли на сцену под песню Олега Газманова «Бессмертный полк», завершив тем самым праздничный концерт.

А в Туркменистане праздничные мероприятия в честь Дня Победы проходят без особенных ограничений: официально в стране нет ни одного заболевшего коронавирусом. Здесь шествие «Бессмертного полка» ученики и преподаватели организовали во дворе туркмено-российской школы им. Пушкина в Ашхабаде. Многие дети, нёсшие фотографии ветеранов, были одеты в стилистике военных лет.

 

Конечно, печально, что юбилейную дату – 75-летие победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах – наша страна и весь мир вынуждены отмечать столь скудно, хотя в отдельных случаях и не без креатива. В этом году мы лишились любимых традиций этого праздника: не можем пройти с портретами наших ветеранов по улицам, пойти на парад, возложить цветы к памятникам, в компании родных и друзей посмотреть праздничный салют. Но из нашей памяти и нашего сердца этот великий праздник не вытравить никакими ограничительными мерами. И бесчисленный полк наших дедов и прадедов, отвоевавших для нас мирное небо, всегда будет бессмертным.

Источник: https://tsargrad.tv