Домой Россия Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Православный календарь на 8 июля

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Православный календарь на 8 июля

50
  • Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Православный календарь на 8 июля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

8 июля (25 июня по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 4-й седмицы по Пятидесятнице (четвёртой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется постная пища без растительного масла. В Русской Церкви празднуется день двух великих святых – благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, а также совершается память ещё 5 святых, чьи имена нам известны. Далее коротко расскажем о них.

***

Святой благоверный князь Пётр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, Муромские чудотворцы. Русские святые начала XIII века от Рождества Христова. «Жить долго и счастливо и умереть в один день». Издревле этот принцип считается идеалом семейной жизни. Но мало кто знает, что это – слова из Жития благоверных Петра и Февронии Муромских. Святых, которые веками почитаются как покровители семьи и брака.

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Православный календарь на 8 июля

Святая благоверная княгиня Феврония. Фото: www.pravoslavie.ru

История чудесного исцеления крестьянской девушкой Февронией князя Петра от страшной болезни и их дальнейшей любви интересна и поучительна. Юная целительница не только излечила князя от физического недуга, но и своей жертвенной любовью и верностью смогла полностью преобразить этого, прежде горделивого и своенравного, правителя. Однако не только их супружеская жизнь, но и смерть стали чудом, свидетельствующим о нерушимости истинной любви.

Из Жития святых Петра и Февронии Муромских:

Когда пришла старость, они приняли монашество… Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу… Они скончались в один день и час. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом…

Память благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских

С 2008 года день памяти Петра и Февронии Муромских отмечается и как официальный всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Веками в начале июля к мощам святых в Свято-Троицкий монастырь города Мурома стекались тысячи паломников. А теперь этот праздник также получил и светское значение.

***

Преподобномученица Феврония дева. Святая, пострадавшая за Христа и Его Церковь в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана (царствовал в Римской империи с 284-го по 305 год от Рождества Христова). Феврония воспитывалась в женском монастыре в Ассирийской области, где игуменией была её родная тётка. Но именно поэтому на юную подвижницу были возложены самые тяжёлые послушания. Благочестие и мудрость Февронии стали широко известны, и даже одна знатная язычница Иерия благодаря юной святой обратилась ко Христу.

Во время нападения гонителей на обитель, где воспитывалась Феврония, монахинь схватили, а юной деве предложили отречься от Христа и выйти замуж за военачальника-язычника. На что святая страдалица ответила, что имеет Бессмертного Жениха и не променяет Его ни на какие земные блага. Мученицу зверски избивали, кровь текла ручьями, подвесили юную Февронию на дереве, разведя под ним огонь. Народ, в том числе Иерия, умоляли прекратить муки, но разъярённые язычники вырвали деве язык, выбили ей зубы, отрезали груди и в завершение отсекли руки и ноги. Наконец, святой мученице Февронии отсекли голову.

***

Преподобный Далмат Исетский. Пермский святой XVII века, одного из самых непростых времён для Русской Церкви. Основатель Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря (ныне – город Далматов Курганской области).

По матери святой Далмат (в миру Дмитрий) был родом из крещёных сибирских татар; его отец, Иван Мокринский, был знатным казачьим атаманом. В молодости будущий святой имел семью и служил на государственной службе. Однако в 1642-м или 1643 году оставил прежнюю жизнь и принял монашеский постриг. Некоторое время отец Далмат жил в отшельническом уединении, но в итоге вокруг него собралась крупная монашеская община.

Никоновскую богослужебную реформу преподобный Далмат не принял, отказавшись служить по новым книгам и богослужебным чинам, но в то же время в итоге решил сохранить единство с церковным священноначалием. Скончался преподобный в основанной им обители в 1697 году в 103-летнем возрасте.

***

Священномученик Василий Милицын, пресвитер. Святой из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской, погибший за веру Православную в начале большевистских богоборческих гонений в 1918 году.

Преподобный Никон Оптинский, исповедник. Один из последних насельников дореволюционной Оптиной пустыни, принявший монашеский постриг ещё до трагических событий 100-летней давности, приведших к антицерковным гонениям и закрытию самой пустыни в 1923 году. Отец Никон неоднократно арестовывался, провёл немало лет в тюрьмах и лагерях, подорвавших его здоровье, но не сломивших дух. В 1931 году преподобный скончался, перед смертью причастившись Святых Христовых Таин.

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Православный календарь на 8 июля

Преподобный Никон Оптинский, исповедник. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Василий Протопопов, пресвитер. Этот святой страдалец за Христа и Его Церковь служил священником в Подмосковье. 5 декабря 1937 года тройка НКВД по ложному обвинению приговорила отца Василия к 10 годам лагерей. Святой скончался в Темниковском лагере 8 июля 1940 года.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv